Что такое любовь?

Сижу на подоконнике и смотрю на засыпающий город… Из включенных на полную громкость компьютерных колонок раздаются звуки русского рока.
Сижу на подоконнике и размышляю о любви. Любовь… Что это? Величайшее счастье, данное далеко не каждому, или величайшее горе, от которого не застрахован никто? Я не знаю. Может быть не знаю потому, что слишком мало еще живу на этом свете и мне не хватает простой житейском мудрости, чтобы понять… А может быть потому, что за свою короткую, но далеко не такую счастливую и беззаботную, как считают 99,9% взрослых, жизнь я увидел и настоящую любовь и все ее последствия – как хорошие, так и плохие.
Я видел, как любящие друг друга люди были по-настоящему счастливы. Как он ждал, когда у нее закончится последний, шестой урок, хотя у самого их было в этот день всего три. И как она каждое утро в вестибюле школы бросалась ему навстречу так, как будто они не виделись целый год, хотя расстались только вчера поздно вечером. Я видел все это и прекрасно понимал, что они счастливы вместе. И вряд ли что-то нарушит их счастье…
Но я видел и горе, которое причинила любовь. Я видел человека, который сгорал от любви. От настоящей любви. Он эта любовь была безответна. Он получил отказ. Отказ грубый, жестокий, высказанный с настоящим, неприкрытым презрением. Я видел этого человека за восемь часов до гибели. Он перерезал себе вены. КАКОЕ СЧАСТЬЕ ЕМУ ПРИНЕСЛА ЛЮБОВЬ?
Так что же все-таки такое – эта любовь? Великодушнейший дар богов или проклятие, ниспосланное ими? Ответьте мне! Я хочу знать…


Рецензии
Что такое любовь?
Вопрос из разряда риторических. И каждый, наверно ответит по своему. Да и любовь бывает разная.
Любовь-нежность, когда ты просто задыхаешься от нахлынувшей на тебя нежности и сам становишься нежным облаком, обволакивающим любимого человека.
Любовь-верность, когда один и навсегда...(по моему, это больше присуще лебедям, чем людям)
Любовь-привязанность, когда людиживут вместе более 20 лет и становятся похожими друг на друга.
Любовь- отчаяние...да, и такая любовь тоже есть.
Любовь, она многолика.
Но главное, чтобы она была взаимной)

Лиска Рыжая   09.10.2007 16:36     Заявить о нарушении
Вот теперь я тоже так думаю!
Спасибо за отзыв!

Александр Гапонов   10.10.2007 12:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.