Бог пустоты

Вы верите в силу знания? Учитывая бесконечность минус миллиард звёзд, что содержит каждая галактика – вполне разумно предположить жизнь, по меньшей мере, в одной из всех. Вы знаете, что космос бесконечен? Следовательно, он вмещает бесконечное же число вселенных. Разумно в таком случае предугадать, что хотя бы в одной вселенной, на одной её планете с разумной жизнью родился бог.

Тем более легко это предположить, что так уже было…

Сила знания, в которую мы верим, конечно же, отрицает бога. Но что если наш «бог» будет просто студентом физфака? Что если этот студент просто окажется божественно гениален? Он первым в Мире проведёт опыт по сжатию элементарной частицы. Ерунда? Что это даст? В теории это даст образование микроскопической чёрной дыры, которая, насытившись, вдруг взорвётся и образует молодую вселенную. Предположим, наш физик добился этого: он создал Мир в лабораторных условиях. Вероятность успеха мала, но если её помножить на бесконечность космоса и его разумных планет – вероятность очевидна.

Что если, через многие годы, а то и десятилетия спустя после смерти предполагаемого «бога», жизнь, населяющая лабораторную вселенную, найдёт способ связаться с нами??? Что мы будем делать, если наши датчики засекут слабую радиоволну, струящуюся с какой-нибудь третьей планеты от солнца вселенной из пробирки??? Что мы ответим, когда расшифруем их послание: «Бог, если ты есть – ответь, зачем ты создал нас?»

Сможем ли мы убить их робкую надежду правдой о том, что бог давно уже умер, да и не богом он был? Зачем? Жестоко будет ответить, что смысл их жизни – это пустое любопытство, прихоть одного человека. Стоит ли убивать их мыслью о том, что вся их жизнь умещается в лаборатории, которую они, из-за своей мелкости, даже разглядеть не способны??? Может стоит сказать, что мы не знаем смысла даже своей жизни? Может им лучше будет искать бога в пределах своего Мира, ведь наш – это не небеса, а всего лишь увеличенная копия ихнего. Вполне возможно тогда, что и наш Мир создан без цели, без предназначения. Вполне возможно, что этот радио сигнал мы получаем от Колосов, которые решили последовать чьему-то совету и искать бога в пределах своей вселенной. Не найдя его в небесах и громадном космосе, эти невообразимые гиганты стали искать в мельчайших частицах, стали искать бога в искусственно созданном космосе.

Автор Игорь Владимирович Ладанов 20.05.06 19:29


Рецензии
Смысл жизни есть и он заключается в наслаждении Творцом .Творец всё это задумал что бы насладить нас своим светом ,дать нам благо .

вот пару лекций которые прольют вам свет на вопрос о смысле жизни
загадка жизни :
http://toldot.ru/rus_life.php
разгадка жизни :
http://toldot.ru/rus_life_answer.php

Михаил Леви   29.08.2007 20:04     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.