Как писать стихи. ч1
Хочу напомнить: Из каждого правила есть исключения. У каждого автора свой стиль и свои приёмы работы. Не стоит замыкаться и идти протоптаной дорожкой. В жизни всегда есть место собственному креативу.
Уважаемые гуру стихописатели (и люди считающие себя таковыми). Не стоит рассматривать статью, как "самооуверенную" и "абсолютную". Я просто попытался изложить свои мысли по поводу стихосложения в легкой манере с некоторыми примерами.
Начнем.
Практически всегда, взявшись за перо, поэт представляет себе, что он хочет написать. В его голове уже вьётся ворох рифм, образы уже пытаются подобрать для себя слова и фразы, все само-собой выстраивается и чисто и красиво ложиться на бумагу... Помечтали :) ? А теперь приступим:
1) Выберите тему стиха
Ну должна же быть причина для чего вы хотите написать стих. Самое частое - "Какая ты красивая", "Как меня достала работа", "Какая жизнь плохая", "Какая жизнь хорошая".
Ну например, для чистоты эксперимента набиваю в гугле какую-нибудь фразу и тыкаю "мне повезет". Выделяю, что первое попалось - "Это приятно. Конечно, вещи из прошлогодних коллекций".
2) Распишите сюжетную линию
На основе идею необходимо набросать основную сюжетную линию стиха. Пишите все, что в голову пришло, главное чтобы по теме и последовательно. Напоминаю, что восновном все произведения строяться по схеме: "Вступление - Заявязка - Основная часть (Развитие событий) - Кульминация - Развязка". Советую, для начала, не отступать от классической схемы.
Например:
"Какая ты красивая" - "Я встретил тебя недавно - Мне с тобой хорошо - Мне с тобой очень хорошо - Хочу, чтобы мы были вместе"
"Какая жизнь плохая" - "Сижу и думаю - Зарплату не платят - Соседи заливают - На улице сумрачно и слякать - Жить не хочется"
В моем случае:
"Это приятно. Конечно, вещи из прошлогодних коллекций" - "Прошлый год был хорошим годом - Много класненьких вещей продавалось - Это было забавно - Но неожиданно наступил новый год - И как же приятно увидеть вещи из прошлогодних коллекций, которые заставляют вспоминать прошлый год"
3) Опорные фразы
В принципе этот пункт можно опустить, но в любом случае он пригодиться. Опорные фразы - это такие размышления на тему. Просто интересные фразы рождающиеся в процессе работы над произведением. Которые хорошо бы вставить в стих. Иногда их проще написать в самом начале, иногда в середине, а иногда вообще не надо писать. Последовательность не важна. Просто они помогут при составлении "скелета" или когда запас мыслей кончится.
"Какая ты красивая" - "Ты прекрасна, как нежный майский цветок - Я желаю всегда быть с тобой - Ты моё все - Жизнь без тебя - мУка"
"Какая жизнь плохая" - "Рэп конечно рулит - В зеркале страшное лицо - Лучше б я не рождался - Ботинки грусно шлёпают по лужам - Угрюмые птицы - Жизнь-дерьмо"
"Это приятно. Конечно, вещи из прошлогодних коллекций" - "Гламурные коллекции - Милые девушки продавцы - Любимый мерс - Весь год на канарах - Лучшие бутики в Париже - Такие веселые внутренние чувства"
Вобщем любой бред на заданную тему. Главное определить стиль будущего стиха. Если например в опорных фразах у вас маты - то стиль подойдет скорей всего рваный и жесткий, если "свеча горела" и "мигрень" - то без чего-то мягкого и "пушкинского" не обойтись.
4) Начало стиха и выбор размера
Обычно - начало стиха - это выбранная в первом пункте фраза. Ну то есть что вижу - то пою. Это не правило, но просто это проще. Придумал первую фразу - и сразу сел писать. Ну например первое, что пришло в голову: "Вот сижу я диване". Первое продолжение, которое пришло в голову - "Вот сижу я диване, ноги в тазике мочу". Развивать эту тему можно бесконечно. Особый шик - это назвать этот поток сознаниия так же по первой фразе "Вот сижу я на диване..." (многоточие в данном случае обязательно :). Получается простенько и со вкусом.
