Стихи

Бабушка сказала:
- Ну-ка, Глеб, прочитай стишок, который в садике учили.
И мама сказала: - Давай-давай!, - взяла из вазочки орешки и стала есть.
Тогда я встал к стене, как будто на сцену, и начал:

Зайка сидит в витрине.
Он в серенькой шубке из плюша.
Сделали серому зайке
Слишком длинные уши.

- Молодец! – сказала бабушка. – Видишь, какой молодец! Только надо с выражением.
А мама ела свои орешки, молчала и немножко улыбалась. И я стал читать дальше:

В плюшевой шубке серой
Сидит он, прижавшись к раме.
Ну как тут казаться храбрым
С такими большими ушами.

Больше мы ничего такого не учили. Я уже хотел отойти от стены, только тут мама вдруг села на корточки прямо передо мной и говорит:

Рыбы-рыбы-рыбы-рыбы!
Рыбы – жители воды!
Эти рыбы, даже рыбы!
Лучше плавают,
Чем ты!

Я даже растерялся от неожиданности, а потом понял, что это игра такая. И как только она дочитала, я тут же начал про разведчика. Это мы недавно к двадцать третьему февраля учили:

Я стать разведчиком хочу.
Мне это дело по плечу:
И находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты –
Я разведал, где, и съел.

А мама мне опять:

По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.

Говорит и смотрит мне прямо в глаза. И я тоже смотрю ей прямо в глаза. Черные-черные. Мама говорит, что это зрачок в темноте расширяется, поэтому кажется, что они такие большие-пребольшие и черные-черные. А на самом деле глаза у нее карие. Только я забыл спросить, как это – карие.
Тут она замолчала и смотрит на меня. И губы у нее чуть подрагивают. Я очень люблю, когда она так губы делает. Сейчас, наверное, схватит меня и крикнет : «Ну что, проиграл, рыжая морда?!».
Но мама только смотрит и молчит. А мне уж и стихи-то никакие в голову не идут. И тогда я вдруг вспомнил про Муху-цокатуху. Это я еще маленьким учил. И давай ей про муху:

Муха, муха-цокатуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

А мама мне:

Сидел на елке дятел,
Досиделся, спятил.

Я чуть со смеху не покатился. И тоже вспомнил смешной стишок:

Кошка ходит без одежки,
Не справляется с застежкой -
Вместо рук у бедной кошки
Только лишние две ножки.

Вот так я прочитал. А мама подняла голову и стала смотреть на потолок. Я тоже на потолок посмотрел. Что там могло быть? Ничего там нет. А мама опять на меня уставилась и говорит:

Ты запрокидываешь голову,
Затем что ты гордец и враль.
Какого спутника веселого
Прислал мне нынешний февраль.

Я, если по-честному, и не понял ничего. Только это, наверное, были смешные стихи. Потому что бабушка засмеялась и сказала: - Прямо представление. Цирк !
А мама встала и сказала:
- Ну, Глеб, неси меня на руках. А то у меня от твоих стихов ноги затекли.
- Ну что ты - говорю, - мама! От стихов ноги не затекают.
- А от чего же еще? - спрашивает.
- От воды, - говорю. И тоже взял горсточку орешков. И мама не заругалась. Хотя я вполне мог испортить себе аппетит. Я еще не ел.


Рецензии