Все-таки есть любовь на свете, Вася!

 Нет, Вася, есть всё-таки на свете любовь, не может её не быть проклятой!
Чего говоришь то?
Кто бы спорил, похмелье тоже сильное чувство, но не станут же люди так врать. Смотри, сколько написали всего, одной бумаги извели пропасть. Да слышал я про рекламу, сам накупил всякого дерьма, поддавшись на их удочку, но тут другое, это же душевные чувства, чтобы их понять фантазия нужна.
Много не наливай, а то быстро закончится.
Вот ты говоришь, залетела и вся любовь, но это же страсть, как ты не понимаешь, а где полёт души. Я тебя спрашиваю?
Возьми хотя бы Светку секретаршу нашего, при теле и потрогать есть чего, и на вид ухоженная. Такой бабе и я написал бы строчку, другую. Умолкни, не надо грязи.
Баба ведь она кто, она же женщина, ей тоже любить хочется, чувствовать, значит. У ней тоже своя душевная организация есть, может даже похлещи нашей. Не веришь, тогда слушай.
Был у меня дружок один, мичман бывший, ну прапорщик, в общем по-нашему. Весёлый мужик я тебе скажу, палец в рот не клади, как завернёт, заслушаешься, не то, что ты.
Вася, ты темп-то свой умерь, магазины только в восемь откроются.
Ну так вот, у него по женской части всегда одни козыри были, как не раздаст, очко выпадает. Служил, значит, этот крендель раньше в Таллинне, база там морская была, если помнишь. Согласен, всё просрали гады, но не о том речь. Так вот учился он одно время в Питере, в училище.
Зачем, зачем, офицером хотел стать, не то, что ты уродина, да не обижайся, это я так, к слову. Заочно, значит, два месяца учится, год служит, была такая лавочка, сейчас уж наверно прикрыли, но не в этом суть. Он ещё смеялся, я говорит, обуза для вуза, несчастье для части. Ну, так вот, учёба дело хорошее, но сам понимаешь, без женского пола, никакие науки в голову не полезут.
Нет Вась, водка страсти только накаляет.
Мучался, мучался этот морячок и в результате познакомился с девицей, шикарная мамзель, я тебе скажу, ему досталась и объёмы, и с головой всё нормально, отдыхай не хочу. Случился у них роман, любовь, прогулки при луне, в общем, всё по-людски. Месяц они встречались и такого он соловья включил, Вась, что дамочка влюбилась в него по уши, а женщина она была честная, не гулящая и возможно даже любовь эта у неё была одна из первых. Дружок мой сначала счастлив был, но дело шло к концу командировки, в Таллинн ему скоро надо было возвращаться, а там семья, зачем мужику лишние проблемы. В общем, с девицей надо было как-то закругляться, а та не в какую, замуж уже собралась, ты говорит самый, что ни наесть лучший в моей жизни мужчина.
Вот ты бы Вася, что на его месте сделал? Молчи, я уже догадался.
А он хитрость военную выдумал. Был у морячка в училище приятель, кобель каких мало, он с ним и договорился позвонить девчонке. Набрали номер, приятель попросил позвать к телефону эту мамзель и трагическим тоном говорит. Вы знаете такого то, такого. Та отвечает, да знаю. А он зараза такая и говорит, хочу вам сообщить горькую весть, такой то, такой, погиб при исполнении служебного долга. На том конце раздался грохот, упала она, значит, но тут подруги подскочили, не вешайте трубку, сейчас ей лучше станет. Минуты две проходит, приятель ждёт, рядом балбес мой прислушивается. И тут как гром с ясного неба, женщина очнувшись говорит, я хочу забрать тело. Кобелина чуть трубку не выронил, но всё-таки ответил, мол как только закончим все формальности, тело вам отдадут, всё будет в лучшем виде. Трубу эти уроды повесили и на радостях пошли кирнуть, вроде как, дело в шляпе. Но не тут то было.
Прошло время, женщина, так и не дождавшись обещанного звонка, пошла узнавать в училище, где этот поганец учился. Там ей сказали, что никто не погибал у нас, видимо девушка вас обманули. Но время то какое было, веры властям никакой, скрывают, мол правду гады, замалчивают. Да и морячок жучила ещё тот был, имя своё назвал, а фамилию выдумал, ушлый гад попался. Ещё то, что в Таллинне служит, сказал, вот и вся информация, иди свищи его. Но любовь, видать была у той женщины настоящая, как в книжках написано. Поехала она в Москву, в приёмную министра обороны и там ей дали ответ, никто не погибал, езжайте домой вас обманули. Другая бы плюнула на всё и забыла, но женщина видать, кремень была, мне она самому уже нравится, решила искать самостоятельно мичмана. В Таллинне у неё сестра какая-то жила, в общем поехала она в Прибалтику. Стала по частям разным ходить, расспрашивать. А их же тогда, просто прорва была, куда ни плюнь всюду войска стояли, потому как держава была, не то, что сейчас, бардак один!
Долго она так ходила и в одной из частей пожалела её кадровичка. Говорит, того, кого вы ищете у нас нет, но вот служит у нас один мичман, который учится в том же училище, они, наверное, должны друг друга знать, возьмите его адрес.
Здесь, Вася, подхожу я к финалу моего рассказа, можно сказать к самой критической его точке.
Был выходной день, жена моего морячка, задумала делать уборку в доме и говорит ему, собери половики и ступай во двор, я через пять минут выйду, вместе выбьем их.
Ну, герой наш собрал в охапку половики, инвентарь всякий и спускается по лестнице на улицу, и тут бац, приехали, лицом к лицу встречает свою питерскую знакомую. Картина я тебе скажу, не для слабонервных. Вот как он это описал. Стоит сестра его подруги и придерживает за руку, эту женщину, одетую в траур!
Немая сцена...
Гоголь, Вася, отдыхает.
Но, что характерно, простила она этого засранца, хотя в то время, военного за аморалку, можно было в порошок стереть. Люблю, говорит, его так, что зла никакого причинить ему не смогу.
И после этого, ты скажешь, что любви на свете нет? Да ты я вижу, спишь Василий, ладно отдыхай, магазины всё равно ещё закрыты.


