Сублимация принципов существования

«Сублимация принципов существования»

Несмотря на то, что эссе имеет такое заумное и в чем-то устрашающее название, поговорим мы о двух достаточно актуальных жизненных проблемах.… нет, даже не проблемах, а тех пунктах, которые так или иначе нас всех тревожат в разные отрезки времени.
Во-первых – смертность и ее причины среди геев в России (да и не только), а во-вторых – взаимоотношения геевской общины с внешним социумом (как не жаль, но потребность периодически в этом возникает). Итак…

1.
Сразу хочу высказать свое отношение к эвтаназии, я – за нее, дело в том, что она, эта страшная штука, существует уже давно, хоть, и полулегально. В советской медицине, а я это видел своими глазами, она существует в двух видах: пассивная – когда человеку не оказывают помощь или из-за отсутствия медикаментов, или из-за нежелания расходовать лекарства на обреченного; и активная – когда больному либо «помогают», либо вводят по ошибке или халатности не то, руководствуясь тем, что он обречен. Почему я начал с этого? Поймете позже, но я, прежде всего, за жизненный процесс и за свободу выбора самим человеком. Не скажу, что одобряю суицид, но… Господа, признайтесь каждый самому себе, что в разные отрезки времени и жизни, невзирая на социально-классовые и возрастные условия, всех, так или иначе, посещала мысль о самоубийстве. Это могло быть ежеминутное движение души, либо – длительные и тяжкие размышления на эту тему. Говорить о том, что это совершают неуравновешенные или психически нездоровые люди, будет просто и банально. Личность, совершающая сексуальную или социальную перверсию, уже имеет расшатанную психику, она уже с раздвоенным восприятием мира. А это, простите за напоминание, уже чистой воды шизофрения.
У писателя Александра Волкова есть сказка «Семь подземных королей» и там такой эпизод, когда людей укладывали спать на некоторое время, а потом они просыпались и ничего не помнили и у них (проснувшихся) начинался новый жизненный цикл, тем самым в королевстве соблюдалось разумное равновесие. А когда оно было нарушено из-за того, что источник иссяк, то воцарился хаос в королевстве, который был разрешен тем, что волшебная влага была, в конце концов, добыта, да еще и сделано так, чтобы она была постоянно (краник они там привинтили) и поступление не нарушалось. Там еще был такой нюанс, что хранить эту воду нельзя было – она теряла свои свойства…. К чему я это все опять? Тут получается так, что пока я вам ставлю флажки и размеряю участок, на котором вы потом, почти сами (или при некоторой моей помощи) найдете элементарные ответы на все вопросы. Хочу сразу оговориться, что, да, есть 100-процентно психические отклонения с видениями и «голосами», когда больной (а тут подходит только этот термин) накладывает на себя руки ввиду вышеизложенных причин. Но когда у, относительно здорового человека, возникает мнимая потребность в сведении счетов с жизнью – это несколько другое.
Кстати сказать, из вышеизложенной сказки следует еще один завуалированный вывод (вот сейчас советские цензоры обалдели бы) – пить водку и принимать наркотики (в разумных целях) хорошо. А вот где та мера и доза каждого – это уже совершенно другой вопрос и мы сегодня не об этом. Однажды один психолог и нарколог (а эти две специализации между собой очень тесно переплетаются) сказал мне замечательную вещь:
- Лучшего и универсального буфера между психикой человека и внешним миром, чем
водка, еще никто не придумал, жаль, конечно, но факт это неоспоримый. Правда, не один психиатр и нарколог вам в этом не признается….
Н-да, пусть он меня простит, но секрет я этот раскрыл. Абсолютно не призываю всех
срочно заняться выпиванием или другой марафетной дурью, но сказал это человек авторитетный, руководитель наркологической клиники, он сам раз в полгода лечился в профильном отделении у своего коллеги, когда у него начинался запой. Ведь работоголики, о который много так говорят и пишут, это те же наркоманы, только с другим продуктом в своем шприце (или стакане). Сразу отвечу на немой вопрос читателя: «А сами-то вы, батенька, что употребляете?!» Отвечу честно и прямо: «За всю свою жизнь наркотиков не пробовал и не собираюсь (нет, один раз на операционном столе морфий), а вот водочку люблю, чего греха таить… и даже злоупотребляю, хотя, в последнее время пытаюсь останавливаться – стала мешать в работе». Ответ совершенно искренний, дело в том, что водка – продукт национальный и, если ты не очень слаб здоровьем (или пока не очень слаб), то в силу разных обстоятельств, приходиться….
Так вот, все-таки о предмете разговора. Смертность и ее причины среди геев…:
1. Суицид – здесь стоит рассмотреть несколько вариантов:
а - несчастная любовь;
б - невозможность достижения равновесия и понимания с окружающим миром;
в - травля со стороны окружающего социума (и не обязательно в активной и наглядной форме).
Тут еще надо разделить его на две формы: активная – криминальный суицид; пассивная
– водка, наркотики, смерть по неосторожности, когда человек сам небрежен с процессом своего существования.
2. Криминальная смерть:
а - «ремонты»;
б - бытовуха (ревности, выяснения отношений).
3. Естественная смерть.
Сказать точно процентное соотношение вам не сможет никто – такой статистики, вероятнее всего, никто не ведет и анкетирования на такие темы никто не проводит. Из личного опыта могу привести такую статистику по смертности:
1а – 2 (оба остались в живых);
1б – 4 (активная форма – 2, пассивная форма – 2);
1в – 0;
2а – 3;
2б – 1.
Итого: десять человек. Это исключительно из тех, кого я знал и общался лично. Если сделать это раскладку на полсотни человек моих знакомых, то можете сами все подсчитать. Много это или мало?! Сказать точно не могу, затрудняюсь с ответом, разбирать все случаи конкретно – не буду, места и времени не хватит, это материал на хороший роман, но опять депрессивный. Были еще покушения на жизнь: три или четыре относятся к пункту 2а, один – 2б. То есть если исходить из подсчетов, то соотношение примерно одинаково. Причем, это мое личное убеждение, потерь по пункту 2 можно сократить путем:
1. Элементарной осторожности – не водить в дом кого попало, не знакомится, где попало и
иногда (ну, хотя бы изредка) думать о последствиях. Или, хотя бы, демонстративно сообщите какому-нибудь другу-подруге, что кого-то привели в дом, не поверите, помогает. Нет, спрашивать паспорт не надо, а вот включить серое вещество мозга – не помешало бы.
2. Если была попытка покушения, не надо бояться обратится в милицию. Сегодня вас не
убили, но где гарантия, что завтра не убьют другого, более глупого и неповоротливого?!
3. Вы живете с психически неуравновешенным другом и он уже делал попытки поднять на
вас руку. Где вероятность того, что этого не случится в будущем?! Я вам даю гарантию, что это как раз и случится, человек, попробовавший или видевший кровь, захочет снова увидеть или сделать это повторно. Думаете, что пугаю или каркаю?! Нет, жизненный опыт подсказывает – плавали, знаем.
 
