Возвращение...
Наконец я еду домой. Трясет немного и курить хочется… Жаль, спросить не у кого. Похоже я здесь один… А Жека и Тоша там остались. Там. Мои одновзводники. Витя Тошин – спортсмен, КМС по стрельбе, хлебом не корми, дай «градусник» поставить. «Чеха» снимет, перевернет и гранату без чеки ему под мышку. Помню наш последний день. Тоша еще, в ночь накануне вдруг захотел по-большому. А мы на бэтэре до блокпоста гнали. Ну, остановились. Он, конечно, в темноту, А Бот по-тихой «Луну» развернул и включил. Высветил Тошу, как в театре, со спущенными штанами и сидящего на корточках. Вот умора. После добрались до места, выставили охранение и легли спать. Лязгнуло что-то? Остановились вроде.
Глава № 1
Два обходчика прошлись вдоль состава и привычно простучали на слух механизм колес. Локомотив тронулся снова.
Глава № 2
Поехали…Раньше всех встал Жека. Он парень деревенский, ему вообще «подорваться» рано утром было не в лом. В шесть часов стоял, как огурчик. Я у него спрашиваю:
- Джон, тебе чего спать вообще не хочется? А он: - Я в селе в пять просыпался, зимой печь топить, летом скотину в стадо выгонять.
Помниться рассказывал, мать перед тем, как уйти на работу, накажет переделать массу работы: дров наколоть, огород окучить, живность накормить. Он дур-травы насобирает, высушит и в сваренную кашку, перемешает, как следует и пару тарелок навернет. Работоспособность, говорит, повышается и на «хи-хи» пробивает. Славный был парнишка, это он меня прикрывал, когда нас дети гор обложили. Черт, опять тормознули.
Глава № 3
Из вагона вышел человек в форме железнодорожника. На перроне к нему присоединился еще один в оранжевом жилете. Оба закурили.
- Откуда?
- С Кавказа…
Этого хватило, чтобы свести на «нет» весь разговор. Через десять минут состав, лязгая и стуча колесами, отправился в путь.
Глава № 4
Так на чем я остановился? Да, бой. Шли колонной, все на броне, конечно. Настроение ништяк. Выяснилось, что Бот - целка, и не знает какого размера покупать себе «презик», что и стало предметом дружного ржания.
- На резинках размер вроде не написан? Как его спрашивать в аптеке?
- Подождал момент, когда у тебя встанет, померил линеечкой и спокойно назвал эту цифру в аптеке. Делов-то.
Когда дошла очередь давать полезный совет и мне, нарисовались «чехи». Сделали все по уму, подожгли эрпэгэшным огнем головную и замыкающую машины…И началось. Комвзвода высвестили сразу. Кто-то попытался вытащить Бота из дымящегося транспортера, куда-там. Там же у люка и рухнул. Всё горит, все стреляют - мочилово, короче. Хорошо меня пацаны в укрытие оттащили. Серый раза три подствольник разрядил, прикрывая. А после принялся с Тошей из «калаша» строчить. Я им кричу: - Тоша, Жека, где мой автомат? Где подсумок?
А те, не слышат, не видят и как заведенные разряжают боекомплект. Пополз к ближайшему убитому, к парнишке в «комке» моей расцветки, благо АКМ рядом лежит. Уже руку протянул, да нет же, его кто-то из бойцов вперед меня хватает, и давай рожок опустошать. Блин обидно до слез. А что в итоге? Они там, а я здесь. Домой еду.
Глава № 5
На новом перегоне состав сделал очередную остановку. От станционного помещения к вагонам двинулся ревизор.
- Что везете? – спросил он строго у сопровождающего.
- Как что? В багажном вагоне – багаж. Ну и бойца домой.
- Заяц? Открывай, посмотрим.
Багажный вагон был доверху набит тюками, коробками и иной тарой.
- А боец где же?
- Да вот же, – с большим усилием отодвинув ящик, указал рукой в конец вагона проводник.
В углу стоял деревянный контейнер с криво наклеенной второпях бумажкой «М.О. РФ - ГРУЗ 200».
Свидетельство о публикации №206032000203