Перепaд дaвления

 Утром раненько — в ремстройконтору. А тут уже темп совсем беспощадный, угли раскаленные, а не люди, контора дымит и содрогается. С бумажкой нужно просунуться к главному инженеру. А он в центре какой-то собачьей свадьбы, в яростном клубке. Сам худой, жилистый, иссосанный, в клубах табачного дыма. Руки на телефонах, подписи, резолюции. Его штурмуют. Есть бензин, нет бензина, бетон, машины, тракторы, фасонина, трубы, люди — толпы. Горячечные рты, глаза бешеные на выкате, угрозы, мат, лесть, уговоры, шантаж. Никакой игры, все на изломе, и одно дыхание, толчками, рывками. Чад, грохот и звон, водопад битой посуды, силовые поля, зигзаги и молнии. Данте бы сюда Алигьери — утречком в ремстройконтору....

 Впрочем, я уже вырвался и на машине быстренько в Дом Санитарного Просвещения. Там, наоборот, церковная тишина, елей и папочки спокойненько на полочках лежат. Методист иной раз чуть перышком проскрипит, ухо едва уловит. Альбомчики благостные — в отдельном шкафике. Картинки цветные и тексты — как водку не пить, как половые излишние связи не заводить, а вместо этого какие витамины принимать, и разное в таком же роде. Художники эти альбомчики рисуют и раскрашивают, методисты текст выдают, переплетчики одевают в роскошный коленкор. А в конце года в области проходит конкурс альбомчиков, и наши, говорят, не на последнем месте там, чуть ли не в лидерах.

 Санпросветобитель возглавляет Елена Сергеевна, бывшая заведующая горздравотделом. Это ее заслуженный отдых, синекура на финише. Умело потаенная умница, она рекламирует свое хозяйство, но в глубине души, как мне кажется, что-то знает еще. А на планерках, на собраниях и конференциях сидит в первом ряду, посматривает на ораторов, кивает внимательно, сочувственно, соглашаясь вроде и одобряя, и пишет, пишет, пишет... письма родственникам и знакомым! Переписка у нее обширная, и она все время занята. Неприятностей людям не причиняет.

 Вопросы наши решила быстро, расстались с улыбкой. «Ученье, Елена Сергеевна,—свет, неученье— санпросвет»,— говорю на прощанье. Она смеется.


Рецензии
Хорошо написано. Мне понравилось. Только кое-где стиль сбивается, трудновато прочитать. Порядок слов бы изменить. А вот по содержанию вещь значительной не показалась. Какая-то поверхностная зарисовка. Нет накала. Нет внутренней заряженности. И это несмотря на штурмовщину и "иссоснность" (отличное словцо! находка автора!) одного из героев.
Уважаемый Эмиль! Поскольку Вы проявляли интерес к мои рассказам, то сообщаю Вам, что я написал несколько новых. Приглашаю посетить.
С уважением,
Сергей Елисеев

Сергей Елисеев   29.03.2007 12:26     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей,
согласен с Вами, фрагмент напоминает поверхностную зарисовку, чем собственно и является. Именно поверхностная зарисовка, набросанная "на бегу". К тому же, кусок текста, вырванный из контекста "записок". В данном случае, я просто выбрал легкий путь - нарезал фрагменты из своих "записок хирурга", которые по своему формату не совсем подходят для чтения с экрана дисплея. Стараюсь что бы эпизоды были более-менее законченными, но, видимо, удается не всегда.
Ваши рассказы вызывают искренний интерес, даже на фоне безбрежного моря литературно-сетевой информации. А может и благодаря такому ее перепроизводсву - читаются именно такие вещи как Ваши, динамичные и острые , без утомительной преамбулы, манной каши рассуждений и прочих наполнителей. Удачи Вам!

Эмиль Айзенштарк   01.04.2007 00:31   Заявить о нарушении