Тополь

У меня есть младшая сестренка Лика. Она очень хорошая девочка. Можете не сомневаться. Хотя многие считают ее необычной, кто-то даже говорит, что она странная. Ну да, если не похожа на всех, значит странная…
Нет, за ее необычность я ее обожаю. И даже разница в возрасте – 15 лет – вовсе не помешала тому, чтобы она стала для меня самым близким человечком на планете.
Мы живем сейчас вдвоем. Иногда к нам приезжает брат. Вот уже несколько лет он живет и работает в самом дорогом городе Земли. Он долго уговаривал меня и Лику поехать с ним. Но Лика (впрочем, как и я) не захотела:
 - Не хочу покидать историческую Родину, - так она отвечала брату, который старше её почти на 20 лет!
 Такому умному «говорению» её научил Папа. Он всегда с трепетом и бОльшим вниманием относился к младшенькой – самому позднему ребенку в семье.
 Папа не любил читать Лике русские сказки. Говорил, что они научат её делать ошибки, чтобы потом их исправлять. И это будет для неё нормальным течением времени. Папа придерживался мнения о том, что времени на ошибки и на их исправления и у человека быть не должно!
 - А на что же ещё? – с недоумением спрашивала Мама.
 - Жить надо. Наслаждаться, радоваться, учиться, работать и развиваться!
 - Как же развиваться не делая ошибок? – родители часто спорили на тему домашнего образования.
Такие дебаты мы слушали как научную передачу на TV и никогда в них не участвовали.

 * * *
На скользкой дороге неожиданно выросла фигура человека. Папа успел повернуть руль, но не справился с управлением. Пьяный мужик даже не понял, что произошло.
 
 * * *

 Тогда Эмир только успел уехать, я заканчивала университет и мечтала выйти за муж, а Лика вот-вот должна была пойти в школу.
 Прошло уже 5 лет. Не так уж и много, чтобы успеть забыть боль, но мы жили и развивались как могли. Теперь Эмир серьезный бизнесмен, а я довольно успешный дизайнер. Моя малышка успешно поднимается по школьной ступеньке – уже в 4-м классе. Лика очень хорошо учиться. Мне иногда кажется, что в школу она ходит просто так – для приличия.
 Но после смерти родителей, я стала замечать за ней некие странности – она разговаривала с птичками и гладила листья деревьев. Однажды объявила мне, что она Тополь, и что просто по «чистой случайности» родилась человеком.
 - Ну, теперь я поняла, почему ты такая красивая.
Но она не унималась. Нашла на задней площади школы ряд растущих Тополей и начала пропадать там. Скоро учителя стали мне звонить и беспокоиться. Нет, скорее, жаловаться, потому что им всегда приходилось за ней бегать.
Я не знала, что мне делать. Ругать её – не имело никакого смысла. Да и ругаться я не умела.
Решила поговорить. Посадила её в розовый диванчик с ушами как у слона. Она смотрелась в ней очаровательно! Этот диванчик купил на её самый первый День Рождения Папа. Поэтому там, на этом розовом слоне она любила выглядеть серьезной, «но милой».
Только сейчас я увидела, что стены её обвешаны Тополями – Лика неплохо рисовала, а в стаканчике для карандашей выглядывала только одна засохшая ветка Тополя. Заметив, что я остановила свой взгляд на этом стаканчике, Лика промолвила:
 - Это мальчики оборвали ветку. Они убили её. Ненавижу…
 - Лика, в чем дело? Это всего лишь дерево. На ней следующей весною вырастут новее ветки, ещё краше, чем эта.
 - Ну и что? Они тоже всего лишь люди. Ты тоже всего лишь человек, я тоже… - она встала и подошла к окну, где в глиняных горшочках цвели комнатные розы. Мы с Ликой их совсем недавно посадили. – Я не должна была родиться человеком. Я должна была родиться тополем. Я не могу жить среди людей. Эти тополя зовут меня. Они говорят, что я нужна им. А я знаю, что они мне нужны.
Я не верила ни своим ушам, ни своим глазам. Мои пальцы дрожали от ужаса, которого я слышала.
Лика долго молчала со мной, потом она подошла ко мне, взяла меня за руки и посмотрела прямо мне в глаза:
 - Отпусти меня.
 - Куда?
 - К ним…Я здесь чужая.
 - Но я люблю тебя. Ты моя сестра. Ты должна быть рядом с нами. Со мной и с Эмином. Куда я тебя отпущу?
 - Убей меня.
Я вздрогнула, но ничего не сказала. Я поцеловала её и принесла ей стакан воды. Лика всегда пила стакан воды перед сном. Наверное поэтому она была такая худенькая, высокая… и вправду походила на стройного тополя.
Меня гоняло из угла в угол от безысходности. Что делать? Как быть? Позвонила Эмину. Он сказал отправить её в поликлинику. Я не могу. Я знаю, что это будет ошибкой. Там она свихнется.
На следующий день Лику я оставила дома. В школе её и так со всех сторон обижали, хоть она и не подавала виду.
Ей сказала, что школа сегодня не работает. Лика конечно же мне не поверила, но спорить и капризничать не стала. Она вообще никогда не капризничала.
Я встретилась с директором школы и попросила дать распоряжение вырубить Тополя, находящиеся на пришкольном участке.
Эту напудренную женщину я прекрасно знала с самого детства. Должна признаться, что она неплохой химик и классный руководитель – я была одной из любимых её учениц, во всяком случае, так она заявляла на собраниях моей Маме.
Но как директор – она смотрелась не очень. Хотя сейчас, в возрасте «Бальзака» со стильной стрижкой и не броским макияжем она выглядела намного лучше, чем в 29 с прической как у Жаннет Джэксон и с отсутствием всякого макияжа на лице.
Мне сейчас не было дело ни до ее макияжа, ни до того, что она была когда-то моим учителем и классным руководителем – она отказала моей просьбе.
Отказала, ссылаясь на то, что не имеет на то юридического права.
Я это прекрасно понимала. Ведь 18 здоровенных тополей – это не какие-нибудь там вредные кустарники. Мне и самой было жаль просить об том. Я даже точно не знала, почему я прошу об этом. Я не была уверена в том, что таким образом я помогу сестре. Но я чувствовала, что надо убрать эти Тополя.
Я решила обратиться в администрацию района. При этом сняла со своего счета некоторые деньги и положила в конверт.
 - Я лично посажу столько же молодых деревьев весною. Только уберите эти Тополя.
Русский грузин, которого я помню ещё с детства, смотрел на меня застывшими глазами. Это был мужчина лет под сорок с худым и зачерствевшим лицом. Его широкие, жилистые плечи и вечно бордовый нос, говорили о том, что он был сильным и здоровым, но со временем алкоголь сделал свое дело.* Но когда-то это был весьма перспективный молодой человек и очень симпатичный кавказец. Они с отцом дружили очень близко. Не одно лето мы провели на рыбалках. Я очень любила рыбалку в детстве.
Теперь уже не люблю.
Но в этот момент, кажется, он предпочел забыть о беззаботном прошлом. Я была для него всего лишь рядовым жителем, и, что ещё хуже – жителем, который просит зарубить 18 тополей.
Волшебный конверт тут пришелся как раз кстати, и он пообещал, что через несколько дней этих Тополей словно водой смоет.
Я не чувствовала никакого облегчения. Мне, наоборот, стало страшнее оттого, что я может совершаю ошибку. Я была такой… Только после того, как выйду из дома, проверяю, на месте ли кошелек и телефон. Только после того как сяду на скамью в парке, я вспоминаю, что надо бы сначала проверить, чистая ли она.
Но иного выхода я не видела. Лика – единственная причина того, что я ещё жила на Земле. Я не могла её потерять.

