Именем революции - книга четвертая
КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ
ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Словосочетание освящается
Небо как колокол,
Месяц язык,
Мать моя – родина,
Я – большевик.
Искрене С. Есенин
Легче верблюду пройти через игольное ушко,
чем богатому войти в царсткие небесное.
Часть первая
– У Истоков Великой…
Или Новый Вавилон
4.1 АВРОРА НА ВЕЧНОЙ СТОЯНКЕ
Мрак медлено рассеивался. Аврора влекомая неведомой силой уверено шла против течения реки. Темные свинцовые воды реки тяжело бились и разбивались о борт Корабля(галеры). И это был не мелодический плеск волн чуть слышный в мертвой тишине, а гулкий и тревожный набат.
Пройдя под мостом галера сделала левый галс и в этот же миг киль корабля со скрежетом врезался во что-то твердое и та же неведомая сила пригвоздила его к месту.
Галерники высыпали на палубу. Было темно и холодно. С неба то ли снег то ли дождь. (падали капли дождя со снегом. И первый же сильный порыв дующего с моря ветра моментально вернул их к реальности.
- Холодно! – С обреченностью в голосе произнес Саркис, и взглядом человека уличившего в вине с нескрываемой враждебностью посмотрел на капитана.
- Возвращай нас обратно в теплые края! Прочь из этого ужасного места!
Рубен посчитал, что сейчас не время для пустых дискуссий и потому пропустил эти слова мимо ушей, которые уже кстати успевших замерзнуть. Он попытался закутаться в исхлестанный ветрами многих морей хитон и проскрежетал:
- Черртова погоддка!
Одетые явно не по сезону они стояли на набережной реки. Тяжелые волны гулко бились о ледяные наплывы на камнях, погруженный в ночной туман город. Это все было до боли знакомо, отозвалось в их памяти, виденных когда то словно на экране огромного кинозала где на сей раз они не были только зрителями…
Из ночной мглы,сквозь гул ветра к ним стали приближаться какие-то звуки… Галерники бросились им на встречу. И вскоре четко послышались чеканные шаги, а затем голос запел:
Вихри враждебные веют над нами
В бой роковой мы вступили с врагами…
Песню подхватили и гул шагов , слова песни и шум ветра смешались воедино.
… Марш, марш вперед рабочий народ!
- Это Наши! Наши! – бросаясь во мглу к приближающемуся отряду вооруженных людей закричал Рубен:
- Друзья!
Из темноты от отряда отделилась тень и перед ними выросла женская фигура в черной кожанной куртке и придерживая одной рукой кобуру нагана, а другой непослушную прядь волос изумленно посмотрела на галерников и наконец строго спросила:
- Кто вы товарищ?
От слова ”товарищ” Рубен настолько отвык, что оно резануло ухо. Резануло так сильно, что он от невольно от боли даже схватился обеими руками за голову. И первое что ему удалось выдавить в ответ с трудом выжать из себя, были слова:
- С Авроры мы, сестричка. Бывшие рабы!
- Смотрите, до чего довело людей продажное Временное правительство – возмутилась сестричка:
- Сволочи! Нашему терпению пришел конец! Пора наводить порядок!
Высказав таким образом свое недоброе отношение к Временному правительству она представилась:
- Член Российской партии большевиков, - Мария Одабаш, - крепко по мужски пожимая руку Рубена.
Тот в свою очередь произнес: - Член коммунистической партии, Рубен… Григорян - а затем дрожа подбородком добавил:
- Мы очень замерзли. Холодно!
- Соловьев! Иван! – сложив ладони рупором крикнула она в темноту. Вскоре к ним подошел молодой белобрысый матрос.
- Проводи товарищей в казармы. Устрой. От моего имени. Последи, чтобы накормили и обогрели. Пусть поставят на довольствие. Скажешь, - товариши с “Авроры”, и серди них есть коммунисты, а затем быстро в штаб к товарищу Овсеенко…
- Отряд! Ша…гомм!…Запевай..