В любом случае следует написать хотя бы одно четверостишье, чтобы понять размер и основные рифмы. Не факт, что у вас получится четверостишье. Я вот например не люблю писать четыре строки с рифмами через одну. Это отдаёт какой-то плесенью. Проще говоря это - не модно, зато просто и понятно. Выбор всецело лежит на ваших плечах.
Не надо себя ограничивать и загонять в рамки. Просто сядте и попытайтесь написать сначала первую строку, а потом и первое четверостишье.
Не получается какая-то строчка/слово/буква/рифма - не беда. Поставьте многоточия потом к этому вернетесь.
Помните, что у вас уже расписана сюжетная линия. Итак на основе: названия, первой фразы в сюжетной линии и опорных фраз, попытаемся написать первое четверостишье.
По шагам:
"Какая ты красивая" - название
"Ты прекрасна, как нежный майский цветок" - идея
"Какая ты красивая
Турум..бурум..бурум..
Турум..бурум..бу..ивая
Турум..бурум..бурум.."
Ок. Быстренько находим любую рифму к слову "красивая".
"Какая ты красивая
турум..бурум..бурум..
Ты самая счастливая
Турум..бурум..бурум.."
Пока потянет. На самом деле - нет. Почему объясню позже. Но для начала неплохо и будем развивать эту тему. Теперь нам хорошо бы вставить куда-нибудь про цветок.
"Какая ты красивая
турум..бурум..бурум..
Ты самая счастливая
И как цветок прекрасная"
Не канает. Ритм слишком быстрый. А должен быть романтичный. К тому же, не получается с "нежный майский цветок". Перелопачиваем. Основная проблема в том, что "нежный майский цветок" не в том же ритме что и "какая ты красивая". Я бы сказал, в нем вообще нет ритма. Пытаемся поменять слова местами - "майский нежный цветок"... итд. Короче ну хоть как меняй нет в этой фразе нужного ритма. Остаётся менять слова. Пробуем все подряд. Можно сменить слово "майский" на... "мартовский". Получиться "нежный мартовский цветок". Во! Есть ритм. Но вдруг для нас принципиально этот "майский". Тогда меняем "цветок" на... "лепесток". Тоже неплохо - "нежный майский лепесток". Остановимся на нем.
"Какая ты красивая
турум..бурум..бу..сток.
Ты самая счастливая
Как нежный майский лепесток
Чувствуете, что ритм немного рваный на "Ты самая счастливая - Как нежный майский лепесток"? Не будем задумываться над этим, просто во второй строчке сделаем ритм такой же как и 4ой - "ту туду туду туду ту".
Берем любую рифму к "...сток". "Исток - Листок" пока хватит.
"Листок" - "И я беру листок" - "Исписанный листок"... что-то не прет нам с листком
"Исток" - "Любви моей исток"... потянет.
Теперь работаем с ритмом. Имеем: "Любви моей исток" - "ту туду туду тум". Надо: "ту туду туду туду ту". Вобщем надо впихнуть один "туду". Надо либо добавить слово, либо расширить слово, либо поменять слово. Проще всего "поиздеваться" над "Любви". Вечная тема все-таки :). Работаем: "Любви моей исток" - "Прекрасной любви моей исток" - "Любви прекраснейшей исток". Подходит по ритму, но смысл какой-то... неверный. Ну да ладно :)
"Какая ты красивая
Любви прекраснейшей исток
Ты самая счастливая
Как нежный майский лепесток"
"Ты самая счастливая - Как нежный майский лепесток" - это нам вышло особенно удачно, критики это оценят :) Вы когда-нибудь видели счастливый майский лепесток? Ну просто представьте: майский лепесток... уже смешно. А теперь он не просто майский, он еще и счастливый. Забавно. В принципе, если это прочитать быстро, но никто даже ничего и незаметит. Набор красивых слов красив сам по себе.
В итоге: имеем средненько срифмованное четверостишье с корявым смыслом. Но сейчас мы не станем замыкаться на мелочах. Глянец наводить и ошибки править будем в пункте №7. А пока коротенько продолжим с другими примерами.
"Какая жизнь плохая"
"Какая жизнь плохая" - фраза
"Рэп конечно рулит - идея
Тут не хотелось бы начинать первую фразу с "Какая жизнь плохая" это - для кульминации. Начнем с "рэпа". Ну какой бывает рэп, про пложую жизнь? Пусть будет - "жесткий".
"Жесткий рэп в наушниках играет"
Для первой строки потянет. Вторую строку пишем абсолютно от балды, главное - чтобы хоть немного перекликалось с темой.