Как поется в одной сентиментальной песенке: «Все в твоих руках, ты знаешь…» Я не призываю бояться всего и всех, но быть благоразумными иногда совершенно не мешает, геи так легкомысленны.… Столько лет Советская власть их гноила и пугала, сажала, а им все нипочем, ах, да, на американском сленге «гей» – значит «веселый».
И вообще, я уже как-то это писал, смысл жизни в ее процессе, нет жизни нормальной, но другой не будет, изменить что-то можно всегда, было бы малейшее желание. Вот вы скажите, что ты, Кальвер, живешь себе в сытой спокойной Европе и знать не знаешь наших российских проблем. Извольте, бываю я в стране достаточно часто, а потом, знаете, от того, что страна сытая и в ней разрешили однополые браки, совершенно не означает того, что жить здесь стало проще или веселее. Они тут от сытости и лени (а что еще делать молодому человеку, который годами сидит на пособии и не желает работать) то с наркотиками балуются, то с передозировкой. Причем, с последним именно балуются – получится или не получится. Процент суицида в Москве и Швеции примерно, кажется по статистике, одинаков, в Швеции даже больше. А, казалось бы, живи в свое удовольствие, забавно, но среди эмигрировавших геев, процент суицида минимальный.
Ребята, скажу вам честно, мы тут неплохо устроились: пособия, помощь и чуть ли не политическая защита, если покричать о том, что в России геи подвергаются преследованию. Некоторые даже получают денежки международных организаций на борьбу с гомофобией в России, во как! Некоторые чуть ли не через суд доказывают свое сожительство в течение назначенного законом периода и женятся. Это вы там думаете, что пошел в префектуру и расписался, да и живи – фиг вам с маслом! Надо прожить несколько лет, предоставить доказательства, особенно, если ты эмигрант из Восточной Европы, они рассмотрят твое обращение, а уж потом…. Но и на них есть суд, где можно обжаловать их решение и уж тогда они не отвертятся, мало им не покажется! Они сами придумали себе кучу проблем с однополыми браками, а теперь сами эту кашу и расхлебывают, так им и надо!
Но скажу вам честно одно – в чужих руках и морковка слаще и больше.

