Заметки об Эзопе

Все мы знаем (или, по крайней мере, слышали) про баснописца Эзопа. Но всем известно, что он в юности своей был рабом…
Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, взяв того в качестве носильщика, отправился к огороднику. Когда овощи были отобраны, и Ксанф хотел рассчитаться с хозяином огорода, тот сказал:
— Можешь взять бесплатно, объясни мне только, почему посаженные мною растения, как я ни стараюсь ухаживать за ними, все равно уступают в росте сорнякам?
Ксанф, не зная, что ответить, пробормотал:
— Так уж видно устроено божественным провидением,». Эзоп, слышавший все это, стал хохотать.
— Ты что, негодяй? Надо мной смеешься?! — возмутился философ.
— Нет, над твоими учителями,— отвечал дерзкий раб.
— Да знаешь ли ты, несчастный, что я учился в самих Афинах?
— Но ведь ты не отвечаешь, как следует на вопрос.
— Здесь, на огороде, не место философским рассуждениям! — выкручивался Ксанф, а затем добавил в сердцах: — Если ты такой ученый, то ответь ему!
И Эзоп начал:
—- Если женщина, вышедшая второй раз замуж, имеет детей от первого мужа, а у второго мужа тоже имеются дети от первого брака, то своим она — мать, а другим — мачеха. Кого же она любит больше, о ком заботится и выкармливает?
— Конечно, своих родных детей,— не задумываясь отвечал огородник, да и Ксанф был того же мнения.
— Ну, а рожденных без ее участия она ненавидит, старается отнять у них пищу, чтобы больше досталось своим, а не чужим. Вот так и земля,— сказал в заключение Эзоп,— кого она сама родит, тем она мать, а кого ты ей сеешь —тем она мачеха.


Рецензии
Эх! Нам бы хотя бы одного Эзопа да в нашу Верхнюю Раду. Может быть и мы порадели)))
С уважением,

Виктор Бондаренко   10.03.2009 10:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.