"Жесткий рэп в наушниках играет"
Залезая в душу глубоко.
Туду туду, туду туду..ает
Туду туду, туду..ко"
Пойдет. Разиваем заданную тему. Пока без смысла подбираем рифмы.
"Жесткий рэп в наушниках играет
Залезая в душу глубоко
Туду туду, туду развивает
Туду туду, туду ту легко"
"Осмысляем" разрозненные слова.
"Жесткий рэп в наушниках играет
Залезая в душу глубоко
Мрачной жизни тему развивает
Снова радоваться очень не легко"
"Снова радоваться очень не легко" - для "реальных" рэперов потянет. Я почти уверен, что такой речетатив со сцены оставит неизгладимое впечатление в душах фанатов. "Да, да, чувак, это прямо про меня. Мне тоже ща нифига не легко радоватсья.". Им - можно, нам - нет. Место на сцене еще нужно заслужить. Но, опять же, пока не трогаем этот бред. Запомним и оставим до более удобного случая. Продолжаем со "шмотками"
Будем вести повествование от обобщенного персонажа анекдотов - "блондинки". Соответственно слог должен быть прост и развязан. Соответственно и с рифмой не будем особо напрягаться, любая плохенькая рифма идеально подойдет нам по стилю. Упростим задачу еще больше - в четверостишье будем рифмовать только вторую и последнюю строчку.
"Это приятно. Конечно, вещи из прошлогодних коллекций"
"Прошлый год был хорошим годом"
"Прошлый год - хороший год.
Много дней в нем было.
Много миленьких вещичек.
Я себе купила."
Хм... "было - купила". Чего-то не то. Долго заморачиваться с подбором рифмы к "было" не будем, просто немного поменяем саму строку - "В нем много было дней". К тому же хорошо бы избавиться от двух "много" во второй и третьей строке. Поэтому полностью меняем третью. А заодно и четвертую.
"Прошлый год - хороший год.
В нем много было дней.
Быстро пролетел он весь
Как пара лошадей."
Пушкин рядом не стоял. Одна только картина стоящей блондинки, мимо которой несутся две лошади дорогого стоит. Если подумать, то первый вариант был лучше :) Вот такие вот метания у поэтов. Вернемся к нему сделав что-нибудь со словом "много".
"Прошлый год - хороший год.
Много дней в нем было.
Кучу миленьких вещичек.
Я себе купила."
Вот теперь вроде нормально. Запоминаем и идем дальше.
5) "Составление скелета"
Вообще-то мы этим уже занимались с той лишь разницей, что объема больше. А так все то же самое. Почему я выношу его отдельно? Ну во первых объем немного разный, а во вторых... Ну как бы это объяснить. Первый раз мы так сказать "вымучивали" строчки. А сейчас надо изложить полный рассказ. Ну или например, первые фразы дались на одном дыхании, а дальше полный затык и руки опускаются. Немного структурности нашему произведению не помешает. По-крайней мере это позволит не потерять мысль по ходу написания.
Если по ходу "скелетования" в голову приходят рифмы - их тоже хорошо-бы записывать. Прогодиться. На этом этапе не следует сильно заморачиваться на самих рифмах. Это мы будем делать в следующем пункте.
Итак,
"Какая ты красивая"
Сценарий: "Какая ты красивая" - "Я встретил тебя недавно - Мне с тобой хорошо - Мне с тобой очень хорошо - Хочу, чтобы мы были вместе"
Фразы: "Какая ты красивая" - "Ты прекрасна, как нежный майский цветок - Я желаю всегда быть с тобой - Ты моё все - Жизнь без тебя - мУка"
Начало:
"Какая ты красивая
Любви прекраснейшей исток
Ты самая счастливая
Как нежный майский лепесток"
Имея все это перед глазами, уже намного проще продолжать креатив. Сначала тупо разобём сценарий на отдельные строчки, которые в последствии станут четверостишьями.
Я встретил тебя недавно
Мне с тобой хорошо
Мне с тобой очень хорошо
Хочу, чтобы мы были вместе
Теперь, распихаем опорные фразы по четверостишьям. Естественно туда, где это будет удобно и уместно.
Я встретил тебя недавно
Жизнь без тебя - мУка
Мне с тобой хорошо
Мне с тобой очень хорошо
Я желаю всегда быть с тобой
Ты моё все
Хочу, чтобы мы были вместе
Вот... кое-что проясняется. Сейчас "придаем объём". Будем вставлять строчки по-теме, заодно эпитеты и возможно рифмы. Покажу на примере второй строфы.