Отряд моряков растворился в ночной мгле, а доносившиеся слова вскоре заглушил вой ветра спропал во тьме, удалялся под песню
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
Кто был никем тот станет всем…
Боец Соловьев вел их по темным, и пустынным улицам и вскоре им повстречался одинокий путник с которым он почтительно поздоровался.
- Кто это? – Поинтересовался Рубен.
- Это же революционный поэт. Александр Блок!
Ошеломленный увиденной картиной, босиком идуших по лужам и хлюпая по слякоти и снегу Революционный Поэт остановился и проводил взглядом группу полуголых замерзших, облепленных снегом людей.
- Один, два… двенадцать! Считал он. И зрели слова выростая в поэму:
Черный вечер.
Белый снег
Ветер, ветер!
На ночах не стоит человек,
Ветер, ветер, ветер-
На всем белом свете!
…
Революционный держите шаг
Неугомонный не дремлет враг.
4.2 ИСТОРИЯ С НОВОГО ОБРАЗЦА
Батальон доблестных красных бойцов за пролетарскую революцию комиссара Одабаш Марии расположился в огромном особняке скрывающегося от народного гнева князя.
В роскошной гостиной экспроприированного барского особняка сидя на корточках бывшие галерники хмуро наблюдали как в камине весело потрескивали ножки дубового столового гарнитура. На душе у вновь прибывших было тревожно. И виной тревоги были обступившие их солдаты и матросы. Поплевывая шелухой семечек они черезчур подозрительно переглядывались и перешептывались.
Сидевшие делали вид, что не замечают всего напряжения и делали вид непринужденной беседы. Рубен вслух читал “Деревенскую Бедноту”.
- Голова гудит. – Откладывая газету пожаловался он. – Всю ночь спал засунув голову в ведро. До этого ему дважды случайно наступили на голову.
- А у меня ноги стынут, - пожаловался в свою очередь Саркиз.
- Потому-что здесь очень холодно,- обьяснил Арт.
- Не братва, эть не морячки! – Громко произнес один из лузгавших семечки бойцов. Сказал специально громко, чтобы его услышали.
Наступило молчание. Явная недоброжелательность назревала перерости во враждебность с вытекающими нежелательными последствиями.
- Дело говоришь.- Поддержал его второй и добавил:
- А ентот кажись жид! – показывая пальцем, то ли на Константина, то ли на Саркиза.
- Что там дальше? – Попытался прервать неприятную паузу Баграт.
- Правительство Керенского…против рабочих, солдат и крестьян… Губит страну…- Читал Рубен.
- Революция должна быть доведена до конца. Власть должна быть из преступных рук буржуазии передана в руки организованных солдат и революционных крестьян…
Неизвестно сколь долго пришлось бы читать еще Рубену, если бы на их счастье не появилась Одабаш Мария.
- Вот вы где товарищи. Ну как отдохнули? Надеюсь вам удалось отдохнуть – И строго взглянув на обступивших новичков полукругом бойцов строго произнесла:
- Перестаньте плеваться семечками!
И вновь перевела свой взгляд на Рубена.
- Что пишут?
- На счет заговора Корнилова. Замешаны некоторые министры- социалисты. Да и Керенский не чист…
- Это хорошо что вы товаришь Рубен ведете разьяснительную работу, потому что Буржуазия дерзко пытаеться остановить революцию- в сердцах произнесла она. Но с Корниловым мы покончили. И сегодня нам необходимо новое правительство, ответственное перед элементами поддерживающими революцию… Мы поднимаем сознательные массы на решительный бой… Да, кстати у меня для вас новость. Вступайте к наш в отряд. Я была в штабе. Там согласны вас всех взять в батальон. Будете красными бойцами революции, а вас лично я рекомендовала как заместителя.
- Работы невпроворот, да убить могут. Станете комисаром. Если согласны, идите получайте обмундирование…. Да кстати, будьте готовы, на днях можем выступить…
Заимев счастье быть убитым за дело Революции бывшие галерники почему- то оживились.
Может от вида Рубена, которому досталась ношенная, да и размером великоватая шинелька. Он подвернул рукава, крест на крест обмотался пулеметными лентами и привязав к поясу несколько гранат и сразу же приобрел неузнаваемый и грозный вид. Правда огромные рванные сопоги со шпорами на цепочках и намного больше него винтовка с примкнутым штыком придавали ему несколько комичности.
