Весенняя жевательная резинка 2

 2

От скуки я приручил двух малолеток... как диких зверьков. Они рыскали после школьных занятий в надежде настрелять на сигареты и на пару банок "Ягуара". Наткнулись на большого человека в куртке с меховым капюшоном. На меня то есть. И я, будучи в хорошем настроении, угостил девочек. Оставил им даже номер мобильника. Теперь они каждый вечер пишут смски, зовут гулять, сидят в подъезде у моей квартиры, курят и бросают бычки рядом с мусоропроводом. За это их можно бы и прогнать. Но мне все равно. Пусть кидают. Черноволосая Крошка М и Рыжая Луковица. Две маленькие ****оболки. Вряд ли горазды потрахаться, но делают вид, что знают о сексе все. Облапошивают парней по мобильной службе знакомств, разводят их на кино и кафе, ну или хотя бы на пятидоллароовую карточку.
Я с первых дней знакомства взял с ними единственно правильный тон - высокомерный и немного инквизиторский. Угощал их сигаретами и алкоголем тогда когда мне этого хотелось а не по их желанию. Девочки не обижались. Что-то их ко мне притягивало.
 ******
Когда я стоял у окна раздался дверной звонок. Кто это?? Скорее всего они. Больше некому. Но так поздно.. совсем обнаглели.
Открываю дверь. Подруги держатся за руки. Крошка М смотрит в экран мобильника и ревет в три ручья. Луковица выглядит растерянной.
- Что у вас случилось?
- Да парень ее бросил.. представляешь?
- Не знаю. Меня никогда парень не бросал.
- Ага. Очень смешно.
М читает вслух смс из невразумительного набора разношерстных матных слов. Я морщусь от такого идиотизма.
- Это тебе твой парень прислал? Ну никакой фантазии в составлении сообщений. Одни дебилы кругом.
Луковица тоже начинате всхлипывать.
- Дай ей сигарету, пожалуйста. А лучше давай в магазин сходим.
Я призадумался, посмотрел на часы и потер ладонью лицо чтобы отогнать сонливость
-Не надо мне ничего. Отстаньте все от меня! - закричала Крошка и рванулась к лифту.
- На восьмом не вызывается.
М обернулась и кинула злобный взгляд.
Я улыбнулся.
- А на каком вызывается?
- На девятом.
Крошка побежала на девятый а Рыжая совсем растерялась.
- Ну ты чего? Не видишь в каком она состоянии? Помоги мне. А то я не справляюсь с ней.
Я поднимаюсь за Крошкой и вытаскиваю ее за шиворот из лифта.
- Хватит ерундой страдать! Сейчас устроим коктейль-пати.




Идем в магазин. Фонари освещают на пустынной улице три фигуры - две маленькие и одну большую. Тихо. Все уже давно спят в этот понедельник. М останавливается через каждые десять метров, хлюпает носом и пытается прикурить испорченной зажигалкой.
Купив коктейли, заходим в один из подъездов. М выпила полбанки "Ягуара", покраснела и улыбается, потом опять достает мобильник и перечитывает смс. Лицо жалко сморщивается.
- Ублюдок! Скотина! Нашел себе четырнадцатилетнюю шлюху. Она с 12 лет уже со всеми подряд трахается. Пусть заразится от нее сифилисом, СПИДОМ!
- Птичьим гриппом!
- Аппендицитом!
- Да, аппендицитом!
Крошка стучит ладонью в стену.
- Я никому не нужна. Я хочу умереть... Вовочка, Вовочка. Козлина. Я никому не нужна.
Луковица старается успокоить подругу.
- Ты нужна тому парню... который тебя еще не знает. Но скоро вы познакомитесь. А сейчас он тоже сидит где-нибудь в подъезде и лупит кулаком в стену.
- И где он живет?
- В соседнем доме. Откуда кто знает?
- Ага.. в этом подъезде, на этом этаже
- Давай в дверь позвоним?
- Давай!
Они идут звонить в чью-то квартиру.
Я оставляю сигареты на ступеньках и выхожу из подъезда.
Домой!

Вам часто снится как вы падаете в яму?
Я постоянно падаю в бесконечно глубокую яму в одежде с оторванными пуговицами и в ботинках без шнурков. Воздух свистит в пустых дырках.
Кровать едет из квартиры на колесиках.
Я лежу на ней как привязанный и трясусь, когда она съезжает вниз по ступенькам.
Вот она выехала на улицу.
Шуршание снеговой каши.
Петляние по закоулкам.
Подвал.
Сырые лабиринты.
Тусклые лампочки.
На каждом повороте скрежет и визг тормозов.
Комната.
Кафельный пол.
Кафельные стены.
Мутные капли падают с потолка.
Горячий лоб.
Дверь открывается.
Мужики.
В руках молотки на длинных ручках.
Моя слабая улыбка..
Молотками по зубам.
Зубы на пол - лица.
Фарфоровые.
Как у щелкунчика.
Они крошатся от каждого удара.
И вот вместо рта - черный провал.
И только живые глаза смотрят в кафельный потолок.


Рецензии
Нет, не нравится.. стихотворение в концен к чему? какая единая идея? я не поняла! Я просто тебя не поняла тут - это о чем и для чего? Ты ведь хочешь, чтобы тебя поняли? Чтобы я тебя поняла..

Нинарделла   02.04.2006 15:51     Заявить о нарушении
Кто знает, тот поймет. Я своим языком разговариваю. И ни на что не претендую больше.

Капитан Бут   02.04.2006 16:07   Заявить о нарушении
Стихотворение - попытка передать свое душевное состояние.. через образы котрые спонтанно возникают в сознании. Даже странно, что для тебя это странно. Ты же творческий человек?))

