Питер

Я вышла в ночь в Питер. Он глядел ласково и печально, и всеми своими огнями обволакивал мой одинокий силуэт и стремился проникнуть глубже в душу.
Было не страшно и даже не больно. Не было ни ответов, ни решений, напротив, даже вопросы утратили четкие контуры. Я знала только, что будет жизнь, и буду я.

Город аккуратно штопал потрепанное сердце. Он затмевал все насущные проблемы своим величием, и они медленно скатывались на самые далекие планы, переставая навязчиво сопровождать меня попятам.
Статно и могущественно взирали на меня сверху башни и шпили, провожая равнодушными лунными отблесками своих золоченых наконечников. Окна последних этажей так же старательно отражали мутноватый свет луны, будто пытались соревноваться в яркости с сияющими куполами.
Выцветшие, но не успевшие утратить былой красоты, фасады домов, чинно возвышавшихся по обеим сторонам проспекта, скрывали унылые и глухие дворы-колодцы, стоя посреди которых обычно резко начинаешь чувствовать себя частью луны, маячащей ровно над тобой.
Лунный свет лился в комнату через оттаявшую мансарду и заполнял собою все небольшое пространство нашего жилища, хотелось часами просиживать на полу, любуясь распухающим желтым пятном неопределенной формы.
В Питере я начала смотреть на небо. С одной стороны, город прессовал меня своей неведомой силой, но вместе с этим, он ею и делился – я оживала и расправляла крылья, заинтригованная его почти осязаемыми, мистическими тайнами.
Северная столица встретила нас по-доброму; не вполне тепло, учитывая, что холод стоял под 25 градусов, но очень радушно. Она распахнула все двери, улыбалась, как всегда, печально и приглашала заходить и не стесняться. И мы заходили.
Город представлялся сказочным и безмерно древним, по нему бороздил холодный ветер, поднимая снежную пыль и выдувая жизнь из всех потайных углов. Над Невой сплошным облаком стоял пар, а все вокруг виделось в неведомой сверкающей дымке.
Днем было пасмурно, а ночью все становилось ярким, но месяц висел в небе постоянно, не обращая внимания на время суток.
Каждой своею деталью город подавал мне неведомые знаки, он вел со мной беседу, он силился внушить мне что-то крайне важное, и я заворожено вслушивалась в его таинственный шепот. По мере того как он говорил, все хаотичные чувства, грызущие душу, медленно клонились в сон, а после и вовсе исчезали, оставляя место лишь неземному всеобъемлющему спокойствию.


Рецензии
Те же и Муха.
Новая тенденция на сайте - меньше стали писать про суицид - больше про Петербург. Модно чтоль?
"+" У Вас - красиво.

Шкирман Игорь   27.02.2006 00:28     Заявить о нарушении
спасибо)
тенденции такой не наблюдала, дык что статистику подводить не могу) для меня лично это просто очень близкий родной город, ностальгия детства и все дела, я там дышать начинаю.
насчет моды судить не могу, не раз слышала это предположение, что - мол ездить туда модно, писать о нем модно, да и вообще всякое упоминание о нем привносит понт)
не могу согласиться) я благородно хочу думать, что это неплохая тенденция, если Питер пробуждает заснувшие чувства в людях и стимулирует творчесво) со мной именно так.

Муха   27.02.2006 22:53   Заявить о нарушении
Тогда ладно.
Повторюсь: у Вас - написано красиво. Хорошо. А знали бы, сколько встречается бреда? Помню, года полтора назад, читал восторженной рассказ девочки-тинейджера, якобы уснувшей в метро в Москве, а проснувшейся в Питере, и увидевшей потом на поверхности конечной станции метро вместо асфальта брусчатку.
Я долго думал, где у нас на конечных станциях, в спальных районах, брусчатка вместо асфальта. Нигде. Что бред...

Шкирман Игорь   28.02.2006 00:12   Заявить о нарушении
вот кранты)))))
курить надо меньше)))
я помню кто-то про Москву писал, что любовался на Пушке памятником Грибоедову)))) тоже поржать удалось)

Муха   28.02.2006 17:18   Заявить о нарушении
Муха,я уже писала,что мне понравился ваш этюд.Но,как сказал Игорь,это красиво и не боллее того.Я не могла не заметить Вашего,в пямом смысле слова,лицемерия! Что Вы знаете о Питере? Какие,помилуйте,воспоминание детсва?! Вы всю жизнь прожили в Москве.Да что вы видели,кроме школьного дворика?Сколько времени Вы прожили в Питере? Я бы оставила все это без внимания,но меня возмущают,когда воруют чужие мысли! Это не Ваше,это Арбениной. Она имеет право так говорить о северной столице. То есть,конечно,каждый имеет права говорить все,что хочет. Просто...не надо так уж откровенно лицемерить...дышать она там начинает..ХА!

Вероника Правдина   01.03.2006 15:33   Заявить о нарушении
Арбенину фбабруйск, Муху в эрмитаж. Вероника, а че Вы злая такая? Мне вот пофиг...

Шкирман Игорь   01.03.2006 15:56   Заявить о нарушении
Я не злая Игорь, я справедливая)) Просто, у нас личные счеты. Так сказать ,долго и мучительно муссирующийся вопрос о лицемерии в очередной раз остался открытым...

Вероника Правдина   01.03.2006 17:27   Заявить о нарушении
Женская вражда со стороны смотрится очень неприятно. Единственное исключение - "женские бои в грязи" - это, по крайне мере весело.
Не считайте меня хамом. Это у меня просто шутки такие.

Шкирман Игорь   01.03.2006 22:57   Заявить о нарушении
Вражда?!Ну что Вы,как можно?!Такая тонкая,чувствующая натура,как Муха, никогда не будет заниматься тем,что смотрится некрасиво!Тут более высокие материи-борьба двух философий!

Вероника Правдина   02.03.2006 16:36   Заявить о нарушении
А что по Вашему с Мухой не так?

Шкирман Игорь   02.03.2006 16:54   Заявить о нарушении
Не с Мухой,а с ее жизненной позицией,что,естественно,отражается на ее личности.В любом случае,все мои претензии я давно высказала ей в частном разговоре,так что все,что,по моему мнению,с ней не так,ей давно известно.Заниматься перемыванием костей здесь я не собираюсь,увольте))
А,вообще,у нас взаимная любовь.Да,дорогая?)(это я Мухе...)

Вероника Правдина   02.03.2006 19:22   Заявить о нарушении
да любовь взаимная, но ****ы те дать конкретно хочецца, несмотря на любовь взаимную)
какой на хер плагиат, причем здесь Арбенина, какое в жопу лицемерие?
иди в жопу)

Муха   02.03.2006 23:52   Заявить о нарушении
Ну-ну...не нерничайте так,поберегите себя!!!Как говаривал Карлсон: "Спокойствие,только спокойствие"!Сама знаешь все про плагиат и про лицемерие,а если и дальше будешь под дурочку косить,решу,что правда дурочка и сдам куда следует."Принеси мне справку,что ты идиот,и я поставлю тебе 3!"

Вероника Правдина   03.03.2006 01:00   Заявить о нарушении
Девчонки жгут. =))))))

Шкирман Игорь   03.03.2006 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.