Термалы

В Голландии, на самой её кромочке, почти в Германии, так близко, что я свою собаку именно в Германии и выгуливала, бьют горячие ключи! У меня с этими ключами с самого детства что-то было. Сначала я хотела на Камчатку – зимой в гейзерах купаться, потом в Исландию, но всё это оставалось неисполнимым. Камчатка в моё время была закрыта для простого человека, а в Исландию поехать не было денег. И вот я прочитала про эти горячие источники на юго-востоке Голландии. В каталоге мы нашли самый дешёвый парк отдыха (не путать с нашим парком «Культуры и отдыха»). Старые дома, минимальный сервис. Почти все дома отданы полякам, которые выполняют здесь всю работу, которую не хотят делать голландцы.
Вечером всем семейством мы отправились в Термалы, такое латинское название используют здесь для горячих источников.
Вода 42 градуса бьёт из-под земли, солёно-горькая , такая концентрированная, что тело остаётся на плаву, по закону Архимеда. Сам термал представляет из себя два сообщающихся сосуда: в одном – стоячая вода, а в другом – воде придано ускорение по кругу вокруг маленького фонтанчика, струящегося по камням .
Мы раскинули руки-ноги и отдались (другого слова мне не найти) этому несильному течению. Ощущение, как я себе её представляю, невесомости. Над головой огромное чёрное небо в звёздах , а в центре знакомая с детства Большая Медведица. Так, наверное, душа от тела самостоятельно существует. Тело совсем не чувствуется, да и не играет при этом существенной роли. Возникают необыкновенные мысли, которых хочется ещё и ещё. Небо высокое и родное. Неужели я чувствовала подсознательно, чего хотела?
Вернувшись в домик, мы тихо пили чай и друг-друга ни о чём не спрашивали, только собака поочерёдно осторожно тёрлась о наши ноги.


Рецензии
Голландия мне ближе иных европейских стран по причине совместной работы со многими голландскими специалистами по выращиванию роз в теплицах. Лично по моим ощущениям- близкая нам по духу братия, только значительнее трудолюбивая и целеустремлённая.
А повествование это, как проникновение света через небольшую щель в темноту, очень направленное. Нужно быть в подобном состоянии (пусть и при других обстоятельствах), чтобы понять это озарение души.
Удачи Вам!

Андрей Пучков   14.01.2014 21:07     Заявить о нарушении
Я раньше тоже так считала, что мы с голландцами похожи.
Последнее же время я изменила свою точку зрения.
Миллионеры в голландии ездят за покупками на велосипедах и всё к этому примыкающее. Про новоиспечённых русских не мне вам рассказывать.
Кальвинизм сидит глубоко в душе даже неверующего голландца.
Мне мои русские подружки говорят:" В Голландии мы можем быть самими собой!"
Благодарна вам за внимание, думала, что мои записки интересны только опеделённому типу читателей. А может быть вы и есть такой читатель?

Инна Дождь   15.01.2014 16:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.