Картинки детства. Случевская гора

Поблизости от нашего дома было расположено три замечательных парка: парк им. Луначарского, парк им. Матросова и Салавата. Мы чаще всего бегали в парк им. Салавата, или на Случевскую гору, как называла её по старинке моя бабушка. Это был самый любимый и ближайший к нашему дому парк. В нём не было шумных суетливых аттракционов. Там царили зелёная тишина, свежий речной воздух и голубое небо.
Мы любили старые заросли сирени, буйно цветущие по весне; деревянные беседки на обрывистом берегу Белой, из которых можно было подолгу смотреть на реку, на домишки Цыганской Поляны, на зеленеющий вдали лесок, на далёкую манящую линию горизонта.
Это был парк влюблённых. В нём было много укромных уголков со скамейками, на которых любили сидеть, взявшись за руки, молодые пары. И мы, бегая и играя, нечаянно вспугивали их.
Под сенью высоких тенистых сосен был похоронен башкирский поэт Рашит Нигмати. Мы с подружками решили ухаживать за могилой. Приходили, сметали опавшую хвою и мусор, нанесённый ветром, с блестящей мраморной плиты.
В глубине парка стояла открытая эстрада. Одно время, по вечерам, когда стемнеет, там вывешивался большой белый экран, и показывали кинофильмы. Фильмы были документальные и не очень для нас понятные. Но мы с великим трудом отпрашивались у родителей и бежали их смотреть. Ведь кино показывали бесплатно!
В этом парке с обрывистого берега Белой мы наблюдали полное солнечное затмение. Народу собралось много. Мы пришли с заранее закопчёнными стёклышками, как нас научили в школе. В третьем часу дня стало темнеть. Сквозь закопчённое стекло мы видели, как серп луны медленно наплывает на солнечный диск. Стало темно как ночью. Высыпали яркие звёзды. Но длилось это недолго. Вскоре союз луны и солнца был расторгнут. К нам снова вернулся день, и мы разбежались по домам учить уроки.
Мне и сейчас кажется, что Случевская гора – самый живописный уголок нашего города. Так хотелось бы, чтобы он был с нами всегда, чтобы не одно поколение уфимцев в тёмные и светлые минуты своей жизни могли прийти и посидеть здесь на уютной скамеечке в густых зарослях сирени на обрывистом берегу реки Белой.
18.4.96г.


Рецензии
Видимо в этой беседке Сергей Круль собирал нас на пасху неоднократно.
Я знал и контролировал этот СКиО когда он числился садом Крупской заведовал им бывший прокурор Иван Хрулёв и его зам старичок Гареев 1905 года рождения.-Я и жителей "Архиерейки"- знал так как до того рулил общественной Госрыбохраной и встречался на водах с Рахимом и его сыном там же жили Попковы и другие теперь это вряд ли интересно молодым.--Моя мама дружила с женой племянника Тюлькина с Асиёй Боталовной Тюлькиной и иногда приходилось заходить к Тюлькиным позднее к директору музея Тюлькина к Пахомову он был замечательный рассказчик- много всего там было ,но как сказала актриса Летнего театра А Н Желнина;-" нас уфимских старожилов былого давно забыть пора.
-"-Я не совсем с ней согласен она прожила до 2007 года до дня пожилых была 1915 ==============года рождения на-её выступления народ валом валил...==================
Случевский насколько я помню был заместителем губернатра позже он из Уфы пятки смазал?!

Игорь Степанов-Аврорин   12.08.2023 16:46     Заявить о нарушении
Игорь, я вам в ВК ответила. Спасибо!

Светлана Смирнова   12.08.2023 18:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.