Мираж
Волны всё еще шумят и бьют тебя … но уже не так больно… совсем не так как раньше… мммм... …кругом эти обломки.. это то, что осталось от тебя.... оказывается, вот из чего ты состоишь.. просто из множества таких обломков… холодная вода пронизывает насквозь, и медленно вытекает соленой пеной наружу.. чайки кричат оглушительно громко, сейчас каждый звук раздается с невероятной силой …. Говорят, соль на рану это очень больно.. нет, вовсе нет.. когда всё твоё тело и душа стали как одна сплошная рана.. ты уже ничего не чувствуешь совсем, …сердце только стонет, как бы в такт недавно бушевавшей стихии.. обрывки мыслей и память отдают прерывистым и глухим эхо..
Это был кораблик. Маленький кораблик, идущий по волнам лазурного океана.. Когда он выплывал из залитого солнцем порта – ему казалось, что всё и вся вокруг радовались этому событию.. Он дышал благоговейным ожиданием таинственной неизвестности, тщательно закутанной в тумане томительных дней ожидания.. Океан встретил его радушно, и даже как-то по-родительски добро, будто очень давно ждал его.. – искристая синева говорила о красоте жизни, беспечности чувств, о свободе полета по этим лазурным волнам … по правую и левую стороны плыли дельфины.. казалось, что эти чудаки исполняют какой-то необычный дружеский танец приветствия.. Белоснежные чайки парили над гладью океана и словно провожали кораблик куда-то… Солнце совсем не жалело ни тепла ни света, свежесть и быстрота ветра сулила невероятно хорошее восхождение.. восхождение в глубь тайны этого удивительного океана..
Встреча… эта встреча для тебя была внезапна.. и она увлекла тебя.. Бывают ли миражи на море..? ….хмм )) ..Мираж – выдача желаемого за действительное.. ошибка, плод нашей фантазии, и не более того.. И зачастую, неопытное сердце идет за этим красивым и сказочным явлением … оно верит, бежит изо всех сил, не смотря ни на что .. обманываясь подобным видением..
Она .. точнее какой-то её дивный свет манил тебя .. и когда ты поплыл за ней вслед, то чем дальше ты плыл, тем стремительнее был увлекаем этим неземным явлением, ее совершенно неведомым, и в тоже время, ставшим в одночасье для тебя таким родным и близким миром.. неразрывной частью тебя.. Ни океан, ни все что наполняло его, ни птицы, ни красота миров, ни даже этот воздух, дающий жизнь.. ничто и никто теперь не занимали твоего сознания так, как это было раньше.. в миг всё вытеснила та лодочка, плывшая стремительно по волнам куда-то в даль, и словно манящая за собой.. Это, как казалось тебе, был единый мир двух сердец встретившихся и теперь летящих вместе над этой гладью.. в этом движении кружился и весь мир, всё вдруг приобрело иной смысл, иной цвет, и совершенно иное наполнение … подлинно, жизнь стала жизнью, и эта жизнь обитала в тебе.. Дни летели с невероятной силой.. морские мили превратились в секунды, неуловимые и так быстротечные..
Когда солнце закутали серые и мрачные тучи, когда море вдруг из небесной лучезарной синевы превратилось в серую мрачную массу, раскачивающуюся по сторонам, ты все еще видел тот родной парус, который стал теперь твоей путеводной звездой.. ты плыл, вглядываясь вдаль сквозь пронизывающий ветер, сквозь мрак… и шел за ней.. со временем, мгла окончательно вырвала тот образ.. и уже навсегда… но ты еще не верил в то, что это «навсегда» уже случилось сейчас..
Парус исчез за горизонтом, ты оказался один… Один посреди бушующего океана.. Странно, но ты верил океану, его неистовству, его шуму, его возмущению.. ты думал что он также скорбит о разлуке как и ты .. и поверив ему, ты продолжал плыть за ней.. туда, где как казалось тебе, можно было найти ее. Этот путь, где можно было ее отыскать, ты видел своим сердцем.. ты понимал, что сердце всегда сильнее глаз, что оно не подведет, храня родной образ – обязательно выведет к ней.. Ты плыл и тогда, когда из неба полились эти потоки слез.. когда небо заискрилось и стало грохотать,… а под тобой ревел океан, еще некогда такой веселый, ласковый..
Когда поверишь миражу, то начинаешь верить и всему тому, что сопутствует этому явлению.. В шуме ветра – находишь сочувствие, в сверкающих молниях – средство, для того чтобы видеть путь в ночи, в бьющих и ломающих волнах – способ не заснуть от усталости в пути.. В мираже, и в этой любви, полностью забываешь себя, не думаешь о себе, бываешь готов с легкостью умереть ради этой самой любви..
И даже когда с треском развалилась мачта, парус был разорван в клочья, а ты превратился из корабля в груду плавающих досок.. в одинокое приведение.. ты все же продолжал плыть.. но теперь просто по волнам, по течению … вовсе не понимая того, что этот самый океан что под тобой и над тобой, теперь просто делает свою обычную разрушительную работу.. работу властной и сокрушительной стихии.. Наивный,.. ты думал, что можно затаиться, сжаться, прикрывшись от ударов крушащих тебя тут и там волн, думал пережить эту бурю твоей жизни без нее.. «..сердце выведет, .. обязательно выведет.. к ней.. она помнит о мне.. ведь она знает, ведь она помнит, где оставила меня совсем одного..» - шептал ты, словно волшебное заклинание … А вокруг была мгла – и обрывки памяти твоей стали ныне светом в этом мраке.. кружа, тебя бросало, тебя ломало на части, но ты все равно внутренне надеялся …и ждал… Иногда, на миг, словно позабывав о шторме, тебе казалось, что ты кружишь с ней в танце и тогда будто вокруг становилось светло и ясно.. ты улыбался.. Но, увы, в тот самый момент - ты просто носился в паре с ревущей стихией.. кружа, верил.. верил в грядущий рассвет.. во встречу с ней вновь.. с ней… И он наступил.. этот долгожданный рассвет…
Ветер совсем утих уже … а ты почему-то всё лежишь на этом холодном песке.. глаза твои теперь застыли, и как-то проникновенно смотрят в одну точку… куда?..
...
***
Ах, если б можно было сосчитать
все превратности, которых жизнь полна,
чтобы встретилась однажды нам с тобой
настоящая любовь!..
Что ж, если б можно было сосчитать,
сколько звёзд на небе
и песчинок вот на этом берегу…
Но и тогда
всем, кто полюбил, не избежать страданий:
в пустыне отыскать к оазису дорогу,
ради миража рискнуть самою жизнью!
Есть ведь, есть среди песков святой источник:
Будет тот блажен, кто из него напьётся,
Потому что счастлив, счастлив будет вечно…
Ведь только от любви
мы руку положить
готовы на костёр:
пускай сгорит дотла!
Ведь только от любви
на землю небеса
обрушить, разорвать
магический покров
и даже прыгнуть вниз
с безумной высоты
нам было бы легко...
Поскольку смерти нет,
а жизнь - прекрасный сон
для нас!
Marcus Viana - A Miragem
Свидетельство о публикации №206060500157
Виталий Кузьмин 01.11.2006 02:26 Заявить о нарушении