Уносите!
- Уносите!
- Что, простите?
- Уносите!
Я огляделась вокруг, ничего не понимая. Уносить? Что?! Или кого?
Улыбающийся господин, стоящий в острие корейского клинышка, спросил, говорю ли я на английском. «Значит, они считают, что говорят на английском, - отметила я про себя». А вслух поинтересовалась могу ли я чем-нибудь им помочь. Мои «собеседники» радостно закивали головами. Однако и это не помогло: из речи, сопровождаемой эту реакцию, ухо способно было выхватывать уже знакомое «уносите» и еще пару-тройку слов, но и они не давали полной картины того, что, собственно, нужно было этим господам.
На моё вопрошающее: «Вам нужно что-то помочь поднести?» они дружно замотали головами отрицательно. Разгадка этой страшной тайны пришла вместе с моей приятельницей.
- Посмотри, - сказала она, кивая на одного из «корейской кучки», - у них в руках карта. Значит явно они хотят куда-то попасть.
- Гениально! – я уже не могла сдержать возглас радости озарения, - И как это я сразу не догадалась?!
Уносить-то, как оказалось, никого и ничего и не требовалось. Это просто моё «русское ухо» уловило такую ассоциацию. Дело в том, что практически в самом центре Вены, на острове на Дунае, располагается ООН. Это целый город. Называется этот комплексVienna International Centre (VIC) или UNO City. Вот именно это «уно сити» и было вожделенной целью встретившихся мне.
Дальнейшее – направить страждущих «уносите» - было делом техники: провести пальчиком по карте, рассказать, где и как пересесть на линию нужного цвета (а в венском метро каждая из 5 линий имеет свой цвет), и на какой остановке выйти.
Зато теперь, проезжая на метро мимо VIC, мы с приятельницей всегда улыбаемся, вспоминая: «Халё! Уносите!»
Свидетельство о публикации №206061700136
С теплом - Оланга
Оланга 22.10.2007 06:33 Заявить о нарушении