Дикая сторона
Данте “Божественная комедия”
Остров неотделимый от города. Жуткий булыжник. Его живая часть. Он скромен, излишества так любопытные глазу отсутствуют, а те, что есть – то право лень выискивать.
Дома, пережившие даже ветхих старух, приставлены тесней, чем доски паркета в парадной. И уже новое поколение старушек следит из облезлых, грунтовых окон на своих четвероногих. Дворы, ставши по среди, появляется ощущение стен замка, приговоренного служить общежитием. В котором принцессы, с волосами, убранными в конский хвостик спускаются к Шамилю за молоком.
Но это все тоже видимость, очарование спрятано за декоративностью. Итак, начнем.
Ах да, забыл представить: Петроградская сторона.
* * *
Четыре иероглифа на белой простыне. Открывая глаза каждое утро. Ткань, накинутая на дверцу старого, лакированного шкафа. “Утро”,“кофе”,“сигарета”,“жизнь” Сентиментальность и беспощадность реализма. На кой ей заниматься китайским?
Заперто. Флейтист, почетный член филармонии, курит сидя в сортире. По утрам мне кажется, что свой тонкий слух он использует в корыстных целях. Направляясь в назначенное место в тот момент, когда моя чашка опускается на стол. Он не очень любит, когда у меня звучит Tom Waits, но задерживается если “Doors”
Встретиться с собой не просто. Живущие рядом прикрепляют к зеркалу в ванной важную информацию,… но как-то глубокомыслие срывается, прежде чем осознается. Хотя сложности впереди. Бриться холодной водой, да еще и лезвием, которое все более начинает становиться общим. Бездарность и дилетантство, я то умею скрывать.
Кухня. О, это сосредоточение всей жизни. Где за целый день бывает, сказано только одно приветственное слово. Смотря, в каком расположении хозяйка. Сегодня все обошлось: ”Не оставляй включенным газ, Лешечка“. Ее бежевый халатик славировал за поворот, и ритмичное шарканье, означающее благословенное одиночество. Ужасная вещь болтание с соседями в начале дня, ничто так не отбивает аппетит.
Вот куда ушло ощущение вкуса кофе? Ведь оно когда-то же было. Теперь что-то вязкое и горькое на вкус обволакивает собою горло, и устраняешь это что-то, втягивая в легкие дым. К чертям собачим ранние умозаключения. Пора в мир.
Так начинается день.
Свидетельство о публикации №206061200034
Саша Тара 02.08.2008 15:05 Заявить о нарушении