В одно мгновение все неузнаваемо изменились.
Нахапетову достался тяжелый пулемет и он с трудом взвалив его на плечо поделился с Багратом мечтой:
- Я такую штуку давно мечтал иметь. Война окончится заберу ее с собой домой!
Саркизу на сей раз не повезло с винтовкой. Ему досталась старенькая трехлинейка со сколотым прикладом. А тут он еще и вспомнил:
- Женщина на корабле, плохая примета. Имея в виду комисара Марию.
Все одевались шумно. Весело подшучивая друг над другом. Словно собирались не на войну, а на карнавал.
- Вы тут шутки шутите, а ведь нас могут и убить, - с тревогой в голосе пристыдил всех Арт, и подытожил:
- Революция не шутка.
А революция уже началась. На улицах появились скопления народа, и словно волны прилива вверх и вниз в густевшей тьме плыли густые и темные массы, с флагами и транспарантами шествовали по середине улиц. Кучками собирались на перекрестках и у памятников, залезали на фонари и кричали – “Долой”.
Демократы, анархисты, сторонники Временного правительства, сторонники большевиков. Эсеры. Кадеты… Все смешалось. Монархические заговоры. Германские шпионы, головокружительные планы спекулянтов и контрабандистов.
По ночам публичные женщины в брилиантах и драгоценных мехах заполняли кофейни, лихорадочно работали от зари до зари игорные клубы: шампанское текло рекой.
В Марининском шел новый балет с Карсавиной. В Александрийском была возобновлена мейерхольдовская постановка драмы Алексея Толстого “Смерть Ивана Грозного”.
Эрмитаж и все картийные галереи были эвакуированны в Москву.
Помещения заводских комитетов были завалены винтовками. Приходили и уходили связные, обучалась Красная Армия. А в казармах днем и ночью шли митинги, и бесконечные горячие споры. А к следующему вечеру в городе началась стрельба. Стреляли вдоль улиц, по окнам или просто в воздух. В центре во многих домах окна завалили тюфаками, мешками с песком и связками книг.
- Утром выступаем! – радостно произнесла Одабаш Марина. Время пришло!
4.3 ИНСТИТУТ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ
Ударный батальон стремительным маршем продвигался к Смольному. Запевала затянул песню. Замыкающий колонну Рубен поправил гранаты кашлянул и поддержал того:
Смело мы в бой пойдем
За власть Советов
И как один умрем
В борьбе за это!..
Арт отставал. Ему давили портянки. Саркиз нервничал – он не желал умирать. Даже за дело революции, и недовольно бучал что-то себе под нос.
Шура с Пантратом, под такими именами были они занесены в списках, философствовали о природе смерти и искали разницу между смертью сегодня или две недели спустя.
- Не отставать! – Донеслась Послышалась команда.
В предрассветных сумерках показались дымчато-голубые купола Смольного монастыря, окаймленного темным золотом и рядом огромный трехэтажный фасад Смольного института с императорским гербом над главным входом.
Батальон ускорил шаг. И уже на бегу бойцы ворвались в здание. Благородные девицы не имели решительно ни малейшего шанса противостоять внезапной ночной атаке ударного батальона. И без малейшего кровопролития дворец был взят и победителям оставалось лишь обьявить разбежавшимся девицам об их собственной капитуляции.
Застигнутые врасплох, спросонья,- девицы громко визжали и дружно падали в обморок от одного вида немытых и заросших революционных бойцов …
А тех ловили по комнатам, извлекали перепуганных из шкапов и сундуков, вытаскивали из под кроватей и перепровождали в актовый зал, Где стоящий в дверях Рубен записывал тех в ученическую тетрадку.
- По какому праву вы являетесь среди ночи и командуете здесь, - набросилась на Рубена высокая худая девица.
- Пройдите в зал и не мешайте работать гражданочка, - попытался строго осадить ее зам.комиссара.
- По какому праву… Не унималась та.
