Тайна саламандры

 Часть I

Электричка бешено неслась сквозь черноту метро. Машинист похоже изо всех сил стремился превысить отмеренный ему на день лимит скорости и времени. Гаишники по нему плачут. И очень горькими слезами.
Никогда не думала, что в метро можно так быстро нестись. Вагон раскачивало, и стук колес сливался в один отзвук большого тяжелого сердца.
Поторопись. Стук, стук. Поторопись. Стук, стук. Ему плохо, больно, помоги. Стук…
Сердце замирало и казалось вот-вот разорвется, если электричка не успеет доехать вовремя. Машинист торопился, сам не зная для чего, и если б в метро все-таки существовала подземная полиция, штраф бы ему был обеспечен.
Трубы по бокам тоннеля казались тонкими размытыми полосами. Электричка проехала станцию и даже не остановилась. Белыми огнями мелькнул освещенный и удивленный зал метрополитена.
Пассажиры начали испуганно переглядываться между собой, седой дяденька нерешительно потянулся к кнопке вызова. Опять смытая полоса труб. Еще немного, еще недолго. С такой скоростью мы уже вполне могли догнать идущий перед нами поезд и врезаться в него, но почему-то не врезались.
Неужели по всей серой ветке протянулась линия беспричинной бешеной скорости? Скорее всего. Он торопился, а когда ему нужно, он способен и не на такое. Уж я-то знала.
Остановка. Наконец-то. От резкого торможения заложило уши, но не было времени обращать внимания на такую мелочь. Я резко выскочила из распахнувшихся дверей вагона и побежала по переходу.
Бежать было легко. Люди сами расступались передо мной живым коридором, даже не успевая осознавать зачем это делают. И на каждом из их лиц, сквозь обычное сонное выражение усталости, я видела:
Поторопись, поторопись. Он умирает. Разве ты не чувствуешь?
Я не чувствовала. Я неслась серой молнией сквозь толпу.

Он лежал, нелепо раскинув руки и уткнувшись лицом в мраморный пол. Я сглотнула. Из-под его тела медленно расплывалась черная непрозрачная жидкость, словно у него была дурацкая привычка таскать с собой банку с нефтью, но однажды он споткнулся и разбил.
Народ стоял вокруг него полукругом, но при моем приближении их будто разметало в стороны одним ударом.
Я подошла, все еще задерживая дыхание. Из-под золотистых прядей волос выглядывало серое остроконечное ухо. Я приложила руки к затянутой в светлую кожаную куртку спине и почувствовала, как слабо ударило в ладони. Мышцы по всему телу закололо, пот заливал глаза. Все вокруг молчали, словно не видя или боясь заметить меня. Не было даже поездов. Непривычная, неестественная, пугающая для метро тишина.
Лежащий наконец содрогнулся. Задышал. На секунду замершее сердце все сильнее и сильнее билось в мои ладони. Я подождала, пока он самостоятельно перевернется, сядет, ощупает вполне целую грудь без единой царапины сквозь выжженную дыру в куртке. Несколько минут я оставалась рядом с ним неподвижно, пока он не соизволил поднять на меня свои зеленые с вертикальными зрачками глаза. Одуряюще бесстрастные и такие же равнодушные.
-благодарю пани целительница. Дальше я сам.
Вслед за ним я поднялась на ноги и неожиданно обнаружила, что он одного со мной роста. Думала выше.
-я не целительница.
-все равно.
Он уже потерял интерес ко мне и не спеша направился к выходу из метро. Невозмутимый и спокойный, как ожившая серая статуя. Опасный и неторопливый, как смерть.
Хоть бы спасибо сказал.
Люди постепенно начали приходить в себя и с еще не осознанным недоумением разглядывали черную лужу. Задержавшись на 10 минут, снова грохотали поезда. Народ облегченно расходился по вагонам, даже не задумываясь, куда выпали минуты их жизни. Может, и не замечая.
 Я осталась на месте. Унимала дрожь в руках и коленях. Смотрела, как черная кровь неохотно испаряется в клубах дыма, разъедаемая жадным подземным воздухом.

