Знамя

С мечом в руке молодой предводитель подошел к ней.
- Бросай знамя.
Она только качнула головой, вцепившись обеими руками в шест с потрепанным, местами порванным флагом.
- Бросай!
- Да убей ее и дело с концом! Явно видно – молодой еще, не умеешь! Сомневаешься – убей, забыл правило! – кричали воины.
- Молчать! – властно ответил завоеватель.
Они стояли на поле, будто бы вокруг никого не было. Совсем юная девушка со знаменем над телами убитых товарищей, над головами тех, кто преклонил колени пред тиранами, и жестокий воин, не знающий жалости и привыкший подчиняться только приказам, а не зову сердца, и здравому смыслу, а не счастливому безумию и чуду.
- Пока сохранено знамя, существует армия, - шептала воительница, прижимаясь щекой к шесту.
- Бросай знамя, или я отрублю тебе голову!
- Нет.
- Мартиша, брось этот флаг! Сохрани себе жизнь! – тихо приговаривал один из воинов у ног тирана.
- Низкие люди! – закричала девушка, срывая голос, так, что вздрогнуло все вражеское войско. – Что вы? Куда вы? Вниз! Под ноги врагов, под мечи неправедных карателей – и за что? За спасение собственной шкуры, которая не стоит гроша! Вы… Вы опозорили мир, вы опозорили землю, за которую ваши отцы, мужья и братья, черт возьми, проливали кровь! Вы ходите по чужим костям, строите на них подлость и низость!.. Убей меня, я не склоню пред тобой головы, воин – но за что ты убьешь меня, ты будешь думать всю свою жизнь, я приду к тебе во сне, и ты попросишь прощения, потому что послушал приказа – а другого не дано. Бей же!
Глаза Мартиши горели в лучах заходящего солнца, что она так любила. Войска остолбенели, услышав ее речь, но так и не поняв смысла сказанных слов. Война есть война. Приказ есть приказ.
- Бей, воин! Иначе ты падешь в их глазах! – прошептала она.
- Но в чьих глазах я паду, если убью тебя? – словно бы сам себе задал вопрос завоеватель.
- В Господних, - ответила Мартиша.
Воин качнул головой. «Сомневаешься – убей».
- Это приговор, - будто бы услышав его мысли, произнесла девушка.
- Ты словно говоришь сейчас устами Божьими.
- Я говорю устами земли, на которую ты, воин, льешь кровь за господство. Ты хоть раз в своей жизни видел человека, что отдает тебе приказы?
- Нет, - удивился такому вопросу тиран.
Мартиша пожала плечами, сжимая шест так, что побелели костяшки пальцев.
- Ты думаешь, что это сам Господь велит тебе делать это? Нет, это чья-то трусость руководит тобою и всем твоим войском. Бей.
Воины стояли завороженные, глядя на разговор молодой воительницы и их командира.
- Последний раз прошу тебя – брось знамя или это конец!!!
- Это конец в любом случае, - девушка осторожно воткнула шест со знаменем в землю…

 Даже не вскрикнула…
- Чего вы стоите? – закричал на своих воинов тиран, - забирайте пленников и возвращаемся крепость! Деревню сжечь!
- Диавол, - шептали в отрядах завоевателя, глядя на молодое лицо командира, забрызганное кровью несчастной девушки.
Отряды стали разворачиваться. Поджигали стрелы – пускали их в дома. Тиран стоял над телом убитой воительницы, глядя на знамя падших.
«Сомневаешься – убей»…
- Боже, зачем? – прошептал он, осторожно берясь за шест.
- Мой господин, - подошел к нему из воинов. – Бросьте знамя на землю.
- Возвращайся в отряд – коротко приказал завоеватель.
- Да, мой господин.
Окинув взглядом развевающееся знамя, и в последний раз посмотрев на Мартишу, тиран вернулся к своему войску.

16.02.2006


Рецензии
Прочитала некоторые из предыдущих рецензий. Да, может, такой героизм хорош только в книжках, может, он глуп с практической точки зрения, но... мои вам аплодисменты! Хочется верить, что такие люди действительно существуют!
"Безумству храбрых поем мы песню!"

Папоротник Купалы   08.06.2006 01:42     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание!
С уважением и признательностью,

Аделина   08.06.2006 22:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.