Отцы и дети. 3. Даже если отца нет

 
(Продолжение. Начало в
 Отцы и дети. 1.Яблочко от яблоньки…
 Отцы и дети. 2.Продолжение. …где собака зарыта!)

 Кажется добрались до истины. Сын каждый день видит отношения своих родителей. Они ругаются. Сын принимает сторону матери и…
Ничего подобного! На самом деле ВИДЕТЬ отца совсем не обязательно! Его в семье может вообще не быть! А отношение матери к отцу всё равно действует!

 Вот второй «странный» пример, из перечисленных в самом начале.

«У двух матерей одиночек всё в жизни одинаково: и работают в одной организации, и живут в совершенно одинаковых условиях, и «бывшие» отцы их сыновей тоже одинаковые (с высшим техническим образованием ), а сыновья совершенно разные: один серьёзный и учиться с удовольствием, а другой – оболтус неприкаянный…»
 Следует уточнить, что сыновья никогда не видели своих отцов, и тем не менее выясняется, что тут тоже всё обьясняется отношением матери к отцу. Это единственное их отличие. У матери, которая продолжала любить отца ребёнка, сын пошёл по стопам отца, а вторая мать-одиночка, нелюбящая отца своего ребёнка «запрограммировала» сына на «оболтустность».
Так что опять ничего странного!

 И это не единичный случай.
 В связи с матерями одиночками, статистикой Советской Эстонии была выявленна одна интересная необьяснимая (статистическая) странность. У матерей одиночек дети (мальчики) , за редким исключением, постигали гуманитарные науки, осваивали гуманитарные профессии. К технике у них совершенно «не лежала душа». А в семьях с отцами дети-мальчики, как правило шли по технической линии.
В чём дело?
А «дело» обьясняется двумя факторами тех лет.
 Во первых. В те годы мужскими специальностями считались технические, а гуманитарные – женскими.
 И во-вторых. Быть «брошенной» и «обманутой» матерью-одиночкой в те годы, было не только аморально, но унизительно и оскорбительно!
 Естественно в таких условиях, матери-одиночки были ужасно обижены на отцов своих детей, и даже на всех мужчин оптом! -«Все мужики сволочи» – их типичная оценка «мужскому отродью»…

 Поэтому своим детям вместе с этой обидой-ненавистью они заодно передавала нелюбовь к техническим специальностям, программировали их на гуманитарную область деятельности…

 А это уже не случайность, это статистика!

 В моей жизни встретился только один случай, который не подпадал статистику. Один из моих коллег, до корней волос технарь-инженер (причём прекрасный инженер) вдруг сообщил мне, что он воспитывался матерью, без отца! Исключительный случай?
 С точки зрения статистики – да, но в принципе – ничего исключительного! На самом деле его отец (рано) погиб, и мать на него обиды не держала, скорее наоборот!… И вместе с любовью к погибшему отцу передала сыну любовь к технике и вообще инженерному делу…
 Даже если отец физически в семье отсутствует, отношение матери к отцу своего ребёнка всё равно продолжает формировать и программировать его мироввоззрение, как если бы он был!
 Этот феномен подробно исследовал С.Н.Лазарев…
 Но всему своё время.
 


Рецензии
Добрый день, Александр.

Интересное исследование вы проводите. В наше смутное по отношению к семейным ценностям время оно вызывает удивление. Неужели остался еще Дон Кихот? Но я все же рискну поспорить или лучше сказать высказать свое мнение.

Есть семьи, где ребенок полностью зависит от воли родителей. А есть семье, где ему уделяют минимум внимания. Допустим и та, и другая семья демонстрирует одинаковые отношения между супругами. Допустим, ровные, уважительные, заботливые. Но своего ребенка одни родители замечают и принимают в круг своей любви, а другие держат на расстоянии. Как думаете, какой ребенок будет более адекватный в отношениях с социумом?

Валь Бастет   06.02.2006 12:30     Заявить о нарушении
Добрый день, Бастетушка!

Кстати вибрация имени "Бастетушка"=2!
Какая прекрасная вибрация! "Вы всегда можете встать на позицию другого человека,..." С обладателем такого имени полезно и приятно дискутировать!

Кстати про Дон Кихота. Есть прекрасное женское имя Дульсинея! (Дуся, Дусенька, Дусёк...) :-)
А? Каково?

Но вернёмся к нашим барашкам.

"Есть семьи, где ребенок полностью зависит от воли родителей"
- По моим сведениям, дети почти на 100% зависят от родителей, и почти независимо от того общаются с ними родители или нет.

Причём в гармоничной семье дети зависят от матери приблизительно на 60% и на 40% от отца. а в современных семьях, где верховодят жёны и тёщи зависимость от матери, или вообще по женской линии, - гораздо выше...
Об этом и моя последняя миниатюра: " Отцы и дети. 4. Шило в мешке..." http://www.proza.ru/2006/02/07-74

"Но своего ребенка одни родители замечают и принимают в круг своей любви, а другие держат на расстоянии. Как думаете, какой ребенок будет более адекватный в отношениях с социумом?"

- На первый взгляд вопрос риторический.

- Однако, основное влияние на детей оказывает не столько их личное общение, сколько подсознательное мировоззрение родителей и в первую очередь матери.

А в отношении личного общения ... - жта темя для меня слишком сложна, запутанна и очень неопределённа. Настолько, что я эту тему я обсуждать не рискую?

P.S.
А я значит как Дон Кихот? Неужели так смешон?

Александр Скороходов   07.02.2006 14:41   Заявить о нарушении
Извините опечатка.
"жта темя " = "ЭТА ТЕМА"

Александр Скороходов   07.02.2006 14:43   Заявить о нарушении
Мне нравится экстцентричность Дон Кихота. И его абсолютная беспомощность в агресивной среде. Таким людям обязательно на пути встречается верный Санчо. Надеюсь, что он есть и у вас. )

Про связь подсознательную между ребенком и матерью я тоже не раз и не два размышляла. Именно поэтому я имею смелость-наглость утверждать, что в современном обществе главная вина за разрушение гармонии в семье лежит на женщине. И если она не остановится в своем "саморазвитии", то мир погибнет.

Валь Бастет   08.02.2006 12:50   Заявить о нарушении
"...поэтому я имею смелость-наглость утверждать, что в современном обществе главная вина за разрушение гармонии в семье лежит на женщине. И если она не остановится в своем "саморазвитии", то мир погибнет."

- Сильно сказано! :-)
Я лично придерживаюсь несколько более "мягкой точки зрения.
Во-первых, это не "смелость-наглость", а женское предчувствие.
А во-торых, мир не вымрет, вымрет только наша цивилизация. И скорее всего это западная цивилизация, если она не одумается. По крайней мере предупредительные сигналы уж поступают. Так во Франции уже каждая вторая женщина бесплодна... каждый второй ученик начальной школы Франции арабо-исломит. Если так пойдёт дальше, то от Франции остануться только ножки да рожки.

В США проблемы с рождением здоровых детей стоят необычайно резко.... В связи с этим имеет смысл напомнить результаты последних медицинских исследований: Россия - страна самых здоровых детей!(среди обследованный ведущих стран)
....

Александр Скороходов   13.02.2006 13:35   Заявить о нарушении