Авва-марксист

 Одного всеми уважаемого авву ученики застали как-то за чтением истмата. А он не только бровью не повёл в ответ не только не прикрыл срамную книжку руками, но даже и проговорил назидание:
 -Чадца мои миловидные. Ну что вы, колокольчики мои, смотрите на меня укоризненными глазами, а спросить боитесь? Пока не приковылял на землю з л о д е й, любое зло на ней не абсолютное зло. В любой неправде своя правда, и из каждого лжеучения можно доброе поучение извлечь. Вижу я, например, неизбывного грешника и думаю:
 "А всё-таки верно ведь сказано, что бытие определяет сознание.Ни родину себе, ни родителей, ни начальников, ни соратников он не выбирал. Если отец у него вор и пьяница и мать воровка и пьяница, и дядья и братья воры и пьяницы, а сёстры потаскушки, то в девяносто девяти из ста случаев и он будет вором и пьяницей.
 Так что же нам с вами его корить, когда он и так бедный. Ему надо хотя бы за то спасибо сказать, что он хоть вор да не убийца…
Но когда, братия, раздумаюсь я о себе а я по своей влюблённости только о себе и раздумываюсь то замечаю, что ко мне не относится притча сия. Сам во всём виноват и нет оправдания…
Но открою вам по секрету: получил недавно твёрдое извещение, что буду прощён. Адью…
И закукарекал и захлопал руками, как крыльями .


Рецензии
Философично?

Товарищ Хальген   25.01.2006 22:49     Заявить о нарушении
Знак вопроса случаен или со смыслом?

Валерий Левятов   03.02.2006 22:29   Заявить о нарушении