Капитан Бут   02.04.2006 16:26   Заявить о нарушении
Кто знает, тот поймет. Я своим языком разговариваю. И ни на что не претендую больше.

Капитан Бут 2006/04/02 16:07
Стихотворение - попытка передать свое душевное состояние.. через образы котрые спонтанно возникают в сознании. Даже странно, что для тебя это странно. Ты же творческий человек?))

Капитан, творческие люди - понятие такое широкое, тянущееся (как твоя жевательная резинка). Вот математики тоже могут быть творческими людьми. Нужно стремиться к конкретике. Наверное, я сменила отношение к созидаемому. Нужно короче очень потеть, чтобы получилось ясно, легко, просто, а главное - не потерять при этом суть. ДУХ! У тебя есть дух, только он безвекторно ложится на твоё полотно, такой наглый и ленивый! Давай, тряси его и приводи в порядок!

Нинарделла   02.04.2006 16:49   Заявить о нарушении
а кто знает? кап, кто знает? Ты же пишешь кому? Людям, которые не знают. Твоя задача - дать им знать, чтобы поняли. А не просто желать и ждать понимания, которое свалится тебе на голову. "Однажды Бог послал..."

Нинарделла   02.04.2006 16:51   Заявить о нарушении
Неужели ты думаешь, что я настолько глуп?))
И ничего не понимаю в конкретике, в ясности.
Цель моего творчества не поучать и объяснять. Я не намекаю на содержание выеденного яйца.
Я с помощью творчества изучаю себя во всей хаотичности и разносторонности, стараюсь осмыслить, то что происходит в мире вокруг меня...
Интересуюсь, тем что переворачивает сознание. Выводит его из обычного "человеческого" состояния.
А читателям я всегда рад.. понимающим. Думаю, что не один я такой. Кому-то окажется близко. Пусть падают с неба на мою голову.
Наглый, ленивый... Ты знаешь, что редактировать можно рассказы до бесконечности? Слова не совершенны сами по себе. Ими сложно выражать себя.

Капитан Бут   02.04.2006 19:51   Заявить о нарушении
Ты уклоняешься.. многие уклоняются и улетают в другую плоскость вопроса, когда им что-то не нравится. Это я понимаю. Ты можешь на меня не обижаться? Постарайся не воспринимать мою критику как критику ТВОЕГО ЭГО. Я говорю только про творчество. Я знаю, что в тебе есть, чувствую громадный потенциал, поэтому желаю тебе самого лучшего и верю - ты способен на лучшее.

Цель моего творчества не поучать и объяснять, - пишешь ты. Я разве сказала, что ты поучаешь?)) Ты о чем? Мы говорим на разных языках? Я говорю, что ты должен подать любимому читателю свои мысли на блюдечке, чтобы он захотел это попробовать. Но конечно -
1. Ты - творческая независимая личность, соответственно, ты никому ничего не должен.
2. Не забывай однако, что и читатель не обязан тебя понимать, если ему твоё творение не понятно. Читатель тоже свободен.

Я не совсем понимаю, для кого ты пишешь - для себя или для н и х? Если для себя, то всё понятно и никаких претензий нет. Но если ты хочешь, чтобы тебя читали + понимали, то .. в общем, всё сказано.

Ты знаешь, что редактировать можно рассказы до бесконечности? Слова не совершенны сами по себе. Ими сложно выражать себя, - опять же цитирую тебя. Твоя задача - самовыражение и только? Я поняла, что не только. Да, словами сложно выражать себя. Но не только словами. Художник пишет картину - думаешь, ему проще? Ничего не бывает просто. И если тебе будут падать на голову понимающие люди, то это будет соответственная случайность и маленькая компенсация твоим стараниям. Больше стараний - больше заслуг.

И ещё я не буду извиняться за критику, так как это касается не тебя лично, а твоего дела. Это всё же разные понятия, не так ли?

Нинарделла   02.04.2006 20:22   Заявить о нарушении
С чего ты взяла что я обижаюсь?)) От чего я уклоняюсь? Не очень понимаю.
Спасибо, что веришь в меня. Я это ценю!)
Если бы я не старался,Нинель, я бы вообще ничего не писал.
Да, я хочу быть понятым. Пишу от одиночества, от того, что хочу исследовать свой внутренний мир и проверить насколько он бесконечен. Но я знаю, что большинству останусь непонятным. Люди, окончательно порабощенные Вавилоном, с узким сознанием, меня не поймут. Это точно.
И я принципиально не хочу подавать аппетитно, и на блюдечке. Привычные кушанья под разными соусами. Я не ресторан.


Капитан Бут   02.04.2006 21:35   Заявить о нарушении
"Гни свою линию!" Гни, гни.. и удачи! Вот спорят люди, спорят, кидаются словами, а в итоге оказывается, что они противоречат самим себе.. эхх эти бесконечные словесные прения..((
Но в ракушке тебе удобно? (( Об этом можно говорить до бесконечности.)
Ещё бы я в тебя не верила! Точнее - Ещё бы в тебя я не верила!

Нинарделла   02.04.2006 22:08   Заявить о нарушении
Чего ты расстраиваешься? Скоро вместе Реанимацию напишем.))
Пока, мне еще не с чем из ракушки вылезать. "Жевательная резинка" - это на данный момент предел моих творческих возможностей. На подходе еще три части. Я кажется нащупал свой стиль, свою форму. Образы вспыхивают один за одним...
Только начинаю разрабатывать свою тему по-настоящему. А ты говоришь - ленивый.)

Капитан Бут   02.04.2006 22:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.