Раннее утро

 Раннее утро. Еще город спит. А я уже спешу на работу.
Редкие прохожие тоже спешат куда-то.
Много времени занимает дорога. Но я смотрю в окно и наблюдаю, как солнце встает и начинает своим теплом согревать землю.
 Я выхожу и иду через парк. Сотни раз я проходила по этой тропинке, по этому парку. Каждое дерево, каждый кустик словно радуется моему приходу. Я окунаюсь в природу и наслаждаюсь ее покоем.
 В разную погоду и время года я видела этот парк, но эта величественная красота никогда меня не разочаровывала. Ты словно замираешь, сливаясь с тишиной среди пения птиц и ароматов цветов.
 Редкие прохожие выводят своих питомцев на прогулку. Многих я уже знаю и даже приветствую, желая хорошего дня. Мне в ответ улыбаются и тоже желают хорошего дня.
 Я спускаюсь по тропинке и вдыхаю аромат цветов. Воздух чист и свеж, а птицы, словно лишь для тебя поют свою серенаду. Замечает ли кто-то кроме меня эту красоту?
 Я иду по ступенькам ниже и, мне открывается панорама города. На фоне роскошных вилл я вижу кусочек берега моря. Оно такое нежное и ласковое и небесная синь, словно отражение моря с редкими замысловатыми облаками. Ветерок нежно обдувает мне лицо и наполняет меня своей умиротворенностью.
Тихим шагом спускаюсь чуть ниже по ступенькам. Кусты распустили свои ветки до самой земли, словно хотят поприветствовать, и я касаюсь их руками и радуюсь им.
 Утро! Хочется раствориться в природе и ее тишине.
Почему-то на это никогда не хватает времени...
 Последний раз вдыхаю полной грудью чистый воздух утреннего парка. Я прощаюсь с ним. Все! Пора! Быстрым шагом перебегаю дорогу и оглядываюсь назад. « Я еще приду к тебе!» - мысленно говорю я. Открываю дверь!
- С добрым утром, - с улыбкой приветствую я всех.
 А как хочется туда.. Слиться с природой... остаться с ней... хотя бы не надолго задержаться в ее плену...

18.06.06г.Хайфа.


Рецензии
"Раннее утро. Еще город спит. А я уже спешу на работу. Редкие прохожие тоже спешат куда-то.Много времени занимает дорога. Но я смотрю в окно и наблюдаю, как солнце встает и начинает своим теплом согревать землю. "

- Спешу на работу - это как? Тороплюсь пешком? Похоже, что так, если и прохожие-соседи под боком. Но... "Я смотрю в окно". Что за нелепица! Только что поспешала с прохожими, а теперь носиком к окошку прижалась? За солнцем наблюдаю?
"Я выхожу и иду через парк." Выхожу откуда? Из трамвая? Из собственной машины? Вы проснулись?
"В разную погоду и время года я видела этот парк, но эта величественная красота никогда меня не разочаровывала. Ты словно замираешь, сливаясь с тишиной среди пения птиц и ароматов цветов." Говорите всё время от СВОЕГО имени и вдруг - ТЫ! "Редкие (напоминает "редкоземельные металлы") прохожие выводят своих питомцев на прогулку. Многих я уже знаю (знакомы с собачками?)и даже приветствую, желая хорошего дня."
"Я иду по ступенькам ниже и, мне открывается панорама города." Обычно панорама открывается когда идут ВЫШЕ.
"На фоне роскошных вилл я вижу кусочек берега моря. Оно такое нежное..." Говорить о нежном море, которое где-то вдали - нелогично. Логичнее погружатья в его нежные воды. Нежность предполагает контакт, близость. "... с редкими (опять редкие?) замысловатыми облаками." "Ветерок нежно (вот здесь НЕЖНО вполне уместно)обдувает мне лицо и наполняет меня своей умиротворенностью." Туманная фраза. "Кусты распустили (распускаются цветы на ветках. А ветки ОПУСКАЮТСЯ, например под тяжестью плодов) свои ветки до самой земли, словно хотят (хотят, но не могут? Почему не написаить СЛОВНО ПРИВЕТСТВУЮТ"?) поприветствовать, и я касаюсь их руками и радуюсь им." Я радуюсь приятным новостям. Но .. Я радуюсь веткам? Странно...
"С добрым утром, - с улыбкой приветствую я всех." А кого именно? Учеников в классе? Детишек в детском саду. Коллег по сборочному цеху?
Типичный рассказ ни о чём, так называемый "пейзаж". Один очень интересный автор Прозы сказал мне как-то :"Когда писать не о чем, пишут "пейзажи". Посмотрите пейзажи Тургенева, Бунина. Там не просто деревья и кусты. Там люди за каждым кустом. А здесь - слова, слова, слова...

Сергей Елисеев   30.05.2007 23:31     Заявить о нарушении
Вам так и хочется вызвать меня на разговор в мейле))))
А вы стихи почитайте мои,может найдете для комминтариев почву,обязательно найдете,я в вас верю.
http://www.stihi.ru/author.html?lama05 читайте на здоровье!!!

Ириша Любимова   31.05.2007 20:44   Заявить о нарушении
Уважаемая Ирина! Спасибо за терпимость. Я знаю, МНОГИЕ на Вашем месте на меня уже с кулачками бы набросились. Вы это делать не стали. + в Вашу пользу. Приглашение к стихам. Я в них НЕ разбираюсь. Мне даже не все классики нравятся. (Но нравятся Некрасов, Маяковский, Байрон и Бернс). Я не смогу оценить порывы Вшей души, выраженные в поэтической форме. Поэзия - отдельная статья. Мне НЕ хотелось бы говорить Вам неприятных вещей. Приятнее сказать приятное. Ирина, будьте просто здоровы. Здоровья и Вашим близким. Это, возможно, САМОЕ главное. Ещё мы по-русски говорим :"Остальное приложится".

Сергей Елисеев   31.05.2007 22:57   Заявить о нарушении
По русски мы тут говорим столько же сколько и на иврите,так как я живу на Земле Обетованной!

Ириша Любимова   13.06.2007 04:54   Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей! Вы очень интересно описываете все недоработки..критика принимается. Но думаю что бы понять автора нужно немного заглянуть в его жизнь.. А жизнь не так проста как светлые произведения которые я пытаюсь передать вкладывая в них свою душу и сердце. Я мама 5-ти детей и пытаюсь помимо трудового дня приготовить,постирать,убрать,и многие другие вещи сделать..А вот если успею,сесть ночью,когда все спят и поработать творчески. У вас думаю гораздо больше времени на ваши дискусии. с чем вас и приветствую. Удачи вам от вей души!

Ириша Любимова   24.06.2007 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.