Утром в субботу

 Уснуть после ночной смены, хотя бы до обеда, не удалось. Я проснулся полдесятого и лежал, не зная что делать дальше – встать и позавтракать или попытаться не замечать головную боль и еще раз уснуть. Сомнения решил звонок в дверь. Я прошлепал по холодному паркету к переговорному устройству.
- Алё?
- Арнольд, - загадочно прозвучало из динамика.
Какой еще Арнольд? Я натянул штаны, шмыгнул ногами в шлепки и открыл дверь.
 У двери стояли два биоробота. Высокие, сухопарые, в дешевых костюмах с дурацкими старомодными галстуками. На лицах намертво приклеена счастливая улыбка.
- Слушаю, - сказал я мрачно.
- Арнольд, - радостно представился первый. Второй изобразил вежливое приседание, показывая, что не он здесь главный.
 От головной боли или спросонья, но я не понимал, что сей визит означает.
 Повисла пауза.
- Сегодня такое замечательное утро! – вдруг с места в галоп заговорил Арнольд, - Солнце светит, птички поют! Вот мы и зашли к вам, господин ... .
- Кто вы такие? - прервал я его. От напористой притворно радостной речи и от абсолютно неясной ситуации мне стало жутковато. Да и голова всё ещё не включалась.
- Вот смотрите, - Арнольд с видом фокусника раскрыл объемистый потертый саквояж. Внутри лежали пачки брошюр свидетелей Иеговы. Тьфу ты, зараза.
- А-а, все ясно, - сказал я с облегчением.
Биороботы замерли, ожидая моих дальнейших действий. Я постарался изобразить глубокую печаль.
- Знаете, у меня была ночная смена, я пришел с работы утром и сейчас спал. Проспал бы, самое малое, до обеда, но пришлось вставать по вашему звонку, одеваться, выходить на улицу.
Я грустно замолчал.
 По лицу Арнольда пробежала и тут же исчезла легкая тень. Второй сделал смущенное приседание.
- Тогда мы придем в другой раз, - радостно сказал Арнольд.
Роботы дружно развернулись через левое плечо и строем пошли прочь.
- Ни в коем случае! – крикнул я им в спину. Хотел было добавить что-нибудь еще, но пока соображал, бодро шагающие походным шагом Арнольд с адъютантом скрылись за углом.
 Я задумчиво почесал затылок. Роботы приходили ко мне. Никого из соседей они не побеспокоили. Кто их наслал на меня? Почему? За что? Загадка...
 Я высунул голову подальше из двери, вдохнул полную грудь легкого утреннего воздуха и пошёл пить чай.
15.04.2006


Рецензии
Александр, футуристическая зарисовка неплоха,но провели бы сравнение с нынешними биороботами, может быть получился бы хороший расская, а так, неплохо. Успехов !

Николай Тернавский   25.05.2006 12:47     Заявить о нарушении
Николай, это не футуристическая зарисовка а печальная реальность. Имена, даты и события не вымышлены.

Александр Воронин   25.05.2006 13:10   Заявить о нарушении
Александр, я грешным делом подумал, не в Америке ли штамповать начали Арнольдов и, как его, второго... Неужели ходят по нашим городам роботы "натуральные", то есть искусственные?.. То, что все мы биороботы, в разной степени усовершенствованные, я понимаю, но вот искусственно сделанные... У ВАс есть подтверждение ?..

Николай Тернавский   26.05.2006 11:28   Заявить о нарушении
Что касается "ходят по нашим городам", то живу я в красивой предальпийской деревне с населением около 2000 человек. Появление здесь этих двух чучел у кого хошь оторопь вызовет.

А то что из человека до обидного просто сделать биоробота - об этом и речь. Посмотрите как в России вон успешно внушили, что ничтожный кагебешник - великий и мудрый.
И даже единственно достойный.

Александр Воронин   26.05.2006 15:38   Заявить о нарушении
Да, но, к сожалению, такие биороботы есть и среди православных. Доводилось кликуш встречать немало. А на Западе, да там сколько угодно людей, зомбированных ТВ-ящиком...

Николай Тернавский   31.05.2006 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.