4. Загадочное Православие и его будущее

 Каждая религия основана на определённом Учении об устройстве Мира и правилах его функционирования. Откуда собственно и вытекают религиозные Законы и правила (гармонического) поведения, т.е. религиозная мораль.
 Так, в основе Иудаизма, например, лежит учение «Каббала», в основе Аюрведы - положена философия Санкхья, во многих других восточных (и западных эзотерических) учениях лежит семиплановая система мироустройства, и т.д. И только в основе Христианства, которое охватило самую развитую, самую образованную (самую «научную») часть человечества, практически - не положено ничего! Ведь нельзя же считать Учением четыре Евангелия Нового Завета. Ведь «Евангелие» - это всего лишь «Благая весть». Они, главным образом, только сообщают о том, что грядёт Царствие Небесное, и дают ему некоторые определения на уровне притч. Говоря современным языком, это всего лишь реклама Царствия Небесного. И ничего больше!
 Старый Завет тоже, в качестве Учения о мироздании, малопригоден, т.к. это всего лишь популярное изложение основ Иудаизма (Каббалы), но далеко не сама Каббала, не само Учение. К тому же, основная масса православных Христиан, даже считают Иудаизм враждебной Христианству религией. Для них Иудаисты - Христопродавцы…
 Вобщем, вырисовывается странная картина: Учения, как такового, нет, а Вера в него есть!?

 Проблему усложняет ещё и тот факт, что Православня церковь из всех написанных Апостолами Евангелий, канонизировала (узаконила) только четыре, а остальные оказались, вроде как, вне закона. Таким образом, многое из Учения Иисуса, оказалось церковью, мягко говоря, невостребованным.

 Мне кажется, что две тысячи лет – это вполне достаточный срок для «рекламы» Христианства. Пора уже переходить к изучению непосредственно самого Учения Христа.
Думаю будущее Православия будет формироваться под лозунгом "От Евангелия к Учению!"
 Поэтому будущее Православия, как центрального звена Христианства, я вижу, в восстановлении и изучении Учения, которое проповедовал Иисус. Его надо собирать по крупицам, используя все доступные материалы.
 Для этого, в первую очередь, необходимо вспомнить, что Православная церковь является АПОСТОЛЬСКОЙ, а не церковью только четырёх Апостолов. Поэтому стоит начать подробное изучение и прочих Евангелий и апокрифов.
 Во-вторых, вспомнить, что Христианство выросло из Иудаизма, и Каббала имеет к Христианству самое непосредственное отношение…
 В-третих, вспомнить, что Иисус не ради потехи посетил Вавилон, Египет Индию, а по некоторым сведениям, и Китай, где ознакомился с Учениями того времени. Стоит поподробнее разобраться, что и откуда он постиг; и при необходимости, для более глубокого понимания и толкованя мыслей его Учения, активно привлекать Буддизм и Аюрведу.

 И в конце-концов. По ведическим правилам Кирилицы у каждого слова имеется свой, скрытый, внутренний смысл. Если по этим правилам разложить слово «Христианин» » (Христ = Крест, А(Аз) = Я), по получим – «Крест и Янь-Инь».
 Если теперь учесть, что Христианство выросло из Иудаизма, и дополнено крестом Аюрведы и учением о Мужском и Женском началах (Янь-Инь), то получаем, что Христианство представляет собой некую Единую (в смысле обьединённую) религию, и почти в готовом виде.


Рецензии
Православие есть традиционное (сатанинское), и есть православие нетрадиционное (духовное). "Нетрадиционное православие": http://www.proza.ru/2013/04/21/962.
Тех слов Христа, которые есть в четырёх Евангелиях, вполне достаточно для постижения Истины. В Евангелиях необходимо выделить слова, сказанные Иисусом, и сосредоточиться только на них. А всё остальное отбросить. К словам Христа необходимо приплюсовать ещё и 3-ю Книгу Ездры, которая содержит в себе ключ ко многим разгадкам Откровения Иоанна Богослова.

Анатолий Карапыш   13.12.2013 03:44     Заявить о нарушении
Я совершенно согласен с тем, что "В Евангелиях необходимо выделить слова, сказанные Иисусом, и сосредоточиться только на них. А всё остальное отбросить." Поэтому предлагаю сосредоточиться на словах его нагорной проповеди
17" Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
Пророков какой Веры он пришёл исполнить?

Александр Скороходов   13.12.2013 17:34   Заявить о нарушении
Вера существует только одна - Господу Богу. Это религий и конфессий множество. Но Они к Богу отношения не имеют. Более того, религии Богу противостоят полярно. У Бога религий нет.