- По закону революционного времени… прервал ее Рубен – и пострашал :
- Извольте подчиниться приказу! Или же если не уйметесь, я вас как саботажницу без суда и следствия поставлю прямо к стенке!
Наступила пауза… Девица почему-то пристально поамотрела на него и губы ее задрожали:
- Рубен. Ты ли?…
- Аида?! – смутно узнавая в ней знакомое лицо удивленно спросил он:
- Погоди! Уже более решительно произнес он и пропав на несколько минут вернулся с Саркизом которому и поручил :
- Я тут знакомую встретил. Вместе учились.Ты постой за меня. Наши ловят девиц, а ты их записывай.Работа не сложная. И затем обратился к Аиде:
- Ну пойдем поболтаем!
- Рубен джан, а ты знаешь, что среди благородных девиц есть наши друзья.
- Как? – удивился он.
- Сейчас здесь Роза, Ирина Колобочек и Анаидка, - перечислила она, и таинственно сообщила новость:
– Бад, кстати отчислили.
- За что?
- Губы красила.
- Кому? – не понял Рубен.
- Себе! – обиделась его несообразительности Аида.
- Да, что ты говоришь? – Искренне удивился он когда до него дошло.
- Ну пойдем поищем девочек, - предложила Аида.
Вернувшись в актовый зал, куда уже были собраны все находящиеся в здании девицы, Рубен попросив извинения у подруг поднялся на трибуну:
Товарищи благородные девицы! Я сейчас здесь не для того чтобы делать вам реверансы, сочинять и говорить изящные предложения. Как член партии и зам. комисара ударного батальона, я вам сообщаю:
- Мировая революция о которой столько говорили большевики началась.
Продажному Временному правительству пришел конец. Мы сейчас напишем им ультиматум и разойдемся. А сейчас, я заявляю о роспуске Института Благородных девиц. Как пережиток прошлого…Все по домам! Вливайтесь в ряды мирового пролетариата. Выходите замуж! Агитируйте за советскую власть. Стройте правильные планы… Рожайте детей и будьте счастливы!
Успешно ликвидировав Институт Благородных Девиц, Рубен перешел к осмотру освободившихся помещений. У двери “ 4 Класс” он остановился .
- Заночуем здесь! Не оставлять же здание без присмотра! – Поделился он своими соображениями с Марией Одабаш. Та не имея ничего против, похвалила Рубена за пролетарскую бдительность.
- Вы с новичками оставайтесь. Подготовите условия для размещения в здании комнат для… рабочих и солдатских комитетов.
4.4 ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ
В вестибюле разложили костер и расставилистолы.Понемногу эмоциональный накал спал. Девицы накрывали на стол. А возле предусмотрительно на всякий случай забарикодированной входной двери Рубен мило беседовал с Розой.
- Сражался я геройски на разных фронтах. Смерти насмотрелся. Ужас!
- Видишь шинель то вся дырявая-то, -это все пули да следы штыковых ударов. А волосы, - он погладил лысину, - Волосы у меня от тифа.
- Ой…Бедненький. – искренне пожалела она его, и ее лучистые глаза наполнились слезой.
- Представляю, как тебе было страшно. Я очень боюсь когда стреляют.
- Чтобы ты не боялась я тебе подарю гранату. Держи. – подавая одну из своих благородно предложил Рубен.
- Мерси. – принимая опасный подарок скромно поблагадарила Роза.
- Ты с ней аккуратно и поосторожней, не дай бог лопнет. Ничего от тебя не останется. Только ухо…
- Ах! – вновь по французски воскликнула она и перепуганная пуще прежнего стала пытаться вернуть гранату Рубену. Но тот назад ее не принимал:
- Подарки взад не берутся! – произнес он пролетарским лексиконом бойцов ударного батальона.
Ирина в строгом одеянии сестры милосердия и в фартуке с красным крестом внимательно слушала бойца записанного в батальоне Нахапетовым.
- Лично, я пойду воевать.- Говорил тот, - Мы сейчас новый отряд бойцов набираем. Наберется сотня, возьмем какой нибудь город с боем. Дам о себе знать. Я здесь не останусь. Одна морока с этими бумажками. Вот Рубен, то любит руководить. Бумажки составлять. А я, только эти бумажки не люблю. Я человек вольный, военный. Наверное к Буденному подамся. Мы с ним знаешь близкие друзья!
