Разговор Бога и Антихриста

- Что скажешь ты глядя смерти в глаза? Кумир и покровитель, созидатель и творец. Ты кажешься встократ слабее тех людей, что некогда считал рабами. Ты спрятал свой лживый взгляд за пеленой небесных сфер, так спустись же с облаков на Землю и предстань пред сыном, что мстит за Отца. Разрушь же идеалы, что построили себе люди, сотри из их разума ассоциации тебя с добром и честью, ибо нет в тебе этих качеств.
И заповеди твои смешны и неразумны. Ты говорил: "Не сотвори себе кумира" но канонизировал свой образ в сердцах слабаков и глупцов. Или тебе дозволено противоречить своим же словам? Тебе возводили престолы, в твою честь звонят колокола белых церквей, в то время как моего Отца ненавидели считая предателем и невежей. Твой образ хрустален, но разве такова ли твоя душа? Куда ты устремляешь свой взор, когда облако пыли гуляет над военным полигоном, где гибнут люди? Что ты слышишь, когда плачет мать чьё невинное дитя погибает в нечеловеческих муках? Почему ты молчишь, и никогда не даёшь ответа на вопрос девочке, что хочет прыгнуть из окна своей спальни: "Есть ли смысл жить?"
Тебе дана власть, и как ты упиваешься ею. К тебе взывают, тебя просят о пощаде, но на лице твоём маска сотканная из лжи и невежества, ведь ни один мускул не дрогнет, даже если погаснет солнце...
- О, сын мой, речь твоя красива и напыщена, но разве есть в ней доля правды? Когда я создал этот мир, разве знал я, что люди смогут ощутить жажду крови подобно дикому зверю? Втаптывать в грязь себе подобных и наслаждаться этим процессом? Убивать женщин и детей ради клочка земли и барреля нефти? Но да, ты прав, люди жалки и ничтожны в своём стремлении сделать мир лучше, потому что мир их уже погиб.
- И ты говоришь об этом так спокойно, но неужели ты ничем не можешь им помочь?
- Я помогал им, до поры до времени, пока они не начали разрушать церкви и сжигать иконы и имя моё поминать всуе. Пока не начали превозносить врага моего, и Отца твоего Сатану. Пусть они играют своими же судьбами, пусть. Не так долго осталось им жить на этой Земле. Придёт время и солнце погаснет, так пусть же умрут они от холода и голода, ровно так же, как погибает Земля.
- Да, Бог, смертельным будет этот бой, и пусть я паду первым, но погибнешь и ты.
- Я бы погиб уже давно, если бы не был бессмертным, ведь Вечная жизнь - самая страшная кара. И эта кара мне дана, за милосердие. Так вычеркнул я милосердие из своей жизни, быть может небо сжалится, и жизнь моя прекратится.
- Я рождён для этой цели, я палач.
- Ступай с миром, Антихрист...


Рецензии
Я бы не решился на эту тему писать. Хотя постоянно думаю.
Ведь что не пиши (именно об этом) - Все окажется спорным.
С уважением. Сергей.

Сергей Сложеникин   19.03.2006 07:05     Заявить о нарушении
иногда хочется думать и писать о том, чего нет, ведь история про Бога и Антихриста лишь сказка. Да и Библию написали точно такие же сказочники.

Ксения Евстигнеева   21.03.2006 06:10   Заявить о нарушении
Я же говорил, что спорный вопрос. Ничего, с возрастом все меняется. Но не всегда. От людей зависит.
Грустно что, как правило, не верящие в Бога, со временем перестают верить в добро, в ЧЕЛОВЕКА, вообще во что либо.
А в общем то пусть сказка. Это лучше, чем ничего.

Сергей Сложеникин   21.03.2006 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.