Рожденный думать солгать не может

В нашем обществе люди, имевшие свое мнение, были истреблены гэбистами в зародыше. Я таких людей, во всяком случае, не встречал. Конечно, каждый человек был свято уверен в том, что на то или иное обстоятельство он имеет своё личное мнение.
Управление мнением толпы - вот прерогатива, перешедшая к нам по наследству из страшных времён совдепии. Тогда власти было совершенно не важно, к кому применялось сие нравственное насилие - к академикам или рабочим. Иметь своё собственное мнение не позволялось никому. Горе было решившимся на сей "антидержавный шаг". Толпе коллег -знакомых, близко ли, или же только едва знакомых, очень быстро внушали, что осмелившийся иметь свое собственное суждение и попросту задумываться над явлениями окружающего бытия - монстр-негодяй, страшный и кусучий, причём внушали сие до тех пор, пока от человека не начинало шарахаться в страхе всё его, когда-то близкое, окружение.
Такое бдение "борцов с инакомыслием", конечно же, не могло не принести горькие плоды, которые приходится пожинать и сегодня. Один из таких горьких плодов совдепии - циничное отношение к окружающим людям, абсолютное отсутствие механизма права, защищающего достоинство личности от посягательств совершенно охамевших от безнаказанности мерзавцев.

2006.04.26.


Рецензии
"Я имею другое мнение, но я с ним не согласен..."
Все поделом. Однако ж грустно...

Виктор Сорокин   07.10.2008 01:21     Заявить о нарушении
Заглянула сейчас к Сереже... Перечитать, подумать... Сережу помянуть...
Отклик Сергею Вы написали на шестой день после его смерти, Виктор.
Он бы обязательно ответил!
Сережа ушел от нас 1 октября 2008 года.
Наверное, Вы знаете.
Светлая память.
Низкий поклон.


Ольга Суздальская   31.05.2013 08:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.