Предал...

Физика… Прима что-то там бубнит о механических волнах… Пытаюсь вникнуть в тему, пытаюсь записать определение, а рука сама собой выводит эти строки.
Вчера меня предал человек, которого я считал больше чем другом. Я вытащил его из дерьма, помог перевестись в свой класс – лучший в школе, протащил в Совет старшеклассников школы. Потихоньку он освоился, стал в школе известным человеком. Я защищал его, я был на его стороне даже тогда, когда он был неправ. А вчера… Вчера выбирали председателя Совета. Меня с утра не покидало смутное предчувствие… Внутренний голос кричал мне: «Предательство!!!» Я думал на всех: на любимую девушку, на одноклассников, на друзей – НА ВСЕХ! Но не на него – даже мысли такой не допускал! А он… До сих пор у меня в мозгу крутятся его слова: «Я голосую за N-ова». За врага…
Это был шок. Настоящий шок. А самое страшное то, что говоря эти слова, он смотрел мне в глаза. По его взгляду я понял: он прекрасно осознает, ЧТО он сейчас сделал.
Нет, я не буду бить ему морду, не буду уничтожать его морально. Я просто перестану с ним общаться. Я его даже не осуждаю. Я понял: идеальных друзей не существует. Человек не настолько идеален. Есть люди, надевшие маску настоящих друзей. Вопрос лишь в том, смогут ли они сохранить эту маску на протяжении всей жизни. Мой друг не смог. Может быть, ему будет легче в жизни, может быть – нет… Не знаю. Это его жизнь. А свою я проживу так, как хочу ее прожить Я, и только я…


Рецензии
и сейчас Ваше мнение не изменилось?
есть друзья?
есть враги?
есть предательство?

Streamline   14.07.2006 09:22     Заявить о нарушении
А я и не говорил, что нет друзей. А уж про врагов я такое сказать точно не мог! И про предательство... Я пытался сказать, что ИДЕАЛЬНОГО друга (как и идеального человека) не может быть в принципе. По законам природы. Тогда бы жизнь была скучной и неинтересной.
Эти же мысли я высазываю в миниатюре "Настоящий друг. Размышления о недостижимом идеале"
В любом случае, спасибо за то, что пытаетесь понять мою точку зрения.

Александр Гапонов   14.07.2006 09:33   Заявить о нарушении
Но ведь термин ИДЕЛЬНЫЙ вводится в случае, если есть неидеальные и цель, к которой идти. Получается, что Вы как бы говорите другу и сами себе -
- Да, я знаю, что идеальных нет - поэтому все нормально, не переживай. Это мол жизнь. Все неидеальные..

А если Вы попробуйте заменить слово ИДЕАЛЬНЫЙ на ДРУГОЙ
ИДЕАЛЬНЫЕ на РАЗНЫЕ...
И будете принимать друга таким какой он есть не потому, что ИДЕАЛЬНЫЕ НЕТ, а потому что он просто ДРУГОЙ
Потому что человек просто не может жить не придумав КРИТЕРИЙ.. А Любой критерий создает разделение, в т.ч. его вариант - ИДЕАЛЬНОСТЬ.

Streamline   15.07.2006 12:43   Заявить о нарушении
Возьму красной краски колонковой кисточкой
Наведу черту, точкой и рисочкой
Тонкую линию сделаю самой важною
Нежный мир обращу я в карту бумажную

Streamline   15.07.2006 12:44   Заявить о нарушении
Так Идеал - это то, к чему надо стремиться! Только пока это недостижимо. Жизнь вообще далеко не идеальная штука. И когда она станет идеальной, жить станет так скучно и неинтересно...

Спасибо за то, что даете мне пищу для размышлений. С вами приятно вести дискуссию.

Александр Гапонов   17.07.2006 02:45   Заявить о нарушении
Думаете, что надо стремиться к идеалу?

Streamline   18.07.2006 11:54   Заявить о нарушении
Конечно надо! Почему даже самый богатый человек хочет заработать еще больше? Потому что быть хочет выше других...

Есть такая пирамида - Пирамида Маслоу (в школе этого не преподают, я просто ток-шоу готовил, пришлось столкнуться). В ней отражены все потребности человека, начиная от того, чем мы занимаемся постоянно (выживание, базисные физиологические нужды) до того, к чему мы постоянно стремимся (уважение, признание, статус, власть). А тот, кто уже достиг уважения, обрел власть стремится к самой высшей ступени Пирамиды Маслоу (самореализация и творчество). И кто знает, может эта высшая ступень и есть идеал, к которому надо стремиться?..

Александр Гапонов   19.07.2006 02:33   Заявить о нарушении
Вот в том то и вопрос. В том то и вопрос :)
Если вдруг усомнитесь, то пишите ICQ 140409333. Вдруг, что умное присоветую. Ориентир какой подскажу. Если усомнитесь. :)

Streamline   19.07.2006 14:48   Заявить о нарушении
Пока повода для сомнений нет. Но если появятся - обязательно напишу

Александр Гапонов   20.07.2006 01:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.