Звёздный ковыль. Глава 1

 
 Сквозь наглухо затворенное окно было видно, как вновь наступило лето. Ярко сияло солнце, ветер разносил тополиный пух, птицы пели так громко, что их щебет слышался даже сквозь стекло. Игорь сделал новую безуспешную попытку открыть окно. Было совершенно непонятно, как это сделать: не было видно никаких приспособлений - поверхность рамы была абсолютно ровной и скользкой. Юноша в ярости пытался разбить стекло, но стекло оказалось необычайно крепким. Игорь ощущал себя пленником своего дома, в котором он был, насколько он себя помнил, абсолютно один.
 Смутные воспоминания подсказывали ему, что когда-то всё было не так. С ним рядом были какие-то люди, которые выглядели несколько иначе, чем он: другая одежда, скорее её покрой, другие контуры фигуры. И ещё юноша помнил, что эти люди называли себя странным словом - женщины, а про него говорили, что он единственный будущий мужчина. Одна из женщин говорила, что она его мать, и, действительно, с ней Игорю было очень уютно и хорошо.
 Мать познакомила Игоря со многими понятиями, научила читать, очень много рассказывала мальчику о другой жизни, которую он воспринимал, как сказку. Но с течением времени что-то стало происходить, женщины засыпали и не просыпались, и тела их были холодными и жёсткими. Иногда Игорь пытался будить женщин, но его попытки были тщетными, и это приводило мальчика в недоумение: он старался осознать, что же происходит, но не получал на свои вопросы никакого ответа. Мать отводила глаза в сторону и ничего не отвечала сыну.
 Через некоторое время заснувшие женщины куда-то исчезали, а оставшиеся люди с жалостью смотрели на мальчика и почему-то переживали, что он останется один. А Игорь не мог понять, почему они так волновались по его поводу: сколько он помнил себя, в этом доме всегда было много народа и мальчику трудно было подыскать себе свободный уголок для игры. В комнате, где жили Игорёк и его мать, проживали ещё две женщины, а в других комнатах жило ещё больше народа.
 Но со временем количество людей стало уменьшаться, сначала исчезновение кого-либо было не особенно заметно для глаз ребёнка, но потом убыль населения дома стала заметна и ему, и наступил момент, когда мальчик остался в комнате только вдвоём с матерью. Это было незабываемое время, время тесного общения Игоря со своей матерью. Он рос и не замечал, что внешность его мамы резко меняется. Игорь был уже довольно взрослым подростком, когда, однажды, вернувшись с чердака своего дома, он вошёл в комнату и неожиданно увидел перемены в своей матери. Он увидел её поблекшее лицо, и ему на миг показалось, что к её лицу присосался гигантский паук. Игорь в ужасе закричал, но мать его успокоила, сказав, что в их доме пауки не водятся, как и другие насекомые и видел их мальчик всего-навсего в книгах и поэтому не надо давать волю бурной подростковой фантазии.
 Шло время, и однажды мать сказала мальчику о том, что они теперь будут жить в разных комнатах.
 - Ты большой мальчик и тебе надо привыкать жить одному. Ты должен постепенно привыкнуть к одиночеству и свободе. Ты должен научиться принимать решения в критических ситуациях.
 - Что такое критические ситуации? - спросил юноша.
 Мать объяснила ему, что это такие случаи, когда обычные правила не действуют и надо принимать нестандартное решение. Долго мать рассказывала подростку о разных неожиданных случаях, но Игорь с юношеским максимализмом считал, что он справится с любой проблемой. Ему казалось, что только неразумные взрослые придают такое большое значение возникающим проблемам в их жизни.
 Однажды мальчик случайно услышал разговор своей матери с оставшимися двумя женщинами: «Я хочу, чтобы мой сын, живя один в своей комнате, не почувствовал резкого перехода в тот момент, когда останется один. Ему предстоит долгий путь к людям, и я не хочу, чтобы он сломался».
 Игорь не понимал, что имеет в виду его мать, ему нравилось находиться в одиночестве, быть хозяином своего времени и своей маленькой комнаты. Иногда он заходил в опустевшие комнаты и, хотя на них никто не претендовал, он ощущал чьё-то тайное присутствие в этих помещениях, и ему становилось не по себе.
 Дом, в котором жили Игорь, его мать и другие женщины, был довольно большой, но ни Игорь, ни остальные женщины никогда не выходили из этого дома. Двери, ведущей к выходу, не было, окна всегда были плотно закрыты, единственный выход вёл на чердак. На чердаке сквозь крышу хорошо просматривалось звездное небо со всегда меняющимся расположением звезд. По ночам в обязанности подростка входило фиксировать эти изменения. Выхода наружу дома нигде не было, и только с чердака вдали просматривалась неясная мгла.
 Пришёл день, когда Игорь остался один с матерью. Он мало с ней общался, ощущая некоторое отчуждение с её стороны. Он не подозревал, что мать не хочет, чтобы юноша видел её страдания. Но однажды мать позвала Игоря и сказала: «Вот и наступила моя очередь выйти из этого дома. Но не в эту дверь я хотела выйти. Наступит момент, когда двери этого дома откроются и перед тобой. Ты увидишь много мест, которые понравятся тебе, и ты будешь хотеть, чтобы они стали твоим родным краем. Тебе даже будет казаться, что корни твои в этих местах, местах, которые покажутся тебе прекрасными, и тебе захочется, чтобы они именно и были твоей родиной. Но запомни: твоя родина и твоя суженая там, где растет ковыль. Запомни: я многому тебя научила, многому ты научился сам. Чтобы выжить, умей быстро принимать решения, выполняй инструкции в точности и никогда не поднимайся на чердак днём!».
 …В одну из ночей с тревожными снами Игорь увидел, как его мать улетает сквозь звёздную мглу, бесконечно падает в бездонные глубины космоса, а на лице её спокойная улыбка. Юноша резко проснулся и с бьющимся сердцем вбежал в комнату своей матери. В комнате было пусто, пусто было и в других помещениях. Игорь понял, что мать его вышла в ту дверь, которая была известна лишь ей одной, и никогда не вернётся назад. А ему суждено оставаться одному в просторном доме, где нет выхода и ждать, когда же, наконец, откроется его дверь.