2.
Геев как не любили, так везде и не любят, смотрят по-прежнему косовато. Подать на них в суд?! А вы докажите, что это они на ВАС КОСО СМОТРЕЛИ. Сложновато будет. Проще плюнуть и примириться с ними или с собой. Чем хороша жизнь в крупных городах и спальных районах и новостройках – все друг друга очень плохо знают. А если вы еще и не горите желанием знакомится с соседями в ближайшее от переезда время, то к вам никто с задушевными беседами о ценах в соседнем супермаркете приставать не будет…. Хотя, знаете, всегда найдется какая-нибудь фрау Эльза которая не работает и живет на ренту или пенсию и которой до смерти хочется засунуть свой арийский нос в ваши дела. Прикинуться дурачком – иногда плохо прокатывает, симулировать незнание языка можно, но нет гарантии, что Эльза не позвонит в полицию, что в доме живут нелегалы. Потому как чаще всего житье очень долгое время бывает нелегальным, как в Европе, а особенно в Штатах. Да, через года два-пять что-то можно получить, либо фиктивно женившись, либо достав власти так, что они вам сами выдадут необходимые документы, дабы вы сами от них отстали. Как правило, назад никого не депортирую – как-то у них это не принято, видимо, жалеют они нас, бедных.
Самое простое решение при взаимоотношениях с внешним миром – это несколько отрешиться от него, самоизоляция чаще всего помогает, как и периодические переезды с места на место. Правда, в последнем случае, это и накладно, и много связей обрывается, говорят, что один переезд равен двум пожарам, какая-то правда в этих словах есть. Тыкать пальцем вам в спину все равно будут, а оправдываться – это лишний раз доказать свою причастность к геевской общине. Витала идея построить город геев (или резервацию), но это абсурд – геям нужна свежая кровь, всегда что-то новое. Нет, я не имею ввиду только новые связи и секс, но такая куча народа в одном месте слишком быстро перезнакомится и перессорится, слишком это очевидно. И потом, «натуралы» чем и хороши, они несколько сдерживают и держат в тонусе некоторых «расслабившихся» персонажей.