-что за задание ты мне подсунул, Эдвин?
Он лежал там в лужах крови, черт бы его побрал, после свеженького силового удара. А если б те, кто его хотели прикончить, были рядом? Ну спасибо тебе, Эдвин!
-это была дуэль между кланами.
-что за чушь ты несешь. Дуэль? Один на один? Он же из клана убийц и проиграл??
-будь вежливей Мара, клан Ветра довольно разносторонне развит. Не стоит называть его только этим словом. Особенно вслух.
-еще раз подсунешь мне такое задание, и я вообще замолкну на веки. Кстати, кто его победил?
Менеджер не ответил, сделал вид, что вообще не услышал мой вопрос.
-конечно, как спасать всяких киллеров, так это всегда пожалуйста, а как ответить, кто надрал зад…
Эдвин молча заткнул меня добродушной усмешкой в белесых, выгоревших от магии глазах. Потрепал сухой горячей ладонью по плечу.
-ты хорошо поработала. Сегодня после Совета даю тебе неделю оплачиваемого отпуска.
-это было так важно?
-да.
-а все-таки…
-не скажу.
Он отвернулся. Я сверлила его затылок взглядом. Менеджер входил в Земную Твердь, самый скованный традициями, застывший в веках и самый предусмотрительный клан, издавна играющий роль посредников. Эдвин был рыжий, веснушчатый, невозмутимый. Вся левая половина лица обезображена зигзагообразной сетью черных шрамов, смахивающей на сделанную по пьяни татуировку.
До встречи с ним я считала всех рыжих очень темпераментными и горячими ребятами. Ошиблась. «Поцелуй огня» способен кому угодно добавить спокойствия.
-ты еще здесь?
-ухожу, ухожу. Хоть неделю от тебя отдохну скрытный, мерзкий…
-пока Мара.

-вставай, проснись.
-отвали, Лора. Совсем сдурела?? Ночь!
-там учитель, - страшным шепотом начала она, и от дурного предчувствия заломило затылок.
-ну и? Подумаешь, мало ли, где он.
-ему плохо. И еще он зовет тебя. Я встала попить воды, а он сидит там в темноте. И не шевелится. Я спрашиваю, что с вами, учитель, почему не зажжете свет. А он так странно удивился. Разве темно? Мара, я боюсь.
Крадущимся шагом я вышла вместе с ней в гостиную, словно громкими звуками боялась перебудить мертвецов. Или еще хуже вырвать из забытья затаившееся, пока не обрушившееся на нас лихо.
Старый маг просидел в кресле всю ночь. В темноте, в одиночестве. Света из окна едва хватало, чтобы разглядеть очертания его хламиды и хрупкой сухой руки на подлокотнике. Нас он не заметил, не услышал, оставаясь все в той же напряженной позе. На секунду мне даже показалось, что он не дышит. Я присмотрелась.
Нет, все-таки показалось.
В душной, разбавленной фонарями московской ночи учитель думал.
-у-уч-ч…- заикнулась я.
Пальцы на подлокотнике дрогнули.
-не знаю, как начать.
За свою жизнь я скопил множество ценностей. – Хотя в основном он и выглядит поджарым шестидесятилетним старикашкой, учителю недавно стукнуло триста двадцать восемь лет. Но раньше по нему заметно не было. Сейчас же в голосе скрипел каждый день из этих трех столетий.
- часть этих забавных безделушек просто не имеет цены. За остальные многие маги готовы были бы продать душу. Да, наверняка душу. А для меня… самое дорогое – это ученики. Лучшее, что есть у меня. Самое главное. И меньше всего я хотел бы потерять, кого-то из вас.
Но я теряю.
Подошедший сзади Игорь прерывисто вздохнул. Лора мертвой хваткой держала меня за руку, а я чуяла, как по позвоночнику струится ледяной пот.
-Мара, - сказал он.

Мара, - повторил он, - ты знаешь Энрика из клана Огненной Саламандры?
-Б-бешеный Эн-нрик Уб-бийца? – на всякий случай уточнила я.
-значит, знаешь.
-с-слышала.
-Он… вызвал тебя на дуэль.
-и-и…? какого х-х-х... с к-какой ст-тати?
-он очень хотел отомстить. Все его планы псу под хвост…
-и-и…к? Ч-чего? А я-а пр-ри ч-ч...?
-по контракту ты исцелила того, кто должен был умереть. Клан Ветра, помнишь? Дуэль, которой он долго добивался. Я виноват. Я дал согласие и впутал тебя в это. Ты не целительница, а водная ведьма, а значит по правилам он не мог мстить тебе. Но совет решил по-другому.
-и-и…? м-мс-с...?
-дуэль через неделю.
Именно в эту секунду до меня наконец дошло.
-вот ч-черт.
Тот сероухий мерзавец. Вот с кем у него была дуэль. А мне похоже пора выбирать местечко для могилки. Я с досадой выдохнула весь воздух из легких. Вдохнула.
Сердечный приступ был бы высшим благом, но пока его дождешься...
А потом до меня дошло и кое-что другое. И я почувствовала, как зверею, а волосы один за другим встают дыбом.
Я вспомнила Эдвина и заодно прокрутила назад разговор. Очень медленно зажгла пульсирующий огненный шар в ладони ( хоть и не из огненного клана, но тоже кое-что умею).
-а теперь, учитель, с того места, где вы меня подставили, поподробней. Пожалуйста.


Рецензии