Новогодняя сказка для взрослых

Новогодняя ночь. Она в нарядном платье, с уложенными волосами. Вечерний макияж. Перед ней бокал шампанского, под столом недопитая бутылка того же самого шампанского. Праздник. Она пьет свое шампанское медленными глотками, не отрывая взгляда от телефона, она ждет звонка. Собственно говоря телефон трезвонит каждые пять минут. Спокойным жестом, без лишней нервозности она берет трубку. Выслушивает поздравления, благодарит и прощается. Вешает трубку, но не встает с места. Не отводит взгляд от телефона. А значит не Он. Иногда она постукивает длинными наманикюренными ногтями по бокалу, выбивая незамысловатый ритм. Иногда она не вешает трубку, а зовет маму, громко, чтобы она услышала ее в другом конце квартиры и взяла там трубку. С другого телефона. Услышав щелчок в динамике, она вешает трубку, значит мама уже подошла и взяла. Иногда, когда ей уже совсем надоедает сидеть она подходит к окну и смотрит на маленькие салюты, которые устраивают ее соседи. Иногда она ставит музыку и тихонечко что-то напевает. Иногда она включает телевизор, впрочем ненадолго. Но в основном она сидит возле телефона и пьет свое шампанское. Позвонили уже все ее поклонники, друзья, бывшие парни. Позвонили все ее подружки и коллеги по работе. Только Он еще не позвонил, а ведь уже так мало осталось до двенадцати. Она встает смотрит на часы. Пятнадцать минут до полуночи, до нового года. Теребит цепочку на шее. Кусает губы, а потом вспоминает, что она накрашена и перестает. Можно конечно позвонить самой, но ведь так хотелось, чтобы это сделал он. Наверное, не всегда получается, как хочешь, даже в новогоднюю ночь. Она подходит к телефону с твердым намерением позвонить самой. Телефон звонит. Впервые за весь вечер она взволнована. Резким движением берет трубку:
- Алло.
- Привет. С наступающим тебя.
Переводит дыхание. Он. Все-таки позвонил. Из трубки слышна музыка, чей-то смех, гул голосов большого количества людей.
-А я вот с друзьями отмечаю Новый Год. Решил тебя поздравить. Ну ладно, меня ждут, тебе еще раз счастливого нового года. Ну... пока.
- Пока.
Отбойные гудки в трубке. Вот и все. Столько часов ожидания, две минуты разговора, вот и весь праздник. Но она не плачет. Она сейчас пойдет к родителям, выпьет с ними шампанского под бой часов, а потом ляжет спать. Она выходит из комнаты, бросая грустный взгляд на телефон, так обманувший ее надежды. И телефон, словно пытаясь оправдаться звонит вновь. Она становится нерешительной. Неужели все таки Он. Позвонил сказать, что любит. Или хотя бы просто что-нибудь теплее дежурного поздравления. Телефон звонит, а она смотрит на него, боясь обмануться еще раз. Потом, испугавшись, что Он сейчас положит трубку, она бросается к телефону.
- Да.
- Привет, солнышко, с праздником тебя. Как твои дела, малышка.
Не Он. Рамиль. Рамиль, который вот уже третий год пытается добиться ее любви. Который конечно не мог не поздравить ее. Он звонил несколько часов назад и обещал позвонить еще. И вот осталось всего несколько минут до Нового Года, и ей звонит и поздравляет человек, ничего для нее значащий, а тот, кого она так ждала...
- Будь счастлива, любимая, надеюсь все у тебя в новом году будет намного лучше чем в этом.
Часы бьют полночь.
- Сладкая, я так рад, что провел эти минуты с тобой, пусть даже по телефону, ведь это значит, что в следующем году мы будем вместе, да?
Грустно улыбается.
- Да, типа того.
- Хорошо, солнышко, я пойду к родителям, они на меня итак обиделись, за то, что я болтаю по телефону. С Новым Годом тебя. И помни, я люблю тебя. Пока.
- Пока.
Нет!
- Рамиль...
- Да, милая.
- Я тоже тебя люблю...
Пусть на Новый Год хоть один человек будет счастлив. И если не она, то пусть хоть этот ее верный поклонник, которого все ее знакомые прозвали ее женихом. И если уж Он ее не любит, то все равно Ему не нужна ее самоотверженная любовь, ее верное ожидание. И раз уж по иронии судьбы рядом в нужное время и в нужном месте всегда оказывается ненужный человек, вернее, не тот человек, то разве это его вина. И почему бы не наградить Рамиля за то, что он хотя бы успел в нужное время в нужное место.
Молчание на другом конце повода сменилось каким-то мычанием с кучей восклицательных знаков. Впрочем она уже не слушала. Она плакала, хотя нет, не плакала, она помнила, что накрашена. Помнила. Но все равно расплакалась. Потому что и в этом году новогодняя сказка оказалась такой же нереальной, несбывшейся, как и в прошлом.
P.S. Так хотелось написать: «А потом она повесила трубку и позвонил он. Сказал, что телефон был занят и он не смог дозвониться ровно в полночь А еще сказал, что любит ее.... » и т.д. Но он не позвонил, действительно не позвонил.


Рецензии
Еще раз здраствуйте!
Тема хорошая, жизненная. Но вот как-то всё показалось утрировано, думаю,
что резкий контраст здесь не очень к месту. Читая начало, сложилось
впечатление, что прочитываешь сочинение школьника, который пишет лишь
односложными предложениями, чтобы не допустить ошибки. Захотелось больше
чувственности. Но это всего-лишь рассуждения очередного мелкого автора
прозы...
С уважением, Кирилл

Кирилл Мисюкевич   08.09.2006 00:16     Заявить о нарушении
Все рассуждения для меня важны... в спорах пождается истина. Согласна с вами, произведение слабое, как и многое из того, что я пишу:) Я пока только учусь, поэтому любое замечание для меня ценно. Миниатюрки еще буду исправлять.
Спасибо за рецензию
С уважением

Либерти   09.09.2006 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.