Воробей

Тучка каплями исходит
Дождик землю оросил,
Воробей к стеклу прибился
Перья кругом распушил.

Птичка: «Чик-чирик», - сказала
Посмотрела сквозь стекло,
«Мамочка, она намокла,
Запусти ко мне ее».

Мы чуть-чуть открыли раму –
Воробей: «Чирик», - и встал,
Крылья в стороны расправил
И головкой замотал.

С дочкой мы за шторку встали,
Ветерок открыл окно
Успокоившись немножко
Воробей вошел в него.

Спрыгнул он на подоконник,
Огляделся, постоял –
Никого не замечая
Быстро перышки щипал.

Вот и солнца луч веселый
Вслед за тучкой побежал,
Воробей чирикнул звонко
Встрепенулся и пропал.


Рецензии
Спрашивается: и зачем заходил? Столько с людьми живёт рядом, но такой отстранённый чужой.
Помню,как бабушка из соседнего подъезда, управляясь на кухне, приглядывала за внучкой в окно. А тут и я вышла. Сабрина стоит у маленькой лужицы, в которой воробьи баню устроили и так жалобно ко мне с просьбой: Тётя, скажите птичкам, чтобы они не улетали. Я с ними только поиграюсь. Ну, и чего бы им не уважать малышке? Я, конечно, шучу. Дайся такой в ручёнки, она им и платочки будет на головки напяливать. В общем, никакого соприкосновения!
Так что воробей поступил правильно. И этим детское, приятное стихотворение понравилось..
С теплом и уважением.

Галина Причиская   07.06.2026 14:44     Заявить о нарушении
Галина, большое Вам спасибо!

С уважением,

Владимир Войновский   07.06.2026 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 86 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →