Щедрый дар

Прабабка моя была ведьмой.
За ней проследовали моя бабка и мать. Но в наше время не принято быть ведьмами, и они забыли свой дар. Хотя конечно не полностью – он прорезался у них временами, прорывался и отпечатывал переживания их духа на материи.
Дар этот мужчинам не передается, но на малую частицу его я все же могу претендовать. Эта частица – дар чтения душ. Читать их мог я с детства, всегда различая все тонкости душевной конституции встречающихся на моем пути. Из года в год читал я их, пока не надоело мне это окончательно – слишком однотипны они были, эти души. Не все конечно, но подавляющая часть. Особенно однотипны были претендующие на незаурядность – их претензии были так скучны и именно самым страшным образом заурядны.
Я же всегда был, и буду оставаться блистательной бездарностью, восхищающей простотой. И сложным нагромождениям предпочту силу в простоте, ведь все сложные конструкции подвержены скорому гниению.
Итак, да воздадим хвалу щедрому дару наших прабабок и матерей!


Рецензии
Читать души, это не мало, но как это утомляет...

Риолетта Карпекина   25.03.2008 01:55     Заявить о нарушении
может быть, но для детей и некоторых взрослых людей(особенно женщин) - это естественное занятие, а вернее наитие. Главное здесь - интерес к миру и жизни. Если он есть - будет особое чуткое всматривание-вслушивание в мир и душу другого человека.
Неудивительно, в наш век избытка информации(чаще всего бесполезной и даже вредной - "шума") психика защищается от нее отсекая от себя все лишнее и не очень.

Кирилл Архетипов   25.03.2008 02:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.