- Война ни до чего хорошего не доведет, - постаралась его образумить Ирина.
Но Нахапетов не слушая ее увешеваний повернувшись к ней в пол оборота и зачем-то всматриваясь куда-то далеко в темень окна тихонько запел под нос:
Одержу я победу,
К тебе я приеду,
На горячем боевом коне…
Рубен тем временем уже решал вопрос Розиного трудоустройства.
- Скажу тебе под большим секретом!… Поклянись!
- Клянусь! … Чтоб мне замуж за лысого выйти! – пошутила она
- Так вот, - начал выбалтывть свой секрет Рубен, - поход у нас планируется,
- Слышала о Мировой революции? Нам переводчики со знанием арабского будут нужны! Сообщил он таинственно понижая голос.
…Вскоре в здании появились первые признаки новой жизни. Грубо намалеванные плакаты и таблички. Вместо “ 4-й класс” появилась скромная табличка “Тов. Рубен “, по Пустякам не беспокоить.
Несмотря на ночное время Рубен совершал обход своих владений. И удостоверившись, что все в порядке наконец позволил себе отдохнуть пару минут. И не заметно сидя за столом заснул. Присмотрев для себя комнату с аппаратом наконец позволил себе отдохнуть пару минут
вот так просто сидя за столом уснул.
Тем временем кф
…
Арт вбежал в кабинет Рубену. Костю и Панкрата поймали как провокаторов.
Говорят недобитык, к стенке хотят поставить и разговаривать не хотят. Говорят
Скорее ттов. Рубен, там Костю и Панкрата к стенке ставят…
Свяжитесь с Марией, дал указание секретарше Рубен. ..
согнали с трибуны и тут Костя стал ругаться. А затем им скрутили руки и повели на исполнение! Растреляют! – сумбурно ппутаясь говорил Арт.
Костя был пьян? – спросил Рубен.
Вдрызг.
Опять подлец за старое принялся, - рассердился Рубен.
…
Где тут мои?- Спросила Одабаш часового.
Так енто мелкобуржуазные элементы!
А ну клич вашего комиссара
Появился матрос
Кто меня спрашивал? Поинтересовался он.
У нас на учете каждый боец! Мне завтра выступать с заданием. А вы моих бойцов забираете. В расход пустить! Я на вас управу быстро найду! А сейчас требую прошу отпустить их.
Я
В лавках водки полно, какая угодно есть от Ивана Калиты до Николая Второго,
Как же ты отделалась от этих трупов земля?
От этих пьяниц и жирных обжор, умиравших из рода в род.
Куда же ты девала это мясо, эту зловонную жижу?
Сегодня их не видно нигде, или я ошибаюсь?
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
СМОЛЬНЫЙ СЛУШАЕТ
В этот день Рубен явился на работу в обновленном виде, более соответствующую его новому социальному положению. В кожанке. Коженка ладно сидела на его фигуре. А штаны галифе аккуратно были заправлены в блестящее высокие хромовые сапоги.
Рубен был членом бюро среднего совета комитета Большой трудовой Ансамблеи.
Не успел он занять кресло в кабинете как зазвонил телефон.
- Да! Слушаю! – громко кричал в трупку телефонного аппарата Рубен. Смольный слушает!
Панкрат ты? – Я очень занят. Не могу… Да… За.. нят!
Сегодня экстреное совещание у товарища Ленина.г и
Аиду перевели в отдел писем, она недовольная переменой, жаловалась всем подряд. – “Кого взяли, вместо меня. Какую-то кикимору
Но в новом отделе на самом деле ей было поинтересней, письма жалобы сыпались, читая чужие недовольные ищущие заступничества
там в центре города большая толпа совершено озверелых рабочих и крестьян не на страх а на совесть усилено избивали попадавшихся им интелигентов. Рубен на письмо среагировал, - эти так называемые интелигенты недобитые деникинцы!
Свидетельство о публикации №206021500266