Кровь, луна и серебро Предисловие

Огромный зал освещали несколько десятков факелов. Пламя отбрасывало причудливые тени на стелажи, уходившие под самый потолок и на массивный письменный стол у окна. Именно здесь, в Александрийской библиотеке, хранились древние тайны и величайшие знания человечества.
За столом сидел старец. Его волосы давно уже побелели, а кожа сморщилась и стала желтой как те пергаменты, что он так часто держал в руках.
Внезапно воздух в зале сгустился, и сквозь него проступили очертания человеческой фигуры, закутанной в плащ.

Библиотекарь даже не поднял головы, а лишь прошелестел:
- Приветствую тебя, Лукас.
- И тебе здравствовать, Люций.
Старик усмехнулся и тут же зашелся в приступе кашля. Его уже давно терзала неведомый легочный недуг.

Тот, кого старец назвал Лукасом, шагнул к столу. Это простое движение отличалось нечеловеческой грацией, но Люций никак не отреагировал. Уж он-то знал, что кем-кем, а человеком его гость не является уже много веков. Лукас был вампиром. Древним вампиром. Возможно даже первым на земле.

- Ты нашел то, что я просил? – голос Лукаса хоть и негромкий, казалось, достиг каждого уголка библиотеки. Столько в нем было скрытой силы.
- Да – кивнул старик – Это очень древний текст, но римляне его переписали.
Люций встал и направился к одному из стеллажей. Каждый шаг давался ему с огромным трудом. Достав с полки свиток, библиотекарь с поклоном протянул его вампиру.

Текст был написан на латыни, так что Лукас без труда мог его прочесть. Говорилось там следующее:
«В ночь на исходе дня, явится в мир посланник. Силы Марса и Капитолийской Волчицы найдут пристанище в его крови. Карающим мечом и воплощением смерти станет он для виновных, но Великим Хранителем для верных»

- Да это именно то, что я хотел знать. – произнес вампир.
- Если так, Мастер, отпусти меня. Даруй обещанный покой.
- Я помню твою просьбу, Люций и исполняю ее.

Лукас откинул капюшон плаща, и его иссиня-черные волосы рассыпались по плечам. Один взгляд вампира заставил старика распластаться на полу, а его одряхлевшее сердце остановиться.
-Прощай, Люций – сказал гость, растворяясь во тьме южной ночи.


Рецензии
Большое спасибо вам за критику. Скорее всего я еще не раз перепишу эту сказочку, может и получится что-нибудь. И обязательно учту все ваши замечания.

Дарья Харламова   14.05.2006 02:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.