Анатолий Карапыш   13.12.2013 17:49   Заявить о нарушении
Именно Веры истинной Богу и нет, как раз об этом и говорил этот бродяга.
Вам помочь найти цитату? - а шиш вам - копание в цитатах - и так ваш конёк.
Да и имеет ли смысл? - Книжников все равно надо поправлять ибо все лжепророки этим Галиетянином предсказанные. Короче без поправочный вариант слов этого Сынка Марии уже исковеркан. А чтобы быть совершенными как Бог как это вряд ли возможно но что как векторная иллюзия всё-таки Истина не иллюзорная ( а только в этом и ценность Учения - больше ни в чём) надо поправлять этого Иешу. А Иисусу и Христу (хотя бы уж по отдельности, а не в бредово - чудесном их Единении)еще предстоит дать слово в своих душах.Библейские же души все лживые, - им верить нельзя. А мне можно как сказал один палач. Но совсем не обязательно. А уж тем более ваш вариант - полнейшая гадина, но для силового внушения человеческого самоуничижения годится - вещь проверенная.

Александр Искр   17.12.2013 05:51   Заявить о нарушении
Иисус сказал: "Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?" (Ев. от Луки 18.8). Иуда выдал Иисуса как раз верующим. Но все верующие Бога и Христа (Слово Божье) ненавидят люто, также как и вы оба, Александры. Сын Человеческий уже пришёл, чтобы крушить жезлом железным вовсе не атеистов, а тех, кто сами себя считают верующими.

Анатолий Карапыш   17.12.2013 06:14   Заявить о нарушении
И тут вы промазали - в молоко - бац - бац - и мимо, - мы - исследователи.
Мы можем на вашем поповском языке изъясняться и даже его пояснять, а в остальном ни какого к вам - попам больших и малых сект отношения не имеем.

Александр Искр   17.12.2013 06:42   Заявить о нарушении
А вот и не пришел, вас - попов ему скучно тут наблюдать - ваши противные аминьки слушать.А цитировать Письмена, что дар речи потерялся, а еще типа волк, - шкура овечья это да наблюдается, - шкура в шкуре, дяденька.Не волк Вы а вол на бойне.

Александр Искр   17.12.2013 18:21   Заявить о нарушении
А мы - не попы, а прихвостни это - вы. Вы прихвостни - оттенители. Лично для меня Христос - как персонаж приданий - объект исследования, по которому ни каких окончательных суждений не имею и пока не собираюсь иметь. А по ему приписываемым словам, его единственное отличие от Бога -Отца что он не благ. Ну и пусть тогда катится своей дорогой. Значит я ближе к еврейской вере, - плевать! Тем более что еще ближе в русской. Сегодня по звёздному календарю истинное имя Бога - Велес. но и это всего-то - любимая экзотика, а Истина не от людей какими бы "богами" они по совместительству ни были, а от непереводимого - не исповедимого внутреннего Духа. А ваша вера не правильная, потому что вы сами неправильный, как сказал бы Винни-Пух.

Александр Искр   18.12.2013 06:49   Заявить о нарушении
Как - улепётываете? А пострадать во Имя Христово? А как это Он да - не благ, - а возмутиться? А другую щечку подставить не желаете? Ну как хотите, а-то я думал вам это в кайф.

Александр Искр   18.12.2013 18:46   Заявить о нарушении
Истина горька тем, что Господь Бог, Которого Сын Человеческий величает Извечной Высшей Разумной Творящей и Созидающей Духовной Силой, Сущей вне времени и пространства, извечно один. И выбор у Него крайне ограничен: либо вечно быть непроявленным, либо проявиться, став материальным миром, в том числе и человеком (человечеством), но при условии, что всё в нём будет в строгом равновесии. То есть, день и ночь, зима и лето, радости и горести – всё пополам, что делает земную жизнь бессмысленной.

Бог, становясь в седьмой День Недели человеком, исполняет абсолютно все роли: от Адама до Христа.
Каждые шесть Дней Недели Бог создаёт планету Земля для людей, а в седьмой день они живут на земле от начала и до Апокалипсиса. После окончания седьмого Дня, у Бога начинается следующая семидневная Неделя, которая тождественна Неделе предыдущей. Одна Божия Неделя сменяет другую извечно и бесконечно.

Адам, сыграв все мужские роли, в итоге становится Иисусом Христом, Который после распятия восседает на престоле Отца Своего. (Откр.3.21). А Его духовное место занимает Иоанн Богослов. Это Он приходит накануне Апокалипсиса и, снимая с Откровения завесу тайны, смертельно шокирует им весь мир. Ева же развивается параллельно с Адамом и, сыграв все женские роли, становится матерью всех живущих. (Бытие 3.20).

Все события, происходящие в мире от Адама и до Апокалипсиса, изначально записаны в книге жизни, о которой говорится в пятой и других главах Откровения. Поскольку вся информация записана помгновенно, то так называемого права выбора и свободы воли, у человека не существует. Об этом сказано у пророка: "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" (Иер.10.23). А Христос об этом же говорит: «Так и вы, когда исполните всё, повеленное вам, говорите: мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Ев. от Луки 17.10).