 После некоторого времени тоска по матери прошла, Игорь вспомнил, что он должен выполнять инструкции и работа заняла всё его время. Да он и не знал других занятий кроме работы, учёбы и развивающих игр. В определённое время юноша проделывал комплекс физических упражнений. Вопросы пищи и воздуха его не интересовали: в помещении непонятным образом было всегда свежо и чисто, на столе в определённое время стояла вкусная еда, одежда всегда была опрятна. Игорь считал, что так и должно быть, комфорт, создаваемый умными автоматами, казался ему обычным явлением, как воздух, который мы не замечаем большей частью, но без которого жить не можем.
 За окном день сменялся ночью, менялись времена года, юноша мужал, и всё более им владели смутные сны. В этих снах он видел себя за окном, идущим по зелёному лугу. Над ним ярко светило солнце, а вдалеке сквозь неясную дымку он видел очертания незнакомой женщины. Игорь пытался приблизиться к незнакомке, но силуэт её постоянно удалялся настолько, насколько юноша пытался приблизиться к ней. Днём наступала тоска, так как выхода сквозь окна не было, и однажды юноше пришло решение нарушить материнский запрет - выйти на крышу днём и посмотреть вдаль, действительно ли там видна незнакомая молодая женщина, и можно ли при дневном свете увидеть спуск с этой крыши.
 Снаружи ярко светило солнце, ликовала природа. Игорю очень хотелось посмотреть на всё это великолепие сверху, он поднялся на чердак и увидел сквозь крышу чёрное небо с колючими звёздами, а вдали непроницаемую серую мглу. С криком ужаса юноша спустился вниз. Иллюзии на крыше, иллюзии за окном, реален лишь этот дом и, может быть, звёздное небо, за которым надо наблюдать и вносить данные в компьютер.
 Юноша, наконец, понял, от чего предостерегала его мать - она хотела, чтобы её сын как можно позднее столкнулся с реальностью. Она, да и другие женщины хорошо представляли себе, что правда для юноши, оставшегося в одиночестве, будет поистине ужасной. И ещё он понял, что наступила пора узнать всю правду.


Рецензии
Прекрасное обещающее начало.
Поздравляю Вас с праздником.
Пусть будет светлый, радостный и мирный год!
С теплом,
Илана

Илана Арад   30.12.2008 18:01     Заявить о нарушении
Я поздравляю Вас с праздниками Нового года И Рождества! Пусть в Новом году сбудутся все Ваши мечты!

Валентина Горностаева   07.01.2009 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.