Когда меня критикуют...

Когда меня критикуют, я больше всего ненавижу то, что я не могу ответить. Даже если критика совершенно несправедлива, как, например, здесь: «Ты никогда не относишься к информации объективно, ты всегда предвзято относишься к её источнику». Какое дело до того, как я отношусь к источникам информации о себе? Сфера личных отношений не обязана быть сферой применения технологий политики, хоть я и учусь на факультете прикладной политологии. Какое кому дело, буду ли у меня настоящие друзья или нет? Хотя… меня испугало «пророчество» (именно так, высокопарно), что настоящих друзей у меня никогда не будет – те, кому я буду доверять, будут мною откровенно пользоваться, а тех, кто хочет мне помочь, я буду отвергать. Если люди себя имеют в виду, то тем обиднее слышать это от человека, который, если честно, не вызывает у тебя позитивных эмоций в силу систематических проявлений собственного хамства и откровенно хамского взгляда на мир («люди не плохи и не хороши, хорошими или плохими могут быть только поступки»). Собственная безвкусица ещё не означает безвкусицы остальных. А ведь именно от таких нас предостерегал Ницше, от таких «поборников морали», которые на самом-то деле стыдятся собственной неудачности…
Можно продолжать ещё долго. Но скажу одно: прислушивайтесь к морализаторам повнимательнее. Они могут быть неправы ничуть не реже, чем правы. И если они неправы, то они – НЕУДАЧНИКИ никчёмные!


Рецензии
А все только из-за критики?Может просто стоит посмотреть на вещи со стороны того человека.А вдруг и вправду серьезные проблемы?Лучше не бороться с миром,а исправлять его,исправляясь и самому вместе с ним.

Эльвира Яйсямова   10.04.2006 01:20     Заявить о нарушении
Вообще эта миниатюрка - настроение момента и задача была не выразить всю концепцию моего восприятия крити, скорее просто вот вспыхнуло, заскрипело, надо было выбросить какие-то негативные эмоции - и написалось...

Григорий Князев   11.04.2006 01:39   Заявить о нарушении
А ещё - анонсирую её как фрагмент из грядущего романа в жанре дневниковой прозы...

Григорий Князев   11.04.2006 01:40   Заявить о нарушении