Поскольку человека Господь Бог творит и Самого Себя, то человек есть частица Бога, то есть бог, но с малой буквы.
О том, что люди боги, Иисус, ссылаясь на 81-й псалом,* объяснял иудеям: "не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги»? (Ев. от Иоанна 10.34).

* - «Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы» (Пс.81.6.)

Анатолий Карапыш   19.12.2013 00:08   Заявить о нарушении
Так значит вы драться не собираетесь, взялись просвещать. Похвально. Отвечаю тем же .
Есть еще пункты веры настолько не увязанные, что пока работают как пункты сомнения.
К этому относятся типы истин и типы их соблюдений.
Я насчитал 8 типов соблюдения высшей истины. И это же одновременно и 8 типов самой высшей истины.
И понятно что какой тип истины такого типа вместе с ним должно придерживаться и соблюдения.

У Александра Скороходова число 8 проходит в рунических исследованиях как весьма знаменательный рубеж развития и как комплекс
развёртывания божьего замысла. По кириллице восьмая буква - Зело которая с буквой Земля - части и варианты буквы Зэ, один из смыслов
которой - единение Неба и земли. То есть общий смысл земного бытия. В человеке уже есть начало этого единения. Кто знает,
может быть и про богов вы правы. Но я не знаю эти пункты - условие доводящее до божественного преображения или только
лишь бы не упасть еще ниже. Однако всё это напрашивается применить к тем словам которые считаются произнесены Христом.
И кстати, ваша собственная позиция тут становится весьма прозрачной.

Пункты истин и соблюдений: 1+1 прямое послушание по внятному самоотчету. вольное и не вольное, о чем вы привели пример = 2. +

1. Промеж полярное это когда задание не изречимо - формально не постижимо и может быть выполнимо лишь от части.- Задаются
противоречащие друг другу и даже здравому смыслу требования, в случае всё же попыток найти способы эти требования уважать
не конфликтуя с миротворчеством бога и человека, зона между ними становится путеводной звездлй человека. = 3 типа. +
1 .Требование побочного эффекта. Например не помышляйте о хлебе насущном но Бог о вас позаботиться. А бог-то это вы. =4 +
1 +1+1 жестко полярные: слепые, например не убий, - особенно не убий бога; осмысленные: без предположения и с предположением
не видимых сущностей. = 7 +
1 полярно ситуационные - то есть что-то вообще на грани или за гранью логики, но в частных случаях в некоторых ситуациях вполне
логичные требования, и значит надо лишь понять, для каких случаев эти требования предусмотрены. = 8.

Вот всё это понять и соответственно к тому относиться может быть и есть правильный подход к учению Христа. Но пока и это лишь
предположительно, поскольку и эта вероятность пока в процессе изучения. Голова не заболела? Но Вы сами как ни кто более на это
напросились.

Александр Искр   19.12.2013 21:36   Заявить о нарушении
На какой - на какой пир?!! Если сказано, - не мечи бисер перед свиньями, это не значит, что а свиньями быть можно. Если вы о потреблении духовного хлеба а не о разврате, то вы только, что истину и отвергли. Или возможно отвергли, но и вы это точно не знаете, однако назвали глупостями. 40 суточный пост я держал и не в пустыне а чуть посложнее - в миру.Но не вижу как одно с другим может быть связано? Был и остался экспериментирующем и исследующим скептиком, внушаемость самая минимальная если вообще присутствует.

Александр Искр   20.12.2013 18:22   Заявить о нарушении
Я открываю горькую Истину тем, кто Её жаждет. Но внушить Её кому-либо не возможно. К ней душа должна стремиться своими усилиями.

Анатолий Карапыш   20.12.2013 18:30   Заявить о нарушении
Чем Вы отличаетесь от хунвейбина с цитатником Мао?

Александр Искр   20.12.2013 18:33   Заявить о нарушении
Но в общем попы тоже отвечают так. Почему вы себя к ним не причисляете? Кто же вы в сущности как не поп? Не буду спорить пока что может вы истинный наставник - пастырь а другие заблудшие и слепые ведущие слепых, но вы же поп, - вы учите поклоняться . Миссионер веры не может быть не попом, а поп может быть не миссионером. Почему ругаете слово - религия, которое по идеи а не по типичным фактам есть единение с Богом? Короче, - вы запутались.Ну так распутывайтесь и занимайтесь вашими баранами.

Александр Искр   20.12.2013 19:03   Заявить о нарушении
Баран не на своей территории это - ты. И тех кто к тебе забредает ты называешь так же Черный ты баран или еще какой, мне как-то по-барабану.

Александр Искр   20.12.2013 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.