Когда ангелы сошли с ума новеллы

   
 Когда ангелы сошли с ума
   
               
                (почему взрываются снаряды)


Старший капрал Самата ранёхонько, под самое утречко возвращался в артиллерийский полк, в вверенный ему взвод, который дислоцировался в чисто поле на учебных, и, если так можно сказать, почти боевых стрельбах.
Капрал был весь уставший, выжатый и вымотавшийся. Не потому, что не покладая рук трудился на стрельбах, а потому, что возвращался на службу от знойной и очень жестокой любовницы, которая забрала сил в три раза больше, чем эти ученья - да будь они трижды неладны и совсем не ко времени. М-да, видать, падки были когда-то женщины на военную форму.

Тяжелой поступью ступал он окружной дорогой, чтобы, не дай Бог, полковое начальство не заметило его самовольной отлучки.
Самата спешил из села, а мысли в его голове роились и путались, лихорадочно наскакивая одна на другую.
- «Правильно ли я надел трусы? Не наизнанку? А то жене попадёшься, которая тут же разоблачит», - потея с сильного бодуна думал капрал, - мол, почему наизнанку…? Не иначе как с кем изменял? Признавайся паскуда!? И побежит на кухню за сковородкой, потом будет орать с переходом на ультразвук, какая же я свинья!? И морда у меня такая же и глаза поросячьи, в чем будет, по её мнению заключатся смысл моего сволочного и меркантильного существования.
- «В этом, в этом, в этом, и в этом и больше ни в чем! Кроме измены с чужими бабами…» - будет орать моя благоверная. И сковородкой мне по башке, по башке, по башке! Начнутся потом допросы с пристрастием, почище, чем в особом отделе - от чего капрала сразу же бросило в пот. Да, серьёзная жена была у капрала, под стать ему самому.

По дороге он улетел мыслями в сторону и стал осуждать тех, кто может сейчас да не хочет, осуждая последних за то, что не смогут, когда захотят… Ещё он думал о том, почему снаряды взрываются возле орудия?   
А душа его пела тем временем: - «Артиллеристы, дали нам приказ! Артиллеристы - зовёт отчизна нас! Из сотен тысяч батарей, за слёзы наших матерей, за нашу Родину - Огонь! Огонь!».
- «Надо бы при свете трусы посмотреть, а то в темноте надевал» -  озабоченно думал про себя старший капрал.

Недавно он был на боевом взводе, скакал на любовнице как броневой конь! Он был весь на разрыв, душей и телом играя… И мог бы так, от зари до зари, пока силы его совсем не оставят.
- «Ух! Стерва баба! Всего уморила. Даже между пальцами пропотело. Да! Это видать такая особа, которую сразу же нужно брать за ошейник и ни на минуту не ослаблять, иначе добром дело не кончится» - продолжал копаться Самата в своих затуманенных мыслях. – «Похоже, мне сегодня не выспаться» - сожалел он, доселе не зная такой глубины, с которой умирают спокойно. Сожалел он только об этом, но далеко не о той  пылкой встрече, считая себя где-то даже свободным, от этих самых,  брачных уз, да будь и они неладны вместе с ученьями.
По дороге, под влиянием излишне принятого на посошок, тормоза в его мозгу стали потихоньку отказывать и капрал принялся мнить себя талантливым командиром, приходя к мысли, что его совсем не замечает полковое начальство -  дар гибнет там, где славы нет. Мысли в его голове продолжали кружить и всё такое прочее.
Но тут в темноте он больно ударился ногою о пень.
- Уууу! Ё твою, ё… -  взвыл потихоньку капрал, чтобы себя не обнаружить. От боли военный опустился на этот самый проклятый пень, и, растирая ногу рукой, нервно так закурил, чутко вслушиваясь в предрассветную тишину, где среди редкого щебетания проснувшихся птичек его слух посетили непонятные разуму звуки.
- Тук, тук. Тук, тук, тук… - настойчиво доносилось прямо из вверенного ему  расположения.
Увы, этот звук был явно неприродного происхождения. Стук был не так громким, как настойчивым и металлическим. Старший капрал встал, докурил сигарету, и слегка прихрамывая, стал прокрадываться на звук, явно не скрывая своего любопытства. Он подошел совсем близко, но  в темноте по-прежнему ничего не было невидно. Нервы у Саматы сдали,  он не выдержал и резко включил фонарик. И то, что в кромешной тьме выхвалил его светлый луч - было, просто уму не-пос-ти-жи-мо…!!!

***

Рядовой  по фамилии Синди сидел на ящике и методично стучал молотком по капселю артиллерийского снаряда доброго такого калибра, от чего Самате на секунду вдруг показалось, что возникшие над ними ангелы от такой картины звонко защебетали, захлопали крылышками…  И стали сходить с ума!
- Бля! Ща как бабахнет!!! В мозгу капрала тут же включились ресурсы дополнительной скоростной обработки информации, и он, выбил из рук бойца молоток.
- Да что же ты делаешь гад!? Что творишь-то, скотина!? Тебе, что, жить надоело!? А!? Что я тебе сделал плохого, что ты при мне молотком-то по капселю…!? Долбоё…!!!
Боец резко вскочил, вытянулся по стойке смирно и замер.
- Не трогать молоток и прекратить отсебятину! - неистово заорал на него старший капрал. - Ты что, ёбу дался!? Ты зачем стучишь молотком по капсюлю!? А!? Дурень!? - от волнения пересохло в горле Саматы.
Но боец молчал как партизан перед пытками и только виновато хлопал глазами, совсем не пытаясь скрыть на лице признаки дауна.
- Наберут в армию дураков, а мне капралу возись потом с ними - продолжал зло материться Самата.

Впрочем, он мог и не возвращаться от любовницы в это время и не запнуться о пень, для него бы так и осталось загадкой, почему взрываются снаряды в расположении батареи, если бы, если бы он, остался живой…

+ + +
 
Выбитый молоток недалеко отлетел, боец его быстро схватил, и последний раз ударил по капсюлю.


                Андрей Днепровский - Безбашенный.  (A. DNEPR)

                10 октября 2004г




Рецензии
вспомнил армию - забавно, но, с годами в памяти осталось только смешное... старшина был похож на Вашего самату и, хотя, финал вашей истории трагичен, я невольно улыбнулся... спасибо. с уважением.

Владимир Беликов   12.08.2006 16:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте Владимир! Спасибо за отзыв. Мне кажется, что дело тут не совсем в армии, а так сказать, в контингенте из которого она бедная состоит:))) С Уважением.

Андрей Днепровский-Безбашенный   12.08.2006 16:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.