Тёплый приём

 Много лет назад я пришёл служить в одну воинскую часть. Часть находилась в Москве и являлась одним из органов управления ВМФ. Времена были советские и попасть в Москву, а тем более в такую часть, было очень престижно. Хочу добавить, что дело происходило в середине декабря, это обстоятельство, сильно повлияло на дальнейший ход событий.
       Все вновь прибывшие офицеры, вначале сдают зачёты, для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно исполнять обязанности на своей должности. Я не был исключением, так же, как и другие, получил листы с множеством вопросов и стал готовиться, впереди у меня был, по крайней мере, месяц на подготовку и сдачу зачётов.
       В те далёкие, не перестроенные времена, по всей стране проводились, так называемые, социалистические соревнования. В этой игре с заранее известным результатом, как правило, побеждали одни и те же люди. Новых и молодых старались не назначать передовиками. Мало ли что, работает человек хорошо, а сделай его победителем соц. соревнования, он ещё на радостях, возьмёт да и напьётся, потом, попадёт в какую-нибудь историю, а то и того хуже, может, не дай бог развестись. Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, люди на досках почёта и плакатах победителей соц. соревнования висели, каждый год, одни и те же.
       Воинские части, в этом отношении, не были исключением. В них тоже проводились соц. соревнования, а так как наша часть состояла из отделов, то в начале итоги соревнований проводились по отделам, а затем во всей части.
       И вот буквально, через неделю, после моего прихода, где-то в двадцатых числах декабря, захожу я в свой отдел и вижу, висит плакат. В нём, как и положено, отдел успешно справился с возложенными на него обязанностями, добился успехов, по итогам года, победителями соц. соревнования являются и список из трёх фамилий заслуженных офицеров, а в самом низу надпись, наши отстающие и … моя фамилия. Я глазам своим не поверил, только пришёл, никого не знаю, меня ещё путают с другими новыми офицерами, ничего не успел сделать и вот тебе на. В плакате было сказано, итоги соц. соревнования подводила партийная ячейка отдела. Бегу к секретарю партийной ячейки, а на этой должности у нас сидел, старлей Вася. Папа у Васи в адмиралах ходил, впрочем, по Васе, это было видно не вооружённым взглядом. Я к нему, как же так, а он мне и говорит:
- Видишь ли старик, я лично к тебе никаких претензий не имею, но войди в моё положение, в нашем отделе плохих нет, а итоги подводить надо. Кого ставить в отстающие, Малюгина?
- Нет, говорю, Малюгин хороший парень.
- Лубенникова?
- Тоже, не плохой, хотя и не пьёт.
- Вот видишь, выхода нет. Поэтому не обижайся.
       Делать нечего, в отделе все ситуацию понимали и отношение ко мне не изменилось.
       Прошло время, начали подводить итоги по всей части. Состоялось собрание, командир речь произнёс. Говорил долго и убедительно. Получалось, что часть наша, просто загляденье. Все планы мы выполнили и перевыполнили. Я даже заслушался. Дальше, началась раздача наград, кому премию, кому благодарность… но, как говорится, в семье не без урода, есть, говорит, в части люди, которые тянут нас вниз, мешают одерживать победу за победой. Я насторожился, неужели, думаю и такие у нас имеются. И тут бабах, как обухом по голове. Выясняется, что поперек дороги нашей части стою я и ещё один бедолага, он как выяснилось потом, развёлся не кстати, вот и попал под раздачу. Тут уж на меня вся часть, как-то подозрительно стала смотреть, к тому времени я уже прижился, меня узнавать стали и вот оказывается, не успел прийти и на тебе. Слово мне, конечно, никто не давал так, что пришлось вину признать молча. На самом деле в других отделах секретари партийных ячеек, оказались, не такими исполнительными Васями и не стали назначать козлов отпущения, а командир меня ещё и не знал, вот и рубанул со всей дури. Этим дело не закончилось, списки те, пошли дальше на верх, а от туда, пришёл мне выговор, как злейшему врагу наших великих свершений. На политзанятиях меня весь год, тоже, упоминали, в качестве примера, разложения советского воина, в общем, запущенное колесо, было уже, не остановить. Остаётся, только добавить, что в том же году, я отлучился на пятнадцать минут, во время дежурства. Пятнадцать минут превратили в полчаса и как злостного нарушителя дисциплины, наградили строгим выговором. Другого, на моём месте, слегка пожурили и только, но к разгильдяям пощады не было. Закончились мои мытарства с приходом новых офицеров, их автоматически поставили в ряды отстающих.
       За все остальные восемнадцать лет службы, у меня не было, ни одного взыскания.


Рецензии
Мде.... Вот это откровение, честно говоря, почти в шоке и ступоре?! Подобной "пагубной" практики в ВВС (да и в других ведомствах, куда занесло послужить) никогда не было, могу поклясться на армейской библии - Уставах ВС!!!
Новичку могли подсунуть смену - стадо ецидивистов-алкоголиков (это как с добрым утром) и крутись как хочешь, вывлди их в отличников боевой и политической..., но показуху с подставами никогда не проводили. Это точно! Такой командир бы не выжил - его жизнь и службу превратили бы в "АД", возможностей предостаточно, вплоть до "крепкого мужского хука справа" (без свидетелей естественно, хотя иногда приходилось и отворачиваться, закатывая глаза под образа... всяко бывало) Идиотов надо учить или наказывать, независимо от возраста и звания ;-)
С уважением,

Алекс Сидоров   12.01.2008 15:43     Заявить о нарушении
Как бы я хотел с вами согласиться, я тоже начинал службу в строевых частях, служил на кораблях, причём матросом. Там другие люди, боевое братство, могут подъе...(шутить), могут и вломить. Но части управления, да ещё в Москве в те годы, это совсем другое, кругом дети генералов. Со мной служил сын начальника ГШ ВМФ, внук командующего Балтийским флотом времён войны, и много других отпрысков. Это я вам доложу - что-то, иной мир, другая психология. Тот же Вася был действующем сыном начальника штаба Каспийской флотилии, вице-адмирала. Посмотрел бы я на вас, как бы вы вели себя, прослужив неделю с этими динозаврами, а именно после этого срока начались мои приключения. Открою маленький секрет, отдельные старшие лейтенанты, были гораздо весомее и могущественнее своих командиров капитанов 1 ранга.

Сидоров Александр   12.01.2008 17:45   Заявить о нарушении
Скажу так - не удивили! Видел и вижу подобную публику достаточно часто! Более того - те, кого я принимал лейтенантами (будучи майором и подполковником) уже давно обогнали своего "наставника" в должностях и званиях... :-)
За них можно не беспокоиться - в "пятой точке" можный ускоритель :))))))))))
с ироничной улыбкой,

Алекс Сидоров   12.01.2008 23:41   Заявить о нарушении
Саш поздравляю тебя с Новым старым годом и в знак нашего знакомства, я хочу подарить маленький подарок, а именно, посвятить тебе свою новую миниатюру.

http://www.proza.ru/2008/01/12/514

Сидоров Александр   13.01.2008 07:52   Заявить о нарушении
Спасибо за чудесный случай из жизни, как-нибудь соберусь с мыслями и со временем и выложу рассказик про заносчивого капитан-лейтенанта!!!
С улыбкой,

Алекс Сидоров   13.01.2008 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.