C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Похвали железяку!

Петрович расстелил под своей любимой машиной мягкое одеяло и полез заниматься своим привычным делом – крутить гайки. И хотя в наше время «Жигули» уже никто машиной не считает, но Петрович был искренне предан своей железной лошадке и называл её ласково – «Моя Жулька».

Жулька отвечала ему взаимностью – возила, даже в самую грязь, на дачу, защищала более-менее от дождя и ветра, и ломалась сравнительно нечасто – где-то раз в месяц. Больше всего Петровичу нравилась Жулькина улыбка – хитрая такая, с шаловливым прищуром. Это прощлым летом Петрович задел некстати затормозивший КАМАЗ, погнул бампер и разбил фару. А после ремонта выражение лица автомобиля приняло сегодняшний озорной вид.

Петрович лежал под машиной и нахваливал свою преданную подругу:

- Эх, Жулька моя, Жулечка, сколько мы с тобой дорог изъездили, колёс износили! И на дачу ездили, и к Сидоровым в деревню, и даже за границей побывали – в далёкую Россию занесло нас! Разве что на Луну с тобой не попали, да и не попадём, наверное, уже...

Петрович поменял ключ на отвёртку и продолжил свой монолог:

- А помнишь как нас пьяных гаишники хотели догнать? А мы с тобой по огородам на цепях ушли? Никто нас догнать не мог, даже председательская «Волга», помнишь? Чего молчишь? Вот за что я тебя люблю, Жулечка, так это за твоё постоянное молчаливое согласие!

Погладил запачканной рукой по колесу, поворочался немного, разминая затёкшие плечи.

- Люблю я тебя, и колёса твои, и мотор, и крылья вразлёт, и даже бампер погнутый. Всё в тебе прекрасно, железячка ты моя.

Аж всплакнул Петрович, в шутку конечно-же, смахнул рукавом невидимую слезу:

- А к лету закончим тебя ремонтировать, махнём к морю. Разместимся на берегу, поставим палаточку, костерок разведем, ушицы наварим. Уха из морской рыбки такая вку...

Какая бывает уха из морской рыбы никто не услышал – дзинькнул сломанный домкрат, машина осела, подминая под себя хозяина. Что-то хрустнуло, потом чвакнуло и потекло, расплываясь бордовой лужей.

Из под машины торчали сапоги Петровича, Жулька по-прежнему блаженно улыбалась, а рядом лежал виноватый и очень обиженный домкрат.

А что, лень было и домкрат похвалить?


Рецензии
Занятно изложено и финал ... мммм... неожиданный!
То, что машина - некое существо, уже "наелись" вдоволь!
Однажды, отвозил знакомых на вокзал на позд! Завелась с первой искры, пока грузили вещи, заглушил естественно. А затем началась "коррида" - 50 минут как "мертвая!!! Искра есть как электросварке, бензин течет "рекой", а она не заводится?! :(((
Как я ее материл, у знакомых уши поскручивались, уже аккумулятор разрядил (на прокрутку стартера), еле-еле шевелится. Знакомые в шоке, давай такси вызывать! Паника, паровоз ждать не будет!
Я сел за руль, злой как ..., (стыдно, мама не горюй), а сам глажу по рулю и шепчу:"Ну, ладно девочка покапризничала и довольно...", повернул ключ... мотор с первой искры завелся! ФАНТАСТИКА!
С улыбкой,

Алекс Сидоров   09.02.2008 14:33     Заявить о нарушении
Отож, пока не поговоришь ласково с техникой, совсем слушаться не будет:)))

Я недавно старый телефон свой мобильный разбил, три года он у меня был. И теперь так стыдно перед новым телефоном, не знаю как ему объяснить такой свой "человеческий" поступок. А с обиженным на тебя телефоном разговаривать не очень приятно:)))))

Шутки-шутками, а когда нужно очень, то и не только "девочкой" технику называть будешь, а и расцелуешь прямо в металлические щёчки:)))

С ответной улыбкой,

Том Анурьев   22.02.2008 16:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.