Может быть это не сон...
Я начинал подниматься по лестнице. Ступени широкие и длинные, подниматься вверх легко. Постепенно ступени сужаются, становятся корче, лестница становится круче. Я посмотрел вниз и увидел, что поднялся уже очень высоко, осознал, что перил нет, и я в любой момент могу упасть. Мне стало страшно, у меня закружилась голова, я присел на ступеньки. Но я знал, что мне надо идти наверх, сидеть было нельзя. Я старался не глядеть вниз, но у меня не получалось, падение казалось неизбежно, и все же я продолжал взбираться наверх. Лестница стала совсем узкой и мне пришлось ползти по ней… Вскоре лестница сузилась до такой степени, что по ней даже ползти стало невозможно, одно неверное движение и я уже лечу вниз. Хочется намертво вцепиться в эту небольшую полосочку жизни и держаться там, пока никто не придет и не снимет меня оттуда. Но я знаю, что никто не придет, мой путь не закончен, мне надо достичь вершины этого подъема.
Я посмотрел наверх и увидел дверь, очень красивую белую дверь с золотой ручкой. Золото ручки было единственным другим цветом, в этом мире белизны. Дверь сильно манила к себе, Что она скрывает за собой? Зачем здесь вообще нужна дверь? Хотелось потрогать ручку, какая она на ощупь, почему она другая, почему она не белая. Мне надо до нее добраться. Обязательно. Но очень страшно.
Я расслабил свою мертвую хватку и сделал небольшое движение вперед. Потом еще один небольшой шажок вперед, еще один… Появилась уверенность. Чуть более смелый шаг, второй, третий… И тут меня качнуло, как будто какой-то невообразимый верхний, преддверный ветер показал свою силу. Я сорвался
Падал я долго…Пока летел вниз, я подумал, что испачкаю всю эту белизну своей кровью, что оскверню ей этот мир чистоты и порядка, что здесь мне больше не место.
Пол стремительно приближался.
Я закрыл глаза.
Свидетельство о публикации №206020500146
Сначала лестница широкая, по ней легко идти. Но потом путь становится все труднее, дверь все недоступнее. И чем дольше мы идем, тем еще сложнее становится добраться до этой двери.
И в конце концов - срываешься. Потому что осквернил лестницу. Быть может - страхом, неверием? Не знаю. Возможно. Сорвавшись вниз - ты понимаешь ошибку. Но исправить её уже нельзя.
Я сам ченловек не религиозный, хотя рос в православной семье.
У Вас, Мастер Бот, очень разные взгляды на мир, на жизнь, и на смерть.
Это в Вас очень интерисует.
Рассказ интересный, есть, правда кое-что незначительное, что как-то резко выбилась.
Только на мой взгляд фраза "Дверь сильно манила к себе," как-то не очень корректно построено. "Сильно манила.." Не знаю. Быть может только мне она "резанула" по глазам.
Я бы написал "Странно манила" или "Тянула к себе", "Звала", Но это настолько незначительно, что можно не обращать на это внимания.
С большим уважением, Алакзар. Спасибо Вам. Интересно.
Алакзар Хларетт 14.01.2007 20:43 Заявить о нарушении
Редактировано: "Резко выбилОсь", "Не очень корректно построенА".
Все. Извиняюсь. Удачи.
Алакзар Хларетт 14.01.2007 20:47 Заявить о нарушении
Так часто быват, что какая-то фраза "режет" по глазам и весь рассказ для меня портится именно из-за неё... Вот например у тов. Гобы в одном из произведений, мне очень захотелось удалить одно "лишнее" предложение...
Оно не играло никакой роли, но на мой взгляд очень не попадало в рассказ...
Ещё одно огромное СПАСИБО!
Бот Мастер 15.01.2007 01:02 Заявить о нарушении
кажется в рассказе про кладбище..
Бот Мастер 28.01.2007 23:12 Заявить о нарушении