Брак

 ***

Игорь волновался с самого утра, как мальчишка. Долго и тщательно гладил свой давно висевший без дела в шкафу костюм. Еще дольше выбирал к нему галстук. В последний момент, как назло, оказалось, что ботинки под этот костюм стали почему-то маловаты. Наконец-то собравшись, Игорь выдохнул «Ну, с Богом!» и вышел из квартиры. По пути он заехал в цветочный салон и выбрал самый шикарный букет. Из лилий. Ее любимых цветов.

В то же самое время Наташа придирчиво разглядывала свое отражение в зеркале. «Ничего не скажешь, хороша!» - отметила она про себя. Утренний поход в салон красоты освежил ее уже немолодое личико. Прическа же была просто безупречна. В прихожей она нацепила свои любимые шпильки и выпорхнула из подъезда.

Игорь приехал намного раньше назначенного времени. Курением пытался заглушить волнение. С нетерпением поглядывал на часы. Поправлял галстук и стучал подушечками пальцев по торпеде своего автомобиля. Оставалось сорок пять минут.

Наташа считала секунды до события, которого ждала так долго. Сделала музыку в машине погромче. На каждом светофоре оценивающе рассматривала себя в зеркало заднего вида. Всего через тридцать минут она станет абсолютно счастливой.

Игорь рассматривал проходящих мимо людей. Оценивал финансовую состоятельность мужчин, любовался спешащими женщинами с развевающимися волосами, улыбался детям. Еще двадцать минут.

На узенькой улице, куда свернула Наташа, дорогу ее автомобилю перебежала черная кошка. Не задумываясь ни на секунду, Наташа резко развернула машину на сто восемьдесят градусов и свернула на другую улицу. Десять минут…


 ***

  Полная женщина неопределенного возраста, в костюме цвета гнилой вишни, с огромной брошью на необъятной груди, торжественно начала речь.
 - Дорогие Игорь и Наталья! Сегодня, в этот знаменательный для вас день, хочется пожелать вам огромного счастья в вашей дальнейшей жизни! Пусть удача освещает ваш путь. Пусть сбудутся все ваши мечты! С этой минуты – вы свободны. Свободны от обязательств, связывающих вас уже столько лет. Свободны от всякого рода притязаний друг друга. Пусть дальнейшая ваша несовместная жизнь будет легкой и безоблачной! Сегодня, 2 августа, две тысячи … года, ваш брак объявляется расторгнутым! Дорогие разводящиеся! Можете поздравить друг друга!

Игорь и Наталья обменялись дружескими рукопожатиями и под торжественный гимн сняли друг с друга обручальные кольца.
На крыльце у парадного входа они в последний раз взглянули друг другу в глаза.
 - Спасибо! – чувственно произнес Игорь.
 - И тебе спасибо! – ответила ему Наташа.

Разные автомобили уносили разных людей в разные квартиры. На город опускался вечер. Последние лучики заходящего солнца скользнули по вывеске над главным входом здания с надписью «Государственное Бракоразводное Агентство».


Рецензии
умнейшей, достойнейшей и прекраснейшей - салам!

если и скучал я по кому-то на Прозе.ру, так только по тебе, о царственная властительница остроумных рассказов, милой прозолирики и тонких юморосплетений!

что нового в твоей жизни? здорова ли ты? благополучна ли? как здоровье твоих родителей и твоего сына?

у меня всё хорошо, хотя Аллах и люди послали мне в последние годы тяжкие испытания. но я так много испытал в своей жизни, что всё вынес. выздоровел на Страстной неделе, потом три раза чуть не попал в больницу, на Пасхальной неделе послали мне небеса окончательное и полное исцеление. еще слаб я, но крепну с каждым днем, и скоро поеду к старшей родне, за помощью и наставлениями...

пиши мне, о радость моих компьютерных грёз и утешение моих одиноких будней! задумал я жениться в скором времени, но самые прекрасные невесты и жёны - как были, так и остались в России...

обнимаю,
твой Серж ибн-Барух аль-Шымкенти

Сергей Туркин   29.04.2011 03:58     Заявить о нарушении
О!
Любимочка моя!

Привет-привет!!! Как ты?

Я тут редко.
Если что - пиши письма. звони.

КАК же я скучаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анжана Медведникова   03.11.2011 06:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.