Ассирия

Руки помнят… Пальцы помнят: ощущения остались даже через тысячелетия. Жёсткие веточки степной травы, отдавшие все свои соки иссушающему зною солнца. Ещё не пустыня, как теперь. Степь. Жёсткая, жаркая, - но степь. Ассирия.

Белые города вокруг каменных башен. Всё из глины: мостовые, дома, стены, - оттого пальцы до сих пор любят ласкать обломки керамического горшка. И эмаль родная - гладкая, прохладная, похожая на водоём в оазисе. Эмалью здесь украшалось всё, что делалось из глины. Солнце и вода, застывшие в яростном сплетении. Ассирия.

Только храм на верхушке башни из настоящих камней. Они - святыня, которую надлежит прятать от чужих глаз. Потому на них одежда из солнца и воды - из глины и эмали. Голубой цвет - символ чистоты. Лазурит - чистый камень, способный защитить девственницу, укрывшуюся в сердце святилища, - будущую супругу Верховного Владыки. И никто, даже сам правитель могущественной державы, не посмеет оспорить её права быть со своим возлюбленным и вкусить от него Тайной Мудрости! Ассирия…

Пальцы помнят, даже когда молчит память. Тёплая, нагретая медь зеркал, лоск эмали, убаюкивающее спокойствие шерстяных покрывал… Тебе уже не нужны глиняные таблички-книги: с упоением вчитываешься в собственное сердце. Оно мудрее. Оно не забудет. Уснёт на долгие века, но так же будет хранить Тайную Мудрость, пока не придёт его время. И тогда, вдыхая запах степной полыни, ты очень нежно и тихо позовёшь:

- Ассирия!


Рецензии
А ещё ассирийцы любили разграбить какой-нибудь город и на его стенах развесить сушиться содранную заживо кожу его защитников. Это у них была фирменная фенечка.

Наглый Мяу   19.04.2006 23:46     Заявить о нарушении
Да, они были не в меру жестокими и дикими. А как со своими женщинами обращались! Не дай бог жить там в то время! Но храмовые жрицы, посвящённые богам, пользовались таким почётом, который был выше царского. Читала много, но хотелось бы вживую посмотреть на развалины Ниневии.

Людмила Гайдукова   20.04.2006 20:23   Заявить о нарушении
Развалин Ниневии не осталось. Строили в то время из обожённой глины, всё в прах обратилось. А вот ассирийцы живы! В СССР было 30 тысяч ассирийцев! И они создали свою мафию: были такие будочки для чистки обуви и продажи шнурков, и там были только ассирийцы! Увы, увы, такое величие обратилось... в шнурки(((

Наглый Мяу   20.04.2006 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.