Рецензии
В жизни еще и такое бывает... Знаю парочку..., хотя речь не об этом! Рассказ получился в форме исповеди ...или задушевной беседы на кухне за рюмочкой на некотором изломе.
Хорошо изложено, спору нет!
О себе могу сказать - я не писатель и никогда им не стану, поэтому к своим "потугам на оригинальность" отношусь весьма скептически и с долей здоровой объективности! Тем более, что пишу, фактически "по принуждению" ;-), кроме шуток, ребятам-однокашникам и сослуживцам хочется чего-то "знакомого и родного" почитать на сон грядущий, а также гордо потрясти перед носами своих "отпрысков" для удовлетворения отеческой гордости и в назидательный пример :)))))
Поэтому, Саш, я и не критикую никого особенно, т.к. не понимаю в "литературе" абсолютно ничего! Оцениваю чужие работы чисто по наитию - понравилось, не понравилось!
Твои вещи обстоятельны и несомненно интересны, но немного суховаты (эмоциональность искуственном приглушена) - отличительная черта служивых (без обид, ладно, ничего личного, просто мнение "среднестатистического читателя") Даже не зная автора, можно сразу догадаться о почерке военного человека - чувствуется отточенность и четкость изложения (школа рапортов и служебных записок) - сам подобным страдаю и меня постоянно этим пеняли... Приходилось переходить на "курсантский язык"...
В стихах тоже перемалывают в "кровавый фарш" за неумение считать слоги в строках, держать ритм и рифму!

А теперь открываю САМУЮ СТРАШНУЮ ТАЙНУ - я и не буду учиться :)))))))) по одной простой причине - я хочу остаться вечным дилетантом и писать от сердца, пропуская строки и события через душу, пусть коряво и с грубыми ошибками, но зато искренне (местами с сопливым восторгом большого ребенка - надоела серьезность, пресытила дальше некуда, а можно совсем разучиться улыбаться)... Ккороче, кто захочет, тот прочитает и постарается понять...
Вот и все премудрости, Саша! У каждого свой путь! Я не пытаюсь тебя агитировать или критиковать, упаси господи и пойми правильно!
Удачи тебе и успехов! Все же загляни на "биглер", там достаточно интересная и зубастая команда собирается :)))))))
Жму руку! С уважением,

Алекс Сидоров   13.01.2008 21:31     Заявить о нарушении
Зашёл я на этот, биглер, честно говоря, он больше напоминает дембельский альбом. Конечно, прочёл я немного, но тем не менее.
Вопрос творческой самобытности каждый решает сам, здесь трудно, что-либо советовать, в искусстве, например, есть целое направление, называется примитивизм. О твоём стиле я уже высказывался, повторяться не буду, но ведь главное читатель, его мнение решающее. И сколько бы критики не старались, если людям автор нравится, ничего не поделаешь, пример тому, самиздат в советские годы.
Теперь пару слов о себе, я стараюсь не отвечать на откровенные похвалы, мне гораздо интересней беседа с умным человеком, дискуссия. Ведь в прозе я совсем недавно меньше 2 лет, пишу редко, ищу свой стиль. Пытаюсь не повторяться в приёмах и методах, не захламлять свою страничку, с одной лишь целью, увеличения количества произведений. К писателям себя, тоже не отношу, поскольку до мозга костей технарь. Кстати в рассказе, о котором мы пишем тут рецензии, попытался изобразить диалог, используя речь лишь одного героя, сюжетная линия для меня была второстепенна. Интересна и судьба написания данной вещи, я встал среди ночи, попить воды, сел на кухне за стол и к утру рассказ был готов.
И о принуждениях, у меня тоже такое бывает, после очередной поездка в Ялту мои новые друзья, мне просто проходу не давали, пока я не написал это:

http://www.stihi.ru/2006/10/21-2265

Сидоров Александр   13.01.2008 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.