Дневник Марата. 20 мая

Устал жить в этом пустом, созданном нами мире, в котором ничего не происходит!
Ну, ничего же!
Сидим, как обычно, пьём чай – из обычных чашек обычный чай с обычным сахарным песком, размешиваем его обычными ложечками, намазываем на обычный хлеб обычное масло… Ненавижу этот хлеб! Он сырой и пахнет плесенью! Ненавижу это масло! Оно какое-то горькое! И эти чашки ненавижу! А больше всего меня раздражает звон блюдец и чашек, позвякивание ложки. Эти звуки делают нашу комнату ещё более пустой. Вроде, сидим в ней, о чём-то говорим, а она всё равно пустая. Жизни в ней не осталось. Ушла из неё куда-то вся жизнь. Мёртвый дом!
Да и разговоры у нас какие-то пустые и никчемные. Мы уже не спорим. Мы просто делимся впечатлениями и мнениями. Ненавижу себя, рассуждающего впустую о пустом и в пустоту!
Ненавижу!!!


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Прочла с утра на одном дыхании. Арбузов один из самых моих любимых драматургов. Люблю его "Иркутскую историю", "Таню", "Жестокие игры","Сказки старого Арбата" ну и, конечно, пьесу "Мой бедный Марат". Вы знаете, Вы сильно рисковали, открыто признавшись в том, что речь идет именно об Арбузовском Марате, тем самым взяв на себя ответственность "влиться" со своим "Дневником" в пьесу Мастера. Но... Вам это удалось, на мой взгляд. Читая "Дневник", я видела сцену и Марата, измученного войной, опустошенного, страдающего и любящего,боящегося "быть счастливым", но все-таки того Марата, который сказал: "Даже за день до смерти не поздно начать жизнь сначала".
Успехов,

Алла Тихонова   17.05.2006 09:17     Заявить о нарушении
Спасибо,Алла!
Мне очень нравится эта пьеса у Арбузова. Я когда-то играл Марата на сцене института. И всё это вылилось вот в такие размышления и мои представления об этом человеке и всё, что его окружало.
АК

Александр Коврижных   17.05.2006 11:19   Заявить о нарушении