Однажды Гоголя глубокой ночью

***

Однажды Гоголя глубокой ночью разбудил громовый стук в дверь. Николай, едва глаза продрал, метнулся к глазкам и засовам:

- Кто там, кто? То там стучит, отзовись! Кто же там?

А из-за двери слышится мрачный голос Пушкина:

- Это я, Николай! Скорее отворяй!

Гоголь и отворил Пушкину. Смотрит, стоит перед ним Александр весь в какой-то пыли, паутине, прошлогодних листьях и нитках. Гоголь и спрашивает его:

- Что с Вами, Александр?

- Видишь ли, Николай, - отвечает Пушкин, а сам в дом входит и начинает отряхивать чей-то прах с ног своих, - Сегодня я решил придти к тебе в гости короткой дорогой, той, что через кладбище ведет. И вот, поверишь ли, иду, а по дороге мне одни мертвые души встречаются.

Гоголь так и обомлел, до того приключение Пушкина показалось ему интересным.

- Как, как Вы говорите, Александр? Души?

- Души, Николай!

- Мертвые, Александр, души?

- Мертвые, Николай!

Тут на Гоголя напало вдохновение и он стал пятиться от Пушкина по направлению к перьям и бумаге, что в кабинете у него всегда были наготове. Николай желал сей же час приняться за новое гениальное произведение. А Пушкин все стряхивает прах с ног своих в прихожей.

- Так Вы говорите, короткою дорогою шли, Александр? – Продолжал диалог Гоголь уже почти автоматически.

- Дорогою шел, Николай, - В задумчивости ответствовал Пушкин, занятый прилипчивым прахом.

- Через кладбище, Александр?

- Через него, Николай.

- И встречались Вам, Александр…

- Только мертвые души, Николай.

- Вот как, Александр…

- Да, Николай.

- Александр?

- Николай.

- Александр…?

- Николай…

 

31.5.6


Рецензии
Пушкин прошел через кладбище, чтоб не идти в обход. По ходу нацеплял на ноги праха, который, поправ закон всемирного тяготения, поднялся снизу вверх и очутился на поверхности могилок. Этот прах он эклектически назвал мертвыми душами. Должно быть, перепутал материю и сознание. Вот тут-то Гоголь и понял, как будет называться его великая поэма. И красиво затухающий речитатив «Александр – Николай» с многоточием, после которого кто-то представит себе сакраментальное «Заяц – Волк», кто-то вспомнит Романовых, а кто-то почувствует себя раздавленным собственной плебейской неспособностью понять «не-для-всешную» глубину элитарной литературы. Это все, что хотел сказать автор, или я что-то пропустил?

Тарас Грищенко   13.03.2014 01:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.