Вся наша жизнь - кино

Этот фильм он мечтал снять давно. Поводом к этому послужил целый ряд событий, о которых немного позже.
По правде, режиссёром он был неважным, что понимал и сам. Но несмотря на это, почти все его фильмы вызвали огромный резонанс и обсуждались годами. Чего стоил один только военный сериал, финальная точка в котором так и не была поставлена. Наступил перерыв.
Этот год был несомненной удачей в его творчестве. Его идеи впечатлили продюсеров и они решили вложить деньги в его проект, да, и других достойных вариантов в общем-то и не было.
На создание фильма его вдохновило давнее американское кино про двух подростков, в один день взявших автоматы и направившихся в школу убивать. Ему нравились масштабы американских фильмов. На последнюю поразившую его западную работу было потрачено множество средств. Два самолета, специально (еще в 80-е годы) обученные восточные актеры, тысячи людей – массовка. Именно из этого фильма он украл идею снятой недавно короткометражки – пробы пера перед началом съемки грандиозного проекта. Но даже об этой работе уже говорил весь мир. Финальные кадры – два разбившихся самолета и груду тел показали ведущие телеканалы.
Но главным все же был фильм про школу. Продюсеры не прогадали. Все телеканалы, даже зарубежные, показали фильм в прайм-тайм. Зрители рыдали. Режиссер почему-то тоже делал грустный вид. Но в душе он торжествовал. Теперь он сможет продолжить работу над своим любимым детищем – сериалом про войну…

2005-2006


Рецензии
Красиво.

И тревожно - кто он, этот невидимый режиссёр?
Неужели кроме рыдания зрителей его больше ничего не интересует? Ни любовь, не созидание, ни сама жизнь на планете. Не у Мартина ли, ещё жестокого мальчишки, в руках мы все? И не полезно ли ему самому поучаствовать в кинофильмах?

Как не гротескно, не символично предложенное Вами, но ведь если коллективный мозг человечества не может избавиться от заурядного голода по убийствам, то это почти правда. Мы все и есть тот режиссёр. Наш суммированный духовный эгрегор.
И мы сами участвуем - убиваем и убиваемы.

Отметаю предположение, что кто-то там в вышине, пришедший со стороны, правит нашими делами.
И тогда - Он, это мы. Но во взрослеющем, ещё подростковом состоянии.

Симпатичная вещица Вами создана. Многоскопическая.

Михаил, с уважением...

Владимир Рысинов   19.07.2014 07:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.