В гостях

Вы слышали о безумной Лизе? Она плачет все время, избегает людей, а если и выходит иногда на свет, то прячет голову в платок или капюшон. А ведь когда-то она была молодой и красивой, парни бегали за ней по пятам, она же игриво манипулировали ими, отказываясь от лестных предложений, не забывая, однако, поселить в мужских сердцах какую-то ненужную никому, но столь сладкую надежду.

А потом она потеряла ребенка. Это случилось полтора года назад. Отцом был какой-то вояка, прибывший в их тихий городок однажды весной. Он заставил Лизу забыть все эти девичьи глупости и полюбить всем сердцем, безудержно, с надрывом, как любит человек, осознавший однажды, что такого ему больше не доведется испытывать никогда. Вояка уехал, оставив после себя двух беспомощных девочек, одна их которых была матерью другой. Лиза было хотела упасть в бездну отчаяния из-за утраты любви, но ребенок просил у нее заботы, и она с радостью посвятила себя ему. Спустя полгода после рождения дочери рана на сердце затянулась, а потом и вовсе стала забываться, если бы малышка однажды не заболела. Заболела тяжело, безнадежно - то ли пневмония, то ли еще какая-то инфекция сразила ее детский организм. От врачей можно было добиться только бесплатного разведения рук в стороны - мол, это не лечиться. Лиза принялась было клянчить деньги у друзей, но денег необходимо было много, а стольких друзей у нее не водилось.

Не наберя и четверти нужной суммы, ребенка она потеряла. Случилось это поздней ночью. Девочка сильно кричала, билась в судорогах и, наконец, прекратила дышать. Крик продолжился, но кричала уже женщина. Впрочем, это мало было похоже на женский вопль - было в нем что-то от зверя.

После того, как Лиза похоронила дочку на местном кладбище, где-то у восточного его края, женщина там фактически поселилась. Ничего не ела, только выла все время. Вскоре посетители этих мест упокоения стали бояться подходить к восточной части, ведь редко кто мог бы выдержать долго, слыша постоянно этот безудержный крик.

А однажды он стих. Какой-то человек, пребывая неподалеку, решил, что мать ушла от дочери, а, быть может, просто упала в обморок от недостатка пищи. И решил перебороть свой страх и посмотреть. Возле свежей могилы он обнаружил много следов, а на самой могиле земля выглядела так, будто её ворошили совсем недавно, не более полусуток назад. Самой женщины нигде не было видно. Он рассказал об этом, и люди, решив, что Лиза все же успокоилась, постепенно перестали бояться.

Прошло несколько дней, и никто уже не вспоминал об этой истории. Саму Лизу так и не нашли, ее вещи раздали соседям, поскольку больше некому, а тому вояке добрые друзья отправили телеграмму, что его бывшая возлюбленная куда-то исчезла. Тот моментально примчался - не так уж и далеко он был. Посмотрел на комнатушку, которую Лиза снимала, взял часть вещей и собрался было уже уезжать, однако совесть его, или еще какой внутренний голос нашептали, что надо бы для чести сходить на кладбище, дочку проведать. Купил цветов, надел парадную форму и в таком виде прибыл к восточной части.

Его взору предстал низенький заборчик, отделявший кладбище от леса, а около него - холмик с оградкой. Солдат аккуратно возложил цветы, закурил, вознес глаза к небу и погрузился в тяжкие думы о немилосердности судьбы. Солнце клонилось к закату, птицы укладывались спать в своих гнездах и сонно чирикали, легкий ветерок покачивал деревья вокруг. И было совсем тихо. В этой части кладбища располагалось достаточно много могилок, но вот людей, ухаживающих за ними, в этот вечер не было. Солдат обводил взором поляну, рассматривал чужие могильные камни, кресты: где-то было много венков, где-то царила разруха и холмики проросли сорной травой, которая почти скрывала под собой надгробия.

Почему-то всегда на кладбище особый ветерок, вроде бы и не сильный, но глаза сразу же начинеают слезиться. И пахнет вроде бы лесом, да не совсем лесом... Еще краской, еще разрытой землей, искусственными цветами, еще чем-то... Солдат нюхал воздух, вдыхая его полной грудью, представлял, как бы, быть может, им хорошо жилось в этом городке, если бы не его служба. "Что ж ты, Лизка, ушла куда-то... Вернулась бы чтоли, повидались..." - чуть слышно прошептал он в тишине. Ветерок отозвался шумом веток, скрипом и стоном стволов деревьев да легким шорохом из под ног - травы, судя по всему.

Да то не трава, то земля бурлила на могиле его дочери. Комья летели вверх, образуя подобие вулкана. Солдат от страха прижался к стволу дерева, дико взирая на это действо, а потом со всех ног кинулся бежать прочь - вдоль по аллейке к выходу. А в догонку ему слышился голос, Лизин голос: "Куда же ты, дорогой? Я здесь, я просто была у своей дочки в гостях..."

Не знаю, правда ли это, но Лиза жива и поныне, только вот чудная она стала. Ни с кем не разговаривает, все время плачет, да практически не показывается на людях. А если и видит ее кто-то, то она кутается в свой платок и прячет глаза.


Рецензии