Быстрее света?

БЫСТРЕЕ СВЕТА?

Колин Дэли

Перевод с английского
 
 Я как жадный читатель фантастики, решил попытаться узнать больше о том, почему наши герои не могут двигаться быстрее света? Я только что окончил среднюю школу и начал читать нематематические суждения по поводу теории относительности Эйнштейна. Не найдя ответа почему нельзя, я не смог найти и отрицания такой возможности. Главным вопросом здесь будет, относительно чего мы не можем двигаться быстрее света?
 Подобное допущение невозможности присуще, кажется, всем фантастическим рассказам о движении относительно Земли. Но почему? Как только мы оказываемся в космосе, кто может сказать, откуда мы? Вполне вероятно нам не следует писать краской на борту ракеты «Земля» или «Терра» и так далее. Можно поспорить относительно того, можем ли мы двигаться быстрее света относительно чего-либо.
 В качестве экспериментального доказательства можно привести пример ускорения субатомной частицы до скорости, превышающей скорость света.
 Здесь, однако, следует полагать, что мы думаем, что «быстрее света по отношению к вещи, осуществляющей ускорение, то есть к магниту». Но частицы движутся быстрее света по отношению к парню, шагающему домой во встречном частицам направлении, на скорости, составляющей весьма малую долю скорости света по отношению к магниту.
 Всё это может выглядеть как нападки на противоположное мнение без всякого развития позитивных доказательств. Только одно я хотел бы рассмотреть.
 Когда мы смотрим на космос, то галактики, находящиеся на больших расстояниях от нас, пятятся от Земли на скорости одна вторая скорости света. Так что предположительно две из них, расходящиеся в противоположных направлениях, пятятся друг относительно друга со скоростью, превышающей скорость света.
 Предлагаю, когда мы окажемся в космосе, притвориться разбегающимися галактиками.
 И ещё. Если допустить ускорение равное одному g на полпути к точке и замедление равное одному g одной звезды к той же точке (что означает, что у звезды нулевая скорость по отношению к Земле), то можно добраться до ближайшей звезды (располагающейся в четырёх световых годах от нас) за какие-нибудь четыре года. Если мои расчёты верны. Более того, путешествие в две сотни световых лет можно осуществить примерно за двадцать пять лет.
Или вы не согласны? Тогда проверьте мои расчёты.

Перевёл Фома Заморский 10 марта 2006 года
 
 


Рецензии