* * *

Лика постоянно сидела у окна. Она уже 2 дня сидела дома. Я хотела отвести её в кино или ещё куда-то – мой маленький детеныш никуда не хотел идти. Я решила поехать с ней к Эмиру. С ним я уже договорилась. И билеты купила. В пятницу утром Эмин встретит нас в аэропорту.
 - Это ничего не сможет изменить. Я должна быть с ними… - Лика не унималась.
Ночью у неё поднялась температура. Она кричала что-то во сне. Я не могла разобрать ничего из того, что она говорит. Я вызвала скорую. Она проснулась и закричала, глядя мне в глаза:
 - Почему ты сделала это? Как ты могла? Почему ты… За что? Они не виноваты… Бог тебя не простит!
Я была одна ! Что делать? Боже?! Что это?! Лика! Не говори так! И как ты узнала?! Что за чертовщина?!
Она выбежала на балкон. Я помчалась за ней.
 - Лика! Прости меня. Я думала, что так будет лучше для тебя. Я не хочу тебя потерять.
Её большие серые глаза закрылись, и она упала.
Я вскрикнула от ужаса. Её крохотное тельце лежало передо мной и она тяжело дышала. Я быстро взяла её на руки и отнесла в постель.
Скорая приехала лишь через полчаса. Медсестра сказала, что у неё переохлаждение. Этого быть не может… Нигде она не могла замерзнуть… Мы поехали в больницу.
Через 2 дня приехал Эмин. Она лежала в коме 2 недели. Никто не знал почему. Врачи хором говорили о том, что у девочки совсем нет шансов выжить. Я не смогу пережить её уход. Что же я натворила?! Я совсем отчаялась. Эмир уехал через несколько дней – у него важные дела.
Если бы мама была рядом! Она всегда знала, как правильно поступить. Она бы помогла Лике. Боже! Целыми днями я сидела рядом с ней, надеясь, что вот-вот она проснется. Молилась, не переставая…Я жила лишь ею.
 Бог меня услышал. Это было настоящее чудо. Через месяц Лика очнулась. Мой детеныш будто родилась заново. Это была совсем другая девочка. Она вновь научилась ходить и даже говорить. Через месяц она почти полностью восстановилась.
Мы с ней каждое утро гуляли в парковой зоне больницы. Остались считанные дни до весны… Птицы уже заполняли небо своими песнями…Снега уже уходили по землю и даже в воздухе появилась жизнь.
Как-то она мне сказала:
- Она ушла к своим. Я видела маму и папу. У них все хорошо. Теперь мы всегда будем рядом.
Через несколько недель, мы с Ликой посадили 21 тополь на пришкольном участке. Я забрала её документы, и мы уехали туда, где не растут тополя.


 *Описание принадлежит Джону Хазару.


Рецензии
Очень интересный и талантливо написанный рассказ. Чем-то напомнил рассказы Дафны Дю Морье. Здорово! Вы очень талантливы.
С уважением,

Светлана Хуснутдинова   05.09.2006 16:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана, я очень рада, что Вам понравилось...
К своему стыду, рассказ, который вы упомянули, я не читала...
Мне очень понравилось на вашей страничке. Я к вам ещё как-нибудь загляну..Спасибо, с уважением,

Мила Ваграновна   05.09.2006 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.