Жить хочется!

Это было двадцать лет тому назад. Один рабочий, уехавший на повышение квалификации и успешно защитивший разряд, возвращался домой. Он шёл между железнодорожными путями по шпалам…

Его отец Михаил, в своё время, был пехотинцем. Во времена Великой Отечественной войны он прошёл пешком всю Россию до Берлина. Пять лет, не жалея себя, он доблестно защищал свою родину. Сидя в окопах, он мечтал, что вернётся домой, и жена подарит ему кучу детей. На войне он заслужил множество почётных медалей и орденов. Когда закончилась война, он вернулся домой героем. В 1949 году у него родилась дочь, которой он дал имя Фая. Михаил очень любил Фаю с самого её рождения. Она были любимым ребёнком в семье. Ей прощались все её шалости, за которые отвечал старший сын. Спустя два года Михаил и его жена Мария ждали очередного ребёнка. Михаилу нужна была только дочь. Четвёртого февраля 1951 года на свет появился маленький мальчик, которого назвали Толя. Михаил не мог полюбить его так же сильно, как он любил Фаю, поэтому отцовской любви было мало, за всех любила его только мама.
Шли годы, Толя подрастал. Пойдя в школу, учёба давалась ему с трудом. Однажды его учитель математики пришёл к нему домой и сообщил отцу, что Толя получает двойки и не показывает дневник родителям. Папа начал ругать мальчика. Толе ничего не оставалось, как только сознаться в том, что дневник лежит за шкафом. Папа отодвинул шкаф, достал дневник и заглянул в него. В нём бесстыдно красовались огромные красные двойки. Отец был зол на Толю и выпорол его прямо на глазах учителя. С тех пор в Анатолии накапливалась озлобленность.
Несмотря на проблемы с математикой, у мальчика было много талантов. Он читал стихи с такой страстью, что можно было просто заслушаться его упоительным выразительным чтеньем. Когда он брал в руки гармонь, его пальцы тут же начинали ловко бегать по клавишам и услаждать своим пением уши тех, кто его слушал.
Толе часто приходилась водиться с младшими детьми. Когда тётя Толи лежала в больнице при смерти, его мама и папа дежурили около неё в больнице день и ночь. Толя был за старшего в семье. Он готовил еду, занимался хозяйством, убирался по дому. Когда малыши подросли и пошли в школу, Толя неоднократно их защищал. Хулиганы с соседней улицы ждали, когда ребята вернутся из школы и нападали на них. Они стегали их плёткой, толкали в сугробы, били и издевались. У главаря хулиганов были больные ноги, он был инвалидом. Обиженный на жизнь, он обижал младших, тех, кто был слабее его. Но вот, как-то раз, Толя поймал главаря, отобрал у него плётку и хорошенько его отстегал. С тех пор эти хулиганы никогда не обижали младших братьев и сестёр Толи.
После окончания восьмого класса Анатолий уехал в город Нефтекамск и поступил в городское профессионально-техническое училище на электрогазосварщика. На выходные дни он приезжал домой в Камбарку.
Однажды папа Толи нашёл в сарае окурок, пришёл домой и начал ругаться. Он сам никогда не курил и очень не любил курящих людей. Но когда он узнал, что Толя курит, для него это было шоком. Михаил был возмущён ещё и потому, что Толя курил именно в сарае, где находилось сухое сено, которое легко воспламеняется. Мария сказала Михаилу: «Ты сам виноват в этом, ведь он боится курить на улице. Если он начал курить, он будет продолжать и не нужно ему это запрещать, иначе будет только хуже». Мама защищала Толю, но отец всё равно его наказал. Толя был уже взрослый, ему были обидно, и он хотел постоять за себя. Тогда Толя сказал отцу: «Я спалю дом!», – и ушёл. Он не хотел быть плохим, он просто хотел показать, что он личность и с ним тоже нужно считаться. Пришлось целую ночь сторожить дом, чтобы Толя не пришёл и не поджёг его. Но он вернулся только под утро, как ни в чём не бывало. Он уже давно забыл, что сказал отцу.
Анатолий был неробкого десятка. Когда он со своими братьями приходил на вечеринку, сразу же начинали шептаться: «Ну вот! Опять драка будет!».
Анатолий был среднего роста, с длинными тёмными кудрявыми волосами, карими глазами и чистым лицом. Он мог влюбить в себя любую девушку, сказав ей при этом тысячу ласковых упоительных слов, которые могли согреть любое сердце. Он следовал к своей цели и всегда добивался всего, чего хотел.
По окончанию училища его забрали в армию в город Архангельск, где он отслужил два года. С армии Анатолий вернулся настоящим мужчиной, он будто заново родился и смотрел на мир другими глазами. Вскоре он встретил девушку своей мечты, которую звали Галя, и безумно в неё влюбился. Чувства были взаимными, – когда он попросил её руки, она согласилась. Сыграли свадьбу, Анатолию было двадцать два года. Он был так счастлив, что многие даже завидовали ему. Через год Галина родила дочь, которую назвали Элей. Спустя два года родилась ещё одна девочка, которую назвали Юлей. Молодой папа очень любил своих дочек, и они были очень привязаны к нему.
Анатолий так искренне радовался своей жизни. Он любил ездить утром на велосипеде в деревне и вдыхать свежий воздух – аромат свободы, или лежать в поле на скошенном собою стоге сена и любоваться плавным течением облаков. Он также любил зимой, попарившись в горячей бане, выбегать во двор и с диким криком бегать по снегу. В глазах Анатолия искрился жизненный свет, он высоко ценил свою жизнь.
Но вот однажды по работе его отправили в город Казань на повышение квалификации. Анатолий проучился один месяц и защитил разряд. Ночью он возвращался домой на поезде. На вокзале он сошёл с поезда и отправился пешим ходом. Он шёл между железнодорожными путями по шпалам. Скорый поезд, следовавший с тыла, мчался так быстро, что Анатолий даже не успел почувствовать удар. Одно мгновение… и его не стало. Смерть наступила мгновенно.
Спустя два часа камбарская женщина, идущая неподалёку от этого места, увидела чьё-то тело на рельсах. Она подошла поближе и узнала своего земляка. Он изрезанный лежал на рельсах с раскинутыми в разные стороны руками.