Жизнь без тебя - мУка
Мне с тобой хорошо
Нужно показать, какая плохая без нее жизнь. Т.е. нужно описать все круги ада без нее. И лаконично закончить, тем, что с нею все будет не так.
Жизнь без тебя - это все круги ада
Просто не жизнь, а какая-то мука
...
И лишь с тобою мне хорошо.
Примерно в том же ключе продолжаем.
Я встретил тебя недавно
До встречи с тобой я был никем
Жизнь без тебя - это все круги ада
Просто не жизнь, а какая-то мука
...
И лишь с тобою мне хорошо.
Мне с тобой очень хорошо
Я желаю всегда быть с тобой
Постоянно слышать твой голос,
Смотреть в твои глаза.
Без тебя я - никто
Ты моё все
Хочу, чтобы мы были вместе
Итак. У нас есть белый стих, прочитав его с доллжной выразительностью и вкратчивостью девушке, можно рассчитывать на маленький поцелуй в щёчку. Естественно мы не будем останавливаться на этом и поёдем дальше :) Рифмовать будем в следующем пункте.
Продолжим с остальными темами.
"Какая жизнь плохая" - "Сижу и думаю - Зарплату не платят - Соседи заливают - На улице сумрачно и слякать - Жить не хочется"
"Какая жизнь плохая" - "Рэп конечно рулит - В зеркале страшное лицо - Лучше б я не рождался - Ботинки грусно шлёпают по лужам - Угрюмые птицы - Жизнь-дерьмо"
"Жесткий рэп в наушниках играет
Залезая в душу глубоко
Мрачной жизни тему развивает
Снова радоваться очень не легко"
Step1:
"Сижу и думаю
Зарплату не платят
Соседи заливают
На улице сумрачно и слякать
Жить не хочется"
Step2:
"Сижу и думаю
В зеркале страшное лицо
Зарплату не платят
Соседи заливают
Лучше б я не рождался
На улице сумрачно и слякать
Ботинки грусно шлёпают по лужам
Угрюмые птицы
Жить не хочется
Жизнь-дерьмо
"
Step3:
"Сижу в серой комнате
И думаю о хреновой жизни
В зеркале страшное лицо
Зарплату не платят
Соседи - уроды, заливают
Лучше б я не рождался
На улице сумрачно и слякать
Ботинки грусно шлёпают по лужам
Угрюмые птицы
Суровая жизнь меня прогибает
Жить не хочется
Жизнь-дерьмо
"
Next one:
"Это приятно. Конечно, вещи из прошлогодних коллекций" - "Прошлый год был хорошим годом - Много класненьких вещей продавалось - Это было забавно - Но неожиданно наступил новый год - И как же приятно увидеть вещи из прошлогодних коллекций, которые заставляют вспоминать прошлый год"
"Это приятно. Конечно, вещи из прошлогодних коллекций" - "Гламурные коллекции - Милые девушки продавцы - Любимый мерс - Весь год на канарах - Лучшие бутики в Париже - Такие веселые внутренние чувства"
"Прошлый год - хороший год.
Много дней в нем было.
Кучу миленьких вещичек.
Я себе купила."
Step1
"Много класненьких вещей продавалось
Это было забавно
Но неожиданно наступил новый год
И как же приятно увидеть вещи из прошлогодних коллекций, которые заставляют вспоминать прошлый год"
Step2
"Гламурные коллекции
Много класненьких вещей продавалось
Это было забавно
Милые девушки продавцы
Любимый мерс
Весь прошлый год на канарах
Лучшие бутики в Париже
Но неожиданно наступил новый год
И как же приятно увидеть вещи из прошлогодних коллекций, которые заставляют вспоминать прошлый год
Такие веселые внутренние чувства"
Step3
"Гламурные коллекции
Это было забавно
Милые девушки продавцы
В любимом мерсе я все увезу
Весь прошлый год на канарах
Лучшие бутики в Париже
Но неожиданно наступил новый год
И как же приятно увидеть вещи из прошлогодних коллекций,
которые заставляют вспоминать хороший прошлый год
Такие веселые внутренние чувства"
Отлично. Переходим к самому ответственному пункту..
....
Свидетельство о публикации №206022100195