Неразделенная любовь

Неразделенная любовь… Что может быть глупее? Что может быть неразумнее? Что может быть страшнее? Зачем делать то, что не нужно никому и даже тебе? Зачем любить того, кому ты не нужен? Зачем пытаться разжечь давно погасший камин?

Ни один разумный человек не будет тратить жизненные силы на склеивание разбитой чашки, когда есть тысяча новых. Ни один не станет идти по луже, если есть рядом сухая дорога. Никто не откажется от еды, когда голоден. Никто не станет плакать, когда смешно и смеяться, когда хочется плакать.
 
Но почему тогда в жизни есть оно – неразделенное чувство. Чувство, рожденное болью, питающееся болью и порождающее боль?!

Неразделенная любовь, ты гонишь ее прочь, отрицая само ее существование. Неразделенная любовь, она прожигает тебя насквозь, заставляя страдать и радоваться, плакать и смеяться, любить и ненавидеть…

Она – твое проклятие и твоя молитва… Она - ангел и демон, вечно враждующие друг с другом… Она – червь, грызущий твою душу, поющую от счастью и любви…
За что она дана нам Богом? За какие грехи он так покарал нас? Зачем мы любим недостойных или недостижимых? Зачем призываем их в своих снах? Зачем грезим ими наяву?

Затем, чтобы любить и ненавидеть, пылать от счастья быть рядом и плакать от одиночества по ночам. Затем, чтобы отдавать жизнь за случайно брошенный взгляд и гореть… гореть от огня любви, льющегося из наших глаз, струящегося по жилам и заставляющего учащенно биться наше сердце. Затем, чтобы просыпаться и засыпать с мыслью о любимом. И уже не важно, любят ли тебя в ответ.

Наверное, жить легче без любви, чем так страдать, но все же я выберу любить, пусть безответно и безумно, чем не любить совсем!

Эта миниютюра представлена в виде playcast. Автор: Лезина Мария! Спасибо большое за такой волшебный подарок!


Рецензии
Ну как, сударыня..
Ни один разумный человек не будет тратить жизненные силы на склеивание разбитой чашки когда есть тысяча новых - скажем сравнение "не самое"ь корректное ))
Ни один не станет идти по луже, если есть рядом сухая дорога - ну это же явно ивовсе и совсем и не так.. ;с) а ребёнок, а тот же влюблённый юноша, дабы "подурачиться", ааа..
Никто не откажется от еды, когда голоден - я, когда на посту, могу )). Или когда предлагатель неприятен или компания. А вы едите после семи (восьми, одинадцати и т.д., каждый по-своему)? ))
Никто не станет плакать, когда смешно и смеяться, когда хочется плакать - ох, вот тут можно бы было с критиканством серьёзным обрушиться. Не стану, красиво написали и трогательно.
Только пусть лучше "безответно" уйдёт в теорию, красивую. Пусть будет ответная, взаимная и счастливой ;о)) Они для того безответные и бывают, кажется. Чтобы почувствовать разницу.

Саша Ясных   05.08.2010 11:02     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Саша! А ведь Вы правы! В тот момент я об этом не думала... А любовь... Она бывает разной. Даже такой. Но от этого она нелюбовью не становится! Этим и дорога сейчас...как память!
С уважением, Ирина

Ирина Вульвач   11.08.2010 22:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.