Как близки любовь и ненависть

«Аппарат абонента временно отключен или находится вне зоны действия сети» - хладнокровно вещал в трубке механический голос. А она снова и снова набирала до боли знакомый номер, все еще надеясь услышать в трубке его голос. Она не знала, что скажет ему – эти слова были бы полнейшей импровизацией. Так было бы лучше всего, так было бы правильно…
«Аппарат абонента временно…» - Тут ее внимание привлек телевизор. Шла передача «Дорожный патруль». Беспристрастный голос диктора за кадром говорил о следующем:
- Одна из самых страшных аварий произошла сегодня на площади Металлургов – столкнулись три автомобиля: маршрутное такси, КамАЗ и тойота «Корона». – Она сбросила вызов. Из практически уничтоженной, не подлежащей восстановлению «Короны» извлекали тело молодого парня. - Его лицо было сильно изуродовано, но она его узнала. Это был тот, кому она звонила. – По предварительным данным виновником аварии был водитель тойоты. По заключению врачей, он был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Он получил множественные переломы, сильнейшее сотрясение мозга и скончался на месте. Пассажиры маршрутного такси отделались ушибами и легким испугом, водитель такси госпитализирован, его состояние предварительно оценивается как крайне тяжелое. Водитель КамАЗа не пострадал.
- Именно так все и должно было закончится… Красивый конец красивой истории. Истории о настоящей дружбе и предательстве, а главное о том, что делает с людьми само сильное из человеческих чувств – любовь. – Сказала она про себя, выключила телевизор, подошла к музыкальному центру и включила свою любимую песню – дуэт группы Би-2 и Чичериной «Мой рок-н-ролл», села на диван и мысленно перенеслась на некоторое время назад…
Она вспомнила все: как первый раз зашла в их класс, который впоследствии стал своим; как ей сразу приглянулся ОН; как ее посадили рядом с ним…
Она вспомнила все: как они начали встречаться; как целовались часами у нее в подъезде; как все завидовали их отношениям; как им было хорошо вместе.
Она вспомнила все: как на дне рождения у их одноклассника она, искав его, зашла в какую-то комнату и увидела, как он целовался на кровати с какой-то девкой, уже полураздетой; как на ее вопрос: «Почему?» он ответил: «Я не мог ждать вечно, когда ты решишься на ЭТО». Она помнила, как молча подошла к нему, отвесила звонкую пощечину и сказала: «Я превращу твою жизнь в ад».
Она вспоминала, как шаг за шагом осуществляла свой дерзкий план – стала встречаться с другим, потом попросила одного из своих друзей, который общался в Комсомольский криминальных структурах, затянуть его в криминальную группировку, а потом «развести» на деньги. Она вспоминала, как унизила его, уничтожила. А когда у него было восемнадцатилетние, она положила ему под дверь четыре розы – похоронный букет.
Она, вот уже в который раз пришла к выводу, что поступила неправильно, что ТАК его уничтожать было нельзя. Она все еще любила его. Но она не жалела, что его не стало, наоборот, ей было легче… Да, может быть это страшная мысль, но она была даже рада, что он погиб.
- Так и должно было случится. – Прошептала она.
Песня в музыкальном проигрывателе сменилась на другую, более веселую. Она глубоко вздохнула и встала с дивана. Жизнь продолжалась…


Рецензии
Прочиала, прочитала еще раз...
Думаю, что когда автор пишет от лица героини женского пола, необходимо учитывать особенности женской психологии.
"Именно так все и должно было закончится… Красивый конец красивой истории. Истории о настоящей дружбе и предательстве, а главное о том, что делает с людьми само сильное из человеческих чувств – любовь".
История была бы красивая, если бы ОН на ней женился, а она нарожала кучу детишек. А здесь ощущение, что у героини нет сердца, просто Терминатор какой -то... Впрочем, все женщины разные. Как автор вы сами определяете характер героини, но тогда очень смущает вот эти строчки:"Она, вот уже в который раз пришла к выводу, что поступила неправильно, что ТАК его уничтожать было нельзя. Она все еще любила его. Но она не жалела, что его не стало, наоборот, ей было легче… Да, может быть это страшная мысль, но она была даже рада, что он погиб".
На мой взгляд, здесь очень много противоречий.
С уважением, Ксения Консул.

Ксения Консул   23.07.2006 02:31     Заявить о нарушении
Ну, такой, на мой взгяд, и должен быть характер героини - слишком противоречивый. С одной стороны, она жестока. Очень жестока. А с другой стороны, она способная любить. И если она любит, то любит по-настоящему. И никому не отдаст своего любимого человека.
А история с хэппи-эндом, как вы предлагаете, уже слишком банальна. Надоела. Красота той или иной истории не в ее счасливом конце, а в описываемых чувствах, событиях. Но это мое мнение.

В любом случае, спасибо за рецензию, в будущем постараюсь учесть Ваши замечания.

Александр Гапонов   23.07.2006 04:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.