Конвертируемая бутылка

Минифельетон с горчинкой

Как известно, на Руси-матушке водка всегда в почете была. И, чем тяжелее жилось, тем больше пили. Правда, сейчас цены на нее кусаются. И, все же, бутылка, как была мерилом стоимости услуг, так и осталась. Починил тебе слесарь замок, устранил сантехник течь в водопроводных трубах, наладил слив, цена одна – поллитра.
Валюта. И никакая инфляция ей не страшна!
А, раз так, то несложно по ней отследить изменения уровня жизни и покупательской способности.
Сказано, сделано. Проштудировал я всю литературу по этому поводу аж за 80 лет и, вот что получилось. В 1913 году средняя заработная плата была 30 рублей. Бутылек заветной стоил 30 копеек, и купить обыватель мог его целых сто единиц. В 1927 году – уже только 30 поллитровок. В предвоенные сталинские времена – 107 бутылок. Летом 1993 года средняя зарплата в области составила около 34 тысяч «деревянных». Перевел на спиртное и прослезился, ведь это ж уровень двадцать седьмого года! Такая вот арифметика.
Но, видимо, и это не предел, ведь только в августе цены на «родимую» поднялись более, чем вдвое. А зарплата? Ну, вы сами знаете…
Интересно, а к Новому году, что будет стоить дороже, водка, или шампанское? И сколько будет бутылок в моей зарплате, которая, скорее всего, не подрастет соответственно ценам?
«Все было бы смешно, когда бы не было так грустно», - говаривал классик. Наверное, это и про нас тоже.

* * *
Примечание.
Перебирая старые публикации я наткнулся на этот фельетон, который был написан мной и опубликован в местной газете «Позиция» в 1993 году. Много воды с тех пор утекло. Перечитав его заново, мне захотелось узнать, а что изменилось с тех пор? Посмотрел среднюю зарплату по Поволжью в феврале 2006 года, пересчитал, получилось, что зарабатываю сейчас около 70 бутылок водки. Однако, растем, подумал я, знать и впрямь благосостояние улучшается. Правда, сейчас «поллитрой» за услуги уже не отделаешься, народ стал ценить себя много выше.
Вместе с тем, цифирь показалась мне занятной и я решил возродить ее на ПрозеРу.


Рецензии
Много водки утекло во рты за все эти годы. Народу действительно хуже живётся, ибо когда меньше бутылок зарабатываешь, меньше пьёшь, и быт неумолимым лезвием вторгается в жизнь.
В свойственной Вам лёгкой форме Вы подали одну из главных проблем: дороговизны и низкой зарплаты.
Удачи и успехов.
С теплом

Илана Арад   02.07.2008 08:46     Заявить о нарушении
Самое интересное заключается в том, что чем меньше народ зарабатывает, тем БОЛЬШЕ пьет. Ибо незадействованная достойным образом душа стремится самореализоваться. Другого занятия не находится, как раздобыть денег на бутылку и забыться, уйти от суровой действительности. Хотя молодежь уже все больше понимает, что никто о ней не позаботится и пытается найти себя. В современном мире выживают сильнейшие. Прочие влачат существование и начинают вырождаться.
Проблему Вы верно отметили инфляция растет, большинство людей живут хуже.
Здоровья Вам и успехов.
С дружескими чувствами,

Игорь Панфилов   04.07.2008 09:55   Заявить о нарушении