Желдорбат прод...
А по сопкам с "колокольчика", установленного на вагончике санчасти неслась битловская "Hey Jude".
Каторжный народ в расслабухе. Кому - футбол, кому на пола, как последнему гусине, а в единственной беседке, построенной, кстати, только для тех, кому завтра на "дембель", сидят два голубка в каких-то странных погонах. Ну, видать к командиру роты, типа в гости приехали. А по сопкам - "Хей, джу!" - да с таким эхом, что китайцы могли подумать, что советскую дикую роту заменила американская цивилизованная часть.
И, вдруг, команда: "Строиться! Строиться, мухой!"
Ну ладно, построились кое как: молодые впереди по стойке "смирно". Сзади - "старики" на корточках с жуткими ухмылками и самокрутками в зубах, мол, чего надо?
Объявился и заблудившийся генерал.
-Здрастье, товарищи!
В ответ тишина.
Еще громче: где этот сука замполит!Равняйсь! Кому не понятно - в дисбат!
-Здрастье, товарищи!
Из толпы: - Здорово, мужик! И хохот.
- Молчать! Я начальник политотдела корпуса Хабаровска! И те двое - со мной.
И тут выступил громила из Тюмени:
- А с нами на шпалы пойдешь, орел?
Что тут началось: можно назвать "солдатское шоу на сопках".
Короче. Влетают они "золотопогонные" в казарму. А там старшина по пояс голый и с солдатским ремнем, намотанным на руку.
- Слухаю
- Почему у вас в казарме, товарищ прапорщик, потолок протекает?
- Не в академии, герр фюрер
- На губу! В Уссурийск!
Остальным - отбой до завтра. А ты куда, чурка дневальная поперся?
- Так всем сказали "отбой".
Выступил их лейтенант.
- Устава не знаете? В гуше спать будешь, а здесь у тумбочки стоять до дембеля!
Старшину увезли на "губу" в Уссурийск. Замполита, бледного, до такого, какие простыни у нас не бывали - в штаб и...наступило в хороший летний день июля затишье.
Даже "колокольчик" с "Битлами" увезли...
Свидетельство о публикации №206063000095