А вообще-то, я хотел поговорить несколько не о том, просто в российской прессе появилась такая тенденция – весной и осенью (время обострения как соматических, так и психических заболеваний) начинать охоту на ведьм, то есть, на геев. Нынешняя осень (осень 2002 имеется в виду, так как осенью 2003 все занимались другими делами и электорат не трогали по пустякам) не стала, увы, исключением.
Писать респектабельные фразы о том, что, мол, мы никого не насилуем, живем и варимся в своем котле, было бы не совсем правдою, но журналисты порою выкидывают такие перлы, что просто диву даешься. Одно дело, если маленького мальчика в парке (блин, а что мальчик там один делал?) совращает какой-нибудь моральный урод, я тут сам возьму автомат и шлепну гада! Но когда наивная, чистая душа в лице двадцатилетнего курсанта (да еще с секретным допуском) регулярно шляется в гей-клуб и там кто-то его регулярно совращает…. И курсант бежит к отцам-командирам жаловаться на плохого дяденьку…. Чего-то я не понял. Куда политрук смотрит??? Куда, простите, смотрит старшина и полковник??? В какую щелку они там заглядывают, кроме как к своей жене под юбку?!
Кстати сказать, мальчиков чаще насилуют родственники и гетеросексуалы, поэтому, извините, претензии не к нашему брату. А вот что делать с курсантами??? Куда смотрят отцы-командиры?! Вот на этот вопрос я бы хотел получить однозначный ответ! В питерских гей-клубах (именно гей, а не просто ночных) стриптизерами подрабатывают курсанты военных училищ. Многие из них, возможно, гетеросексуальны, простите, лично не проверял и платят им, видимо, хорошо. Конечно, а что бы под софитами не повертеть попкой перед облизывающейся публикой?! А потом кто-то говорит, что его совратили?! Господа, не будьте смешными наивными мальчиками!!! Если один дает деньги другому за сексуальные услуги, которые оказываются при взаимном согласии дееспособных сторон, то это называется «ПРОСТИТУЦИЕЙ», слово есть такое замечательное.
Если морской курсант чуть ли не по форме приходит к «Катьке» к полуночи и говорит, что ехать ему за город уже поздно и хочет он жить в Москве, потому как там культура и центр жизни. Ах, да, я забыл добавить, что он еще при этом говорит, что он:
А) в первый раз здесь;
Б) на жизнь себе;
В) «натурал» (ка).
Последние два пункта можно поменять местами или придумать самостоятельно что-нибудь похожее, место для фантазии – безграничное. Ребята, я с него просто умираю, просто плакать хочется! Кто-то скажет, что Кальвер стал циником и поглупел, но простите, что сам слышал, про то и говорю. Так он еще, лапочка такая, стал мне пересказывать мою же заумную статью о субкультуре геев, нескромно признаюсь, что было приятно, но лица своего я не раскрыл и заинтересованно слушал зайца, пока он разглагольствовал о путях кинематографии в России. Уж простите, живя в Европе, где все можно посмотреть и купить (и даже не экранные копии) мы это проходили и даже не один раз. Не обижайтесь, но многого вы даже не видели, даже себе не представляете, это вам не пиратские копии в переходах метро покупать. Я как-то подсчитал, что новинки гей-видео доходят до России где-то в среднем за три-пять лет. Кстати, чем окончилась наша встреча с курсантом, спросите вы?! А ничем, я не плачу за то, что можно получить бесплатно, я еще пока по любви могу, а за деньги – это разврат, как любит говаривать один мой приятель.
Может я кому-то покажусь старомодным ворчливым типом, но я люблю честность, если ты сюда пришел, то ты пришел не за общением, за этим пусть Татьяна Ларина (питерская бабушка-звезда) на «Катьку» ходит, а я пришел за сексом.
А суетиться и махать грязными трусами в газетах – смешно, для этого надо внимательно изучить специфику материала и, вообще, понять о чем ты пишешь, а то читатель и обделаться может от страха, что завтра его в метро изнасилуют. Почему-то не одна российская газета не написала, как «ремонтируют» геев в темных переулках, правда, последние мы сами, увы, не склонны об этом говорить. А если уж и пишут об этом (как, например, об ограблении певцов понятной ориентации), то сколь скабрезно и с какими намеками это делается. Простите, но у «натуралов», думается, такие вещи происходят не реже, а, наверное, чаще… их же, «натуралов», большинство!!!
А если вы, господа, озабоченны, или «заказ» такой пришел, то… не к нам это, у вас своих забот хватать должно.

3.
И еще одно вдруг вспомнилось, в последнее время, читая статьи и мемуары людей искусства и культуры, тех, кого я искренне считал и, пока еще, продолжаю считать интеллигентными людьми, постоянно натыкаешься на штамп о «голубении» эстрады и телевидения. Что сказать?! «Грустно, девушки, грустно…» на эту тему я устал говорить и повторяться:
- Не за то мы любим Чайковского и … (список на пару сотен имен), что они любили
мальчиков, а за то, что внесли вклад в мировую культуру.
Нет, если у кого-то сильно болит, так сделайте что-нибудь такое, что затмит Моисеева и Пенкина. Я искренне считаю так, что лучшая критика – это предложение и создание альтернативы, но когда российские музыкальные каналы накрывает волна гомоэротических видеоклипов тех же «натуральных» «Руки вверх» и еще десяток других групп, то канал хочется закрыть. Да, может быть старушка-Европа стала несколько ударилась в пуританство, но, поверьте мне, что даже разнузданные немецкие каналы и MTV ТАКОГО с частотой десять раз в день не покажут. Ах, да, поют деньги «голубой мафии». Хорошая идея для какого-нибудь матерого «журналюги» типа К., которому уже сказать нечего, вот он такую фишку и выдаст и срубит на ней малую денежку, которую потом на мальчиков и потратит. Вот только боюсь, что фишка эта не прокатит, тут что-то другое за этим всем кроется.
Просто хочется сказать:
- Каждый воспринимает все только в меру своей испорченности и, если я в детстве
слушал сказку «Голубой щенок», и у меня не было нездоровых ассоциаций, то и сейчас не возникнет. Вот только тонкость одна, цвет там, действительно-то, скользковато упоминается, да и если глобально разобрать психотип собачки, то картина и впрямь нездоровая вырисовывается.
Если быть объективным.


21.11. – 24.11. 2002 г.


Рецензии