Анатолий был моим родным дядей. Он качал меня на руках, когда мне было всего несколько месяцев. Он знал цену жизни, но теперь его нет.
На следующий день, после случившейся трагедии, к моей маме приехал её брат Александр и сказал ей: «Нужно ехать в Камбарку!»
«Зачем?» – удивлённо спросила мама.
Александр знал, что у мамы сильные головные боли и её нельзя расстраивать. Он сказал: «Ты знаешь, Толя в больнице».
«А что с ним?» – растерялась мама.
«Да ты не расстраивайся, всё хорошо. Так… поезд немножко задел. Сейчас он лежит в больнице без сознания. Но ты не расстраивайся, всё хорошо».
Когда мама приехала на камбарский вокзал, на скамье сидела её сестра Фая. Она была мрачна, словно тёмная туча. К этому времени она уже опознала Анатолия в морге. Фаина подошла к маме и просто обняла её, не сказав ей при этом ни слова. Спустя некоторое время привезли синий гроб, в котором лежали собранные части Анатолия.
Существовало несколько версий его смерти. Кто-то утверждал, что он покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Но была обнаружена сумка Анатолия, битком набитая продуктами, которые он вёз домой, своей жене и детям.
Анатолий умер первого мая 1986 года, когда ему было тридцать четыре года.
Первого мая цветёт черёмуха и повсюду царит весна. Ты думаешь, если твоего близкого человека не станет, то не будет ничего. Но небо такое же голубое, птицы так же заливисто поют, и дети с таким же интересом резвятся на улице. Мир продолжает свою бурную жизнь.

Как горько терять своих родных, зная, что ты больше никогда их не увидишь, что они никогда не подойдут и не обнимут тебя. К сожалению, не каждый человек задумывается о том, как ценна его собственная жизнь.
Жизнь людская скоротечна. Она проносится, словно скорый поезд и ни на секунду не останавливается, при этом она может в любой момент оборваться. Поэтому нужно жить, ценя каждый прожитый момент и благодарить бога за то, что ты жив и здоров.


Рецензии
Константин!
Мне сложно оценивать произведение по причине трагизма происшедшего в реальной жизни. Но я хочу отметить что написано оно грамотно и с чувством.
Мне понравилось.

С уважением, Вадим.

Вадим Медведский   02.03.2006 11:14